alt
Betera-Экстралига, игра №83 | 13:00, 4 октября 2020, (Воскресенье)
Неман
Гродно
6
0 : 4
0:1 0:1 0:2
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
18 Волченков Артем, 47 Спат Илья
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
81 Пинчук Виталий, 14 Кузнецов Сергей
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
18 Волченков Артем, 81 Пинчук Виталий
10 Филяев Василий, 87 Полищук Захар
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Кузнецов - 05:23, 0:2. Заламай - 25:36, 0:3. Спат - 45:23, 0:4. Ефименко - 54:37
Анонс

4 октября. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV»

Как играли в чемпионате-2020/21: 4:30:5

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах дворца и онлайн, детям до 6 лет бесплатно

Так вышло, что менее чем за сутки соперникам придется провести друг против друга два матча. Причина переноса ноябрьской встречи на воскресенье – перекройка календаря Лиги чемпионов, где участвует «Неман».

За гродненскую команду перед сражениями с шведской «Фрелундой», четырехкратным победителем ЛЧ, и без того было тревожно. А после субботнего домашнего разгрома (0:5) от жлобинчан стало еще беспокойнее.

Вот уже три матча кряду «Неман» проваливает первые периоды. Так случилось вчера во встрече с «Металлургом» (0:3 на стартовом отрезке), а до этого – 29 сентября в Молодечно (0:4, итог – 2:5) и 1 октября дома против «Гомеля» (0:3, итог – 4:3 ПБ).

Казалось бы, героический камбэк в матче с «рысями» должен был вдохновить гродненцев на еще один подвиг. Но, вероятно, эмоций в предыдущей игре было затрачено слишком много, а уровень мастерства у «Немана» сейчас таков, что на нем уже не выедешь. Иначе чем объяснить пять бесплодных попыток реализовать удаления в составе «Металлурга»?

Да, главному тренеру «волков» Анатолию Степанищеву это дало повод, и заслуженный, похвалить свои спецбригады меньшинства. В послематчевых же словах Сергея Пушкова сквозили растерянность и недоумение, что прежде для коуча «Немана» было нехарактерно: «Не совсем понятно, что происходит с командой». Сергей Михайлович пояснил, что к таким результатам приводят «именно грубые персональные ошибки» и попенял защитникам на то, что они не работают до конца.


После десяти туров у «Немана» третье место с конца в турнирной таблице и аналогичный показатель по числу заброшенных шайб (21). Пропустили же гродненцы уже 33 раза – больше только у «Могилева» (41).

В раздевалке Сергей Пушков сказал, что у его защитников есть возможность исправиться уже меньше, чем через сутки. Звучит почти как ультиматум, но иногда и такие приемы повышают мотивацию. Что ж, посмотрим, как сработает.

«Металлург» же подходит к повторному матчу в этой сдвоенной дуэли с позитивным настроением. Тут тебе и дубль 21-летнего форварда Дмитрия Войтехова, оформленный с интервалом в 75 секунд, и 150-й гол в регулярках 35-летнего снайпера Алексея Ефименко, и клубный рекорд результативности для 18-летних игроков у Сергея Кузнецова и Виталия Пинчука, которые в этом чемпионате настреляли уже по пять очков.

Котировки «Париматч»: победа «Немана» – 1,80; победа «Металлурга» – 2,01.

Очные встречи в текущем сезоне
Металлург
Жлобин
3 : 4
26.09.2020
Неман
Гродно
Неман
Гродно
0 : 5
03.10.2020
Металлург
Жлобин
Металлург
Жлобин
3 : 2
Овертайм
12.12.2020
Неман
Гродно
Неман
Гродно
2 : 4
14.01.2021
Металлург
Жлобин
Металлург
Жлобин
3 : 1
22.02.2021
Неман
Гродно
10
Заброшенные шайбы
18
141
Бросков по воротам
170
60
Штрафных минут
54
0
Выигрыши в овертайме
1

Обзор матча

Как бы удивительно это не выглядело, но «Неман» снова, четвертый раз кряду, провалил старт матча. В его начале «волки» создали немало голевых моментов, но забросить вышло только однажды – это Сергей Кузнецов взял игру на себя и результативно завершил прекрасный сольный проход.

Однако сегодня гродненцы пришли в себя гораздо быстрее. Уже во второй половине периода хозяева полностью завладели инициативой, перевели игру в зону атаки, где и завершали стартовый отрезок. Но сравнять цифры на табло «Неману» не удалось. Причем сегодня тренерский штаб «Металлурга», несмотря на субботний шатаут Дмитриева, отрядил в рамку Мильчакова. Однако и против него у гродненцев не нашлось противоядия – 31 сейв немного отдохнувшего Дмитрия стал еще одним залогом жлобинского успеха (во втором периоде на пару минут в игру вступал Владислав Дмитриев).

Гости удвоили преимущество на 26-й минуте, и в этом эпизоде вновь наилучшим образом проявила себя молодежная тройка «волков». Кузнецов и Пинчук вывели на убойную позицию для броска Заламая, который поразил верхний угол ворот Труса. В целом хоккей во второй трети можно назвать равным, однако острее в ней, как и во всем матче, были гости, у которых в созидании получалось гораздо больше. За то, что команды ушли на перерыв при счете 0:2, гродненцам нужно благодарить Виталия Труса, а где-то удачу.

