89
59:58 Михаил Волошин, +1
2 матчa подряд с голами
90 Качан Федор
1:0. Самсонов - 07:25, 2:0. Жуковский - 09:38, 3:0. Самсонов - 33:01, 4:0. Колосов - 37:51, 4:1. Герасимов - 38:59, 5:1. Волошин - 59:58

В экстралиге «Б» один матч. Встречаются команды из разных эшелонов. «Брест» идет на втором месте и является одним из фаворитов дивизиона. «Авиатор» пока четвертый, хотя в случае виктории в основное время переместится на строчку выше.

«Летчики» играют с переменным успехом. Они исправно берут очки в матчах с менее котирующимися соперниками, но натужно выступают против лидеров. Стоит ждать вдохновения от капитана Михайлова, россиянина Налетова и братьев Паценкиных. Если у этих ребят попрет, то «зубры» могут не унести ноги. И, конечно, про 18-летнего Никиту Мытника в рамке забывать не стоит. Улыбчивый парнишка на прошлой неделе сделал 70 сейвов за два матча, победил «Витебск» и был признан лучшим кипером семидневки.

Впрочем, во вторник против него будет грозная атака. Один только лидер бомбардирской гонки экстралиги «Б» Дмитрий Самсонов чего стоит! А ведь есть еще Ренат Сафин (три гола в двух последних встречах), Илья Балаболкин, опытный Павел Мусиенко и вернувшийся в строй Илья Жуковский. Брестчане наверняка хотят реабилитироваться за второе подряд поражение от «Химика» и так просто соперников из Барановичей не отпустят. Хозяева – явный фаворит, но коэффициент на победу «летчиков» все же, кажется, слегка завышен.

42

Поражение от главного конкурента «Химика» задело брестчан, и этим вечером они были не намерены церемониться с «летчиками». «Зубры» обозначили свои притязания уже в первую десятиминутку, отгрузив две шайбы в ворота Мытника. Постарался в том числе и лучший бомбардир группы «Б» Самсонов, который во втором периоде оформит дубль. Действительно, «Брест» лихо играл в первом периоде, дожимал соперника во втором. Гости смогли ответить лишь однажды: Герасимов лишил Бронникова «сухаря» в концовке второго периода.

Хозяева играли до конца и забросили пятую за две секунды до финальной сирены. Но Андрей Ковалев все равно нашел за что покритиковать своих подопечных. Впрочем, конструктивная критика порой творит чудеса. Может, и в этом случае она подтолкнет «зубров» и придаст им сил в погоне за «Химиком»?

Алексей Страхов, главный тренер «Авиатора»:

– Поздравляю коллегу с победой! Мы играли против организационной команды, у которой индивидуальное мастерство оказалось выше. Кроме того, мы допустили позиционные ошибки в обороне и не реализовали большинство. Где-то были моменты в третьем периоде... К сожалению, команда находится не в том состоянии, каком мы хотим – есть приболевшие и травмированные.

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

Все равно мы недовольны, играем неровно. Первый гол забиваем, как «Вегас», потом парни проводят три смены очень хорошие, а затем смену не очень. Стабильности у нас нет, не хватает нам этого компонента, поэтому недоволен. Ругаешь, хочешь, чтобы лучше становились, но пока не получается. Может, растут, но понемножку.