Betera-Экстралига, игра №24 | 19:00, 6 октября 2020, (Вторник)
7 Еременко Евгений, 19 Ментюк Артем
21 Бучкин Михаил, 37 Кирпиченок Денис
6 Фарафонтов Евгений, 25 Леоненко Игорь
54:48,
0:1. Ментюк - 10:20, 0:2. Фарафонтов - 11:54, 0:3. Храповицкий - 14:28, 0:4. Коваленя - 17:27, 0:5. Землянкин - 34:22, 0:6. Пименов - 51:25
5
20
99
120
49
65

После сумбурного старта, «Химик» перехватил преимущество и уже не отпускал его. Ударный семиминутный отрезок во второй половине первого периода в исполнении гостей стал решающим в матче.

Сначала гости воспользовались тем, что «медведи» застряли в средней зоне и Бучкин разыграл с Ментюком элегантную комбинацию. Затем «химики» показали мастер класс по подставлениям – Фарафонтов, Храповицкий и Коваленя (последние двое – в большинстве) отлично сработали на пятаке после бросков защитников от синей линии. В итоге – 0:4 к 18-й минуте матча и переход в режим доигрывания.

Новополочане забросили еще по шайбе в каждом из оставшихся периодов. Сначала несколько курьезный гол забил Артем Землянкин – после паса из-за ворот Кирпиченка взмыла вверх и приземлилась прямо у ворот, где ее и добил в рамку форвард «Химика», а на 52-й минуте Константин Пименов четко сыграл на добивании после выстрела Леоненко.

Артем Шпилев отразил 23 броска игроков «Витебска» и доказал, что у лидера дивизиона есть два вратаря, способных «сушить» соперников. Это первый шатаут 23-летнего кипера новополочан в сезоне и четвертый командный матч на ноль из шести фактически сыгранных.

«Химик» продолжает идти на первом месте без поражений, «Витебск» остается на пятой позиции в таблице экстралиги «Б».

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

– Ударно провели первый период. Результат сделали в стартовой трети, дальше старались играть более строго, по счету. Соперник не давал расслабляться, создавал много хороших моментов. Там, где ошибались хоккеисты, здорово сыграл вратарь, выручал. В целом, результатом довольны, но есть вопросы по второму и третьему периоду. После счета 4:0 пошла легкая эйфория, нужно играть более солидно.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– Первые десять минут отыграли неплохо, был плотный хоккей. Удалениями сломали себе игру. Коллегу с победой!

– Второй матч подряд «Витебску» не удается забросить ни одной шайбы. В чем, на ваш взгляд, причина?

– Мастерство команды соперника не дает нам этого сделать.