«Неман» не встрепенулся и в заключительной двадцатиминутке. Окончательно прибил хозяев все тот же молодняк «волков»: Пинчук, Волченков и Спат расчертили чумовую комбинацию, которая наверняка стала бальзамом на душу жлобинской школе хоккея. Тот момент, когда словами описать сложно, это нужно смотреть. Для Ильи гол стал первым в экстралиге «А».

Контрольный выстрел в противника произвел на 55-й минуте лучший снайпер «Металлурга» Алексей Ефименко. Стоит отметить, что ему также ассистировали воспитанники жлобинского хоккея: Захар Полищук и Василий Филяев. На эту шайбу Виталий Трус отреагировал очень эмоционально и сразу отправился в раздевалку, уступив место в воротах Городецкому. Тот до финальной сирены не пропустил.

Таким образом, «Неман» не просто не набрал ни одного очка в домашнем «двойнике» с «Металлургом», но и не сумел забросить сопернику ни одной шайбы, уступив с общим счетом 0:9. Отрыв гродненцев от топ-4 составляет уже 7 очков.

Пресс-конференция

Анатолий Степанищев, главный тренер «Металлурга»:

- Говорили о том, что после вчерашнего матча нужно сдержать атаки «Немана», постараться забросить гол. А дальше уже планировали действовать по-другому. Забросили, и команда почувствовала, что может, что нас не так напрягают. До 12-й минуты первого периода полностью владели инициативой, но затем случился провал, до конца трети играли в своей зоне. В перерыве внесли коррективы. Мильчаков все поймал, защитники помогли, подчистили.

Все молодцы, сыграли неплохо. Я бы даже сказал отлично. Про ветеранов не буду ничего говорить, но молодежь порадовала сегодня – три шайбы забросили. И какие! Они не просто бросают, а стараются в пас играть, видят друг друга. Но вообще вся команда старалась, каждый выполнял свою роль.

- Чем объясните такую яркую игру своих молодых ребят?

- Ничем, они так всегда играют. Хотя есть такая особенность у молодых, что ребята не могут на одном уровне проводить все матчи, может случиться провал в какой-то игре. А так – пацаны хорошие, на тренировках себя здорово показывают. Мы им доверяем и в большинстве, и в меньшинстве. Неплохие ребята – пускай играют пока играют. Но вскоре, возможно, уедут за океан – зависит от того, когда там начнется чемпионат. Есть и во второй команде интересные парни, будем их привлекать.

- Может, были разговоры, чтобы не уезжали, остались в «Металлурге»?

- У них контракты, как они останутся? Мы договорились, что они у нас, пока не откроются кэмпы в Северной Америке. Так что должны будут ехать. Даже не на бумаге договаривались, на честном слове. Если так сказали, нужно делать, никуда не денешься. Так что пусть едут – там перед ними большие перспективы открываются. Здесь могут и «завянуть». С другой стороны, с мужиками тоже полезно поиграть: учатся у старших как обыграть, как отдать, куда поехать, как в раздевалке себя вести. Это большая наука. У нас и по башке дать есть кому, если что :)


Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

- Сегодня все очень коротко: без жажды борьбы, без жажды победы, без спортивной злости в хоккей играть нельзя. То, что сейчас происходит, просто непонятно. Тебя обыгрывают, тебе голы забрасывают, никто не сражается за шайбу, постоянный прокат... Моменты не создаются, потому что хоккеисты не идут на ворота. Поэтому абсолютно закономерный результат.

- Команда угодила в кризис. Вы, как главный тренер, в чем видите причину, и какие есть пути выхода из него?

- Пока сложно сказать. Нужно проанализировать, что происходит. Сразу после игры сложно говорить.

- Трус очень эмоционально отреагировал на четвертую пропущенную шайбу. С чем можете это связать?

- Игроки просто не помогают. Безобразная дисциплина, игра в обороне – нас разрывают. Виталия понять можно: он тащит, тащит, тащит – но невозможно тащить все. Нужно помогать голкиперу, потому что сейчас голы нам забрасываются очень просто. Мне жалко наших вратарей.

- Над чем в предстоящей небольшой паузе нужно прежде всего поработать?

- Как я сказал, надо еще проанализировать.

- Есть люди, с которыми вы расстанетесь?

- Увидите.

- Можно ли сказать, что нынешние результаты «Немана» – следствие не самой эффективной трансферной кампании?

- Нет, нельзя. Мы взяли игроков, на которых надеялись, и они неплохо себя показывали на предсезонных турнирах. Но когда начался чемпионат, все пошло не так, абсолютно не так. Они не показывают того, чего от них ждали.

- В Жлобине сейчас зажигают молодые. А есть ли у вас те, кто может на себя взять такую роль?

- Пока нет. У нас играют все, но делать это ярко у них не получается.

- Оцените действия Паливко – хоккеиста, который провел два года за океаном.

- Он играет на своем уровне, насколько сейчас готов. Не скажу, что как-то выпадает. На самом деле неплохо играет, на своем уровне, который мы от него и ожидали. То же самое и Седов. Нельзя сказать, что эти парни занимают место в составе только потому, что молодые – они его заслужили.

Фотоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор