97
40:19 Ренат Сафин, РС
79 Самсонов Дмитрий, 73 Киречко Антон
79 Самсонов Дмитрий
0:1. Лемачко - 06:20, 1:1. Клавдиев - 14:40, 1:2. Хоромандо - 16:21, 1:3. Кубраков - 17:32, 1:4. Селивоник - 27:01, 1:5. Балаболкин - 39:28, 1:6. Сафин - 40:19, 1:7. Хадарович - 43:47, 1:8. Самсонов - 52:09

«Брест» впервые в сезоне едет гостить в раубичском лесу – месте, откуда юниорская сборная черпает невероятные силы и безумное вдохновение. Наверняка многим запомнились подвиги парней в матчах Кубка с «Пинскими ястребами» (7:0) и «Могилевом» (8:3). Да и в первой домашней игре в регулярке юниоры знатно потрепали вчерашних представителей экстралиги «А» из Лиды – «рыцарям» на прошлой неделе пришлось сотворить камбэк, чтобы победить 5:3.

«Брест» уже встречался с U18 в этом сезоне. И, как и «рыцари», победили не без приключений. После двух периодов юниоры вели в одну шайбу, но пропустили трижды в заключительной трети.

И сейчас команда Андрея Ковалева вряд ли намерена отдавать свое. Только что «Химик» отстрелил от брестчан на расстояние шести баллов, а главного врага, как известно, желательно держать при себе. Да и если «зубры» намерены оспаривать с «нефтяниками» первую строчку в дивизионе, то терять очки с юниорами противопоказано.

1

В отличие от домашнего матча двухнедельной давности, где брестчане прилично помучились, добывая победу над юниорами, нынче команда Андрея Ковалева взяла верх гораздо убедительнее.

Подразнив хозяев большую часть первого периода, в его концовке гости встрепенулись и с интервалом в 71 секунду оформили два гола. Во второй двадцатиминутке брестчане удвоили и без того комфортный задел. А едва начался третий период, как перевес вырос до разгромного. В итоге заброшенными шайбами у «Бреста» отличились сразу 8 хоккеистов, наиболее результативно сыграло первое звено Хадарович – Самсонов – Сафин, где у каждого по 3 (1+2) очка.

Для «Бреста» это самая крупная победа в нынешнем чемпионате, для юниорской сборной – самое болезненное поражение в сезоне.

Брестчане продолжают преследовать лидирующий «Химик», снова сократив отставание до 3 очков, «юниорка» по-прежнему на последней строке в турнирной таблице.

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

– Можно сказать, что мы все еще ищем свою игру, меняем философию. Еще далеко не все у нас гладко. Понравилась реализация моментов. Но игрой в целом я все равно не доволен. Есть огрехи в обороне, атаке и большинстве.

Дмитрий Шульга, главный тренер Беларусь U18:

– Соперник сегодня был сильнее, быстрее, мобильнее. Реализовал все моменты, которые создавал. Ну что ж, бывают и такие игры. Однако упрекнуть ребят в самоотдаче и желании я не могу. Считаю, что на 3 гола мы сегодня наработали. Достаточно много у нас позиционных ошибок, много неверно принятых решений. Есть над чем работать.