alt
Betera-Экстралига, игра №47 | 19:00, 15 октября 2020, (Четверг)
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
8 Лесников Артем, 18 Карабанов Игорь
11 Шкрабов Александр, 61 Степанов Андрей
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
17 Копытин Павел, 55 Суворов Александр
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
7 Станкевич Сергей
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 10 минуты
Конец 3 периода
Начало Овертайма
Вратарь
4 Мажуга Егор
Конец Овертайма
Конец игры
Протокол
0:1. Карабань - 01:30, 1:1. Никулин - 05:00, 2:1. Грецкий - 31:56, 2:2. Ремезов - 38:43, 2:3. Ремезов - 61:27
Анонс

15 октября. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «Беларусь 5»

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах дворца и онлайн, детям до 12 лет бесплатно

Как играли в чемпионате-2020/21: 1:3

«Шахтер» одержал пять побед подряд, а еще два технических выигрыша ему присудили над сидевшим на карантине «Локомотивом». В итоге «горняки» оккупировали верхнюю строку в таблице, оторвавшись от ближайших преследователей на три очка. Солигорчане пока неплохо справляются без капитана Сергея Боголейши, призванного на подмогу минскому «Динамо» в КХЛ, но подумывают о возвращении Романа Достанко, который летом подписался с «Сарыаркой», однако уже покинул казахстанскую команду.

Из-за вспышки вирусной инфекции в минском «Динамо» из Молодечно в столицу были вызваны некоторые игроки и главный тренер Константин Кольцов. Под началом коуча «Минских зубров» Артема Ботвенкова молодечненцы неудачно съездили в Могилев, где растеряли перевес в две шайбы и уступили хозяевам (3:5). Лакросс-гол 17-летнего защитника Дмитрия Кузьмина доставил эстетическое удовольствие не только болельщикам, но и специалистам. Но публично расхваливать юного хоккеиста наставник молодеченцев не стал.

Начальник «Динамо-Молодечно» Дмитрий Мельник после поражения в Могилеве обещал хоккеистам «хорошую тренировку» в понедельник. Так что с настроем у команды проблем возникнуть не должно. Кроме того, на матч с лидером экстралиги из Минска командирован залечивший травму форвард Вячеслав Грецкий.

В матче первого круга в Солигорске победили хозяева (3:1), хотя счет открыли гости. Стоит отметить, что «Динамо-Молодечно» в нынешнем чемпионате пока является ярко выраженной домашней командой. На своем льду динамовцы проиграли только один раз, а в гостях одержали лишь одну победу. Что касается «Шахтера», то горняки потерпели в турнире всего две неудачи, но обе – на выезде (от «Юности» – 0:3 и «Гомеля» – 1:3). И это обнадеживающий факт для молодеченцев, которые попытаются прервать беспроигрышную серию солигорчан, которая длится с 19 сентября.

Хотя букмекеры больше верят в «Шахтер».

Котировки «Париматч»: победа «Динамо-Молодечно» – 2,95; победа «Шахтера» – 1,40

Очные встречи в текущем сезоне

Обзор матча

Гости здорово вошли в игру и уже на второй минуте открыли счет. После броска Артема Лесникова от синей линии отлично сыграл на подборе форвард «горняков» Данила Карабань, для которого эта шайба стала первой в нынешнем чемпионате.

Однако «Динамо» быстро удалось восстановить равновесие. Ничего не предвещало беды, когда Кирилл Никулин направился в сторону чужих ворот, пока его партнеры менялись по ходу встречи. Форвард хозяев переехал синюю линию и бросил из-под защитника «Шахтера» Арсения Борисова. Шайба зацепила клюшку хоккеиста солигорской команды, начала усиленно вращаться и отскочила в ворота от ловушки Сергея Степанова, который был не готов к такому повороту событий.

Остаток первого периода прошел на встречных курсах, а во второй трети хозяева прибрали инициативу к рукам. Им и удалось выйти вперед. При розыгрыше лишнего на 32-й минуте Александр Суворов и Павел Копытин решили запутать соперника и поменялись флангами. После перемещений опытный форвард сразу же отдал классный пас молодому партнеру по тройке, который бросил сходу. Шайба пробралась сквозь Степанова к линии ворот, где ее подобрал и переправил в пустую рамку Вячеслав Грецкий, отправленный из Минска в фарм для набора кондиций и проводивший свой первый матч в нынешнем сезоне.

«Динамо» переигрывало гостей на протяжении второго периода, но ближе к концовке двадцатиминутке подарило шанс «горнякам» вернуться в игру. Два удаления подряд позволили подопечным Файкова передвинуть игру от своих ворот. И хотя в неравных составах отличиться не получилось, сразу же после окончания второго штрафа в конце 39-й минуты Никита Ремезов удивил Яна Шелепенева дальним броском – 2:2.

Третий период был наполнен силовой борьбой и нервозностью, зато остался без шайб. После хита Копытина на Мокшанцеве за 9 минут до конца основного времени Борисов попытался вступиться за партнера, но драке не дал произойти Грецкий, который по-борцовски нейтрализовал защитника «Шахтера». А на 55-й минуте 2+10 получил форвард хозяев Андрей Степанов, который не согласился с решением судей после его силового приема.

В овертайме роковой стала потеря на чужой синей линии Суворова. Мажуга отправил шайбу Ремезову, который эффектно разобрался с Шелепневым, оформив дубль.

Это шестая победа «Шахтера» подряд де-факто, и восьмая де-юре. Солигорчане продолжают возглавлять таблицу экстралиги «А», «Динамо» остается на пятой строчке.

Пресс-конференция

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

– Хороший получился матч. Когда шел на пресс-конференцию, встретил болельщиков, которые поблагодарили за игру, сказали, что понравился хоккей в исполнении обеих команд. Нам повезло немного больше сегодня, мы победили в овертайме. У меня все.

- Команда уже который матч не может забить в большинстве. Как вы думаете, в чем проблема?

- Проблема, в том, что, наверное, нужно меньше работать над большинством. Как говорил один тренер, «мы работаем двадцать четыре часа в сутки, а она все не идет и не идет». Вероятно, я в этом плане немного сбавлю обороты, так как уделяем этому компоненту очень много времени. Предыдущую игру мы играли с «Гомелем». Были и штанги, и по ленточке шайба ходила, и пустые ворота были, но не шла и все. Сегодня забили практически в большинстве, игрок соперника еще не успел выйти на площадку из бокса.

- Следующий матч у вас только во вторник. Эта пауза пойдет на пользу?

- Думаю, да. Завтра у нас выходной, а с субботы по понедельник будем целенаправленно готовиться к матчу с «Юностью».

- Сегодня забил Карабань. Вы, наверное, обрадовались? Почему он долго не мог забить?

- Да, я очень рад за Данилу, поздравил его в раздевалке. Почему не получалось? Наверное, ему нужно более требовательно относиться к себе.


Константин Кольцов, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

– Сегодня был хороший накал. Отличный матч, с обоюдоострой борьбой, голевыми моментами, неуступчивостью. Немного не повезло в овертайме, у соперника оказалось чуть больше мастерства. Поздравляю коллегу с победой. Рад за своих ребят, они здорово сегодня сражались, бились. Упрекнуть мне их не в чем.

- Первая игра после долгого перерыва у Грецкого. Насколько довольны его действиями?

- Вячеслав забил гол, но видно, что физических кондиций ему пока не хватает. Он пропустил больше месяца, вообще не тренировался. Сейчас провел несколько занятий и отправился сразу в бой против такого серьезного соперника. Вячеслав не потерялся и это очень важно, думаю, он будет прибавлять от игры к игре.

- С какими эмоциями вернулись в родную команду из минского «Динамо»?

- Соскучился по ребятам. И они по мне соскучились (улыбается).

- Насколько довольны действиями Яна Шелепнева?

- Ян отыграл сегодня хорошо, надежно. В настоящий момент у нас другого выбора нет.

- Сегодня отсутствовало много игроков. Насколько это сказалось на матче?

- Мы играли хорошо. Против команды, которая находится на первом месте, и мало в чем уступили. Неважно, какой противник и какой у нас состав, все равно все должны играть во всю силу. Ребята, которые ранее выходили на лед реже, получили свой шанс, и для них это возможность показать себя.

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор