87 Калугин Егор, 17 Мурашов Вадим
77 Сидорук Илья
81 Лемешевский Максим
21 Польшаков Захар, 14 Валентей Александр
1:0. Ковальский - 02:20, 2:0. Калугин - 10:59, 3:0. Синельников - 11:23, 3:1. Лошко - 15:04, 4:1. Александрович - 15:57, 4:2. Игнатенко - 17:53, 5:2. Гончаров - 18:30, 6:2. Ковальский - 20:20, 7:2. Леонов - 39:41, 8:2. Мурашов - 51:13, 8:3. Николаеня - 53:03

23 октября. Витебск, дворец спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: 3,5 рубля в кассах арены, для студентов – 2,5 рубля, для членов БРСМ и школьников – 1,5 рубля

Как играли в чемпионате-2020/21: +;- (техническая победа «Витебска»)

Недельная пауза перед минувшим туром пошла «Витебску» на пользу, и северяне прервали серию из пяти поражений, одолев дома «Лиду» (2:1), причем сделали это второй раз в нынешнем чемпионате. Огромная заслуга в успехе принадлежит голкиперу Алексею Потапченко, отразившему 36 бросков и признанномувторой звездой среды.

Казалось бы, всего одна победа, но благодаря ей «медведи» подобрались к замыкающему топ-4 «Авиатору» на дистанцию лишь одного балла. А сегодняшний успех во встрече с юниорской сборной и вовсе поможет «Витебску» обогнать «летчиков». Так что стимул у северян что надо.

Впрочем, юниорская сборная явно не подарок. Парни Дмитрия Шульги набирали очки в трех матчах подряд, причем в двух последних встречах добыли выездные победы. Да, в среду из-за вирусной инфекции сразу девять ведущих хоккеистов «Химика» оказались в лазарете. Но два звена основного состава лидер экстралиги «Б» все же сумел выставить, а это не так уж и мало, поэтому сильно принижать успех сборной U18 (2:1 ПБ) точно не стоит.

В матче первого круга «Витебску» присудили над заболевшей «юниоркой» техническую победу. Теперь же северянам придется добывать очки уже на льду. С нынешним созывом сборной U18 «медведи» сыграют впервые, поэтому статистика встреч минувшего сезона не особенно информативна. И все же отметим, что Беларусь U18 одержала тогда 11 побед в 13 матчах (с учетом Кубка Руслана Салея).

Но в этом чемпионате такое доминирование одной из команд в этой паре мы вряд ли увидим, и предсказать исход будет сложнее.

44

«Витебск» мощно начал и уже в первой смене забросил – Сергей Адашкевич с пятака добил шайбу, но взятие ворот было отменено из-за помехи вратарю гостей. Однако, «медведи» в этом эпизоде получили большинство и не утихомирились. В самом конце двухминутки с преимуществом точным броском отметился Максим Ковальский.

До середины периода команды попеременно угрожали друг другу, хотя преимущество хозяев было ощутимым. На 11-й минуте начался фестиваль, который продолжился до окончания трети и вместил в себя шесть шайб – четыре «Витебска» и две юниорки. После третьей пропущенной шайбы Дмитрий Шульга заменил вратаря – вместо Яна Шостака матч продолжил Тихон Чайка.

Во втором периоде для гостей все стало куда грустнее. Уже в первой смене в меньшинстве оформил дубль Максим Ковальский, который смог убежать от всех. А в конце двадцатиминутки «Витебск» в двойном большинстве довел счет до разгромного – постарался Евгений Леонов.

Несмотря на явный перевес «медведей», сборники не хотели уступать. Игроки давали волю эмоциям, на 26-й минуте в одном из эпизодов попытались выяснить отношения силовым способом защитник «Витебска» Михаил Листопадов и форвард U18 Вадим Мороз. Закончилось все четырьмя минутами штрафа для каждого.

В третьем периоде главной задачей юниорки стало сохранить лицо и не отпустить соперника еще дальше, и это получилось сделать. Команды обменялись заброшенными шайбами, которых в итоге оказалось одиннадцать.

Трехматчевая серия с очками юниорской сборной прервана, «Витебск» одержал вторую победу подряд.

Дмитрий Шульга, главный тренер U18:

– Соперник получил большое преимущество в первом периоде, хотя мы предупреждали ребят, что «Витебск» хорошо начинает, играет мощно, быстро, активно. Предупреждали о том, что нельзя проспать первый период, мы же делали все наоборот. Дали большой задел и, конечно, после 2:5 в первом периоде выбраться довольно сложно.

Где-то нас вратарь не оставил в игре, но и ему сложно предъявлять претензии, потому что такого объема технических ошибок и неправильных решений сегодня не ожидалось. Но, к сожалению, это