Betera-Экстралига, игра №27 | 19:00, 9 октября 2020, (Пятница)
28 Кафеев Виталий
3 Гостев Андрей
53 Идиатуллин Александр
59:15
0:1. Качан - 14:32, 1:1. Бунец - 25:50, 1:2. Самсонов - 48:11, 2:2. Спешилов - 49:18, 3:2. Спешилов - 50:18

9 октября. Лида, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV»

Билеты: 3,5-4 рубля в кассах арены, дети до 16 лет – 2 рубля, детям до 6 лет – бесплатно

Как играли в чемпионате-2020/21: 1:2

Начиная с 11 сентября «Лида» на протяжении шести матчей строго чередовала поражения и выигрыши. Но эта тенденция прервалась в среду, когда «рыцари» эффективно распорядились большинством, а также вдохновением защитника Виктора Вусика (1+2) и увезли три очка из Барановичей. Теперь, чтобы добыть третью победу кряду, им нужно остановить разогнавшийся «Брест». Но с 18 сентября это никому пока не удавалось. Успешная серия команды Андрея Ковалева достигла уже четырех поединков, а суммарная разница заброшенных и пропущенных шайб в них 18-4. Причем брестчане шли по нарастающей: 2:1, 3:1, 5:1, 8:1.

Тем не менее, главный тренер «Бреста» остался недоволен игрой своей команды даже после 8 шайб в ворота юниорской сборной. Говорит, «еще далеко не все гладко». Стремиться действительно есть куда, ведь впереди лидирующий «Химик», который пока вообще не потерял ни одного очка со старта чемпионата. И в случае «чистого» успеха в Лиде брестчане могут догнать новополочан по числу набранных очков и быть с ними наравне как минимум до понедельника.

«Лида» пристроилась вслед за брестчанами и замыкает тройку лидеров. Но сзади подпирают «Авиатор» и «Витебск», имеющие по одной игре в запасе и готовые при случае вытолкнуть «рыцарей» из топ-квартета.

Что касается матча первого круга, то он состоялся в Бресте. В нем хозяева одолели «Лиду» (2:1) и начали свою нынешнюю победную серию.

Есть не прерванная серия и у защитника «Лиды» Никиты Кардашева, который набирает результативные баллы на протяжении четырех встреч кряду (2+2). С 7 (4+3) очками он является лучшим бомбардиром команды и третьим во всей экстралиге «Б».

17
13
156
174
54
44

Команды подошли к встрече соседями по турнирной таблице, однако пятиочковое преимущество «Бреста» и четырехматчевая победная серия при разнице шайб 18:4 делали гостей явными фаворитами.

В общем-то в начале встречи этот статус «зубров» не подвергался сомнению: они атаковали, сумели забросить усилиями Качана, который сам создал себе момент и был успешен в завершении, заставляли лидчан фолить. Однако при реализации лишнего у «Бреста» вновь получалось далеко не все, а на 15-й минуте они и сами остались в меньшинстве, причем в двойном. «Лида» не забросила, однако после этого момента о серьезном преимуществе гостей говорить уже не приходилось.

Как следствие, «рыцари» нашли возможность счет сравнять. На 26-й минуте они реализовали большинство (забросил Бунец, продливший голевую серию уже до четырех матчей), после чего на льду пошли качели, в которых на первый план нередко выходили голкиперы.

Судьбу трех очков команды решили в середине третьего периода. Вначале хозяева на секунду выключились, засмотревшись, как Самсонов укрощает шайбу в воздухе, а Дмитрию этой секунды оказалось вполне достаточно. Но уже через пару игровых минут «Брест» впервые в матче оказался в роли уступающей команды. Уточнение «игровых» не случайно – обе шайбы Спешилова арбитры отправлялись пересматривать за судейский столик, из-за чего в режиме реального времени отрезок вышел довольно продолжительным. На видео судьи смогли удостовериться не только в том, что голы Игоря получились чертовски симпатичными, но и в их легитимности.

В концовке периода брестчане устроили навал на ворота Полякова, но тот выстоял – у Ивана сегодня 45 спасений. «Лида» продлевает победную серию до трех матчей и приближается к «зубрам» на расстояние в два балла.

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

– Соперника с победой, вытерпели. У нас пока не все получается: большинство хромает, моменты не реализовываем. Хотя в прошлой игре много забросили, но в целом я не доволен – ни собой, ни командой.

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

– Пришлось отыгрываться. Не знаю, чем обосновано то, что уступаем соперникам в начале матчей – получается так, как получается. Физически команда готова, раз дожимает в следующих двух периодах. Будем искать причины, почему плохо стартуем.

В целом же игра получилась напряженной. Мы тоже не реализовали много моментов, в первом периоде играли в большинстве пять на три. Вратарь соперника действовал отлично. А наш так – более-менее. Не хочу перехваливать просто :)

Спасибо болельщикам за поддержку, сегодня она нам очень помогла!