Betera-Экстралига, игра №45 | 19:00, 15 октября 2020, (Четверг)
15 Попов Олег, 7 Качеловский Олег
15 Попов Олег
89 Кунцевич Евгений
71 Дашков Павел, 89 Горошко Олег
1:0. Нестеров - 00:44, 2:0. Сусло - 25:03, 3:0. Сушко - 31:04, 4:0. Рачинский - 34:09, 4:1. Савинов - 41:26

15 октября. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV»

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн, для пенсионеров и детей – от 2 до 3 рублей.

Как играли в чемпионате-2020/21: 5:2

До ухода на вынужденные каникулы «Локомотив» успел провести пять матчей, но запас набранных в них очков оказался невелик, и «железнодорожники» застряли на дне турнирной таблицы. Впрочем, ближайший сосед сверху убежал недалеко, у «Могилева» всего на 5 баллов больше. А вот дистанция до остальных соперников намного серьезнее.

Главная проблема «Локомотива» сейчас – резкое снижение функциональной готовности, причиной чему не только болезнь, но и три недели без тренировок. Предсезонная работа оказалась если не перечеркнута полностью, то очень сильно девальвирована. К тому же сложно предсказать, какими будут последствия карантина, ведь коронавирус на каждого человека влияет по разному. Главный тренер «Локомотива» Игорь Жилинский – специалист опытный и грамотный, во время паузы времени даром не терял, внимательно изучая в том числе опыт других команд, перенесших COVID-19. И, вероятно, это поможет уменьшить ущерб от эпидемии. Наставник уже думал над тем, что можно поменять в тактике и стратегии на матчи. Он уверяет: несмотря на тяжелую ситуацию, в которой оказалась команда, необходимость достижения результата с хоккеистов никто не снимал.

«Дай Бог, чтобы никого больше эта зараза не коснулась». Как оршанский «Локомотив» пережил карантин

Пока «Локомотив» находился в вынужденном отпуске, в команде появился новобранец – 32-летний российский защитник Павел Курдюков. Он призван заменить другого россиянина – Александра Петрова, который неожиданно покинул клуб в середине сентября.

Главная новость последних дней из стана «Гомеля» – переезд в Минск лучшего бомбардира экстралиги «А» Игоря Ревенко, который подписал пробный контракт с минским «Динамо». Насколько длительной будет эта разлука, сказать сейчас сложно. Но сам форвард считает, что на боеспособности команды его уход не отразится.

Игорь Ревенко: попробовать себя на уровне КХЛ, думаю, мечта любого хоккеиста из экстралиги

Интересно также, дебютирует ли в составе «рысей» голкипер из системы «Филадельфии» Кирилл Устименко. Сергей Стась анонсировал его появление в воротах гомельчан во время домашней серии, которая матчем против «Локомотива» как раз и начинается.

Вратарей «Гомеля» могут забрать в армию, на помощь приехал голкипер из НХЛ. Рассказываем о бомбическом переходе

Поединок соперников в первом круге состоялся 10 сентября в Орше и завершился волевой победой «Гомеля» (5:2). «Рыси» тогда выдали ударный второй период и положили начало шестиматчевой победной серии, благодаря чему довольно долго возглавляли турнирную таблицу. Но в предыдущих четырех встречах гомельчане сбавили обороты, набрав 6 очков из 12 возможных, и пропустили на вершину «Шахтер». Но нет сомнений, что парни Сергея Стася с этим не смирились и хотят вернуться на первую строчку.

Букмекеры явное преимущество в предстоящем матче отдают «Гомелю».

57

Как и предполагалось в первом матче после трехнедельного карантина «Локомотиву» пришлось очень непросто. Не вкатились «железнодорожники» с первой смены – Нестеров поразил ворота Лубского уже на 44-й секунде. При этом в стартовом периоде оршанцы даже перебросали соперника (9-6) – возможно, соскучились по хоккею за время простоя. Но еще одну реальную возможность незадолго до первой сирены упустили именно хоккеисты в черной форме. Гомельчане получили шанс на штрафной бросок, но Александр Скоренов не справиля с голкипером.

Но следующую шайбу зрители увидели только в середине второго периода. Гомельчане вовремя получили большинство и свой момент реализовал Николай Сусло. На достигнутом «рыси» не остановились, продолжили нагнетать обстановку в чужой зоне и еще дважды огорчил кипера «Локо» на коротком отрезке. Обе шайбы забросили защитники – Вадим Сушко в равенстве, а Роман Рачинский снова в большинстве.

В третьем периоде «Локомотив» забросил шайбу престижа – шатаут у Грищенко отобрал Артур Савинов. Оршанцы имели еще пару моментов и даже выходили «2 в 1», но хозяева играли в своей зоне аккуратно и спокойно довели дело до уверенной победы.

4:1 – «Гомель» остается в лидерах чемпионата. А у «Локомотива» получился не такой уж и провальный старт.

Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

- Команду соперника, в первую очередь, с победой. Они и по статусу сильнее, и по игре. «Гомель» сильно показал себя, особенно во втором периоде, что и сказалось на итоговом результате. По своей команде могу сказать, что первый период мы неплохо сыграли в обороне и в атаке, на мой взгляд. Ну и третий период я для своей команды могу занести в актив. Может быть, соперник сбавил обороты. Провальный был второй период, игра в меньшинстве - отсюда итоговый результат. Соперника еще раз с победой.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

- Мы рады победе, счету, но это не та игра, которую я ожидал от своей команды. Предупреждал на раскатке, что легкой прогулки сегодня не получится. «Локомотив» соскучился по хоккею, по победам, они голодные до них, просто не будет. До кого-то достучался, до кого-то нет. Так оно и получилось. На удивление, хорошее было движение, легкое. Отдохнувший «Локомотив» :) На самом деле, хороший задали темп. Второй период хороший, много защитники бросали, неплохие голы забили, большинство – это не может не радовать. Но работы все равно непочатый край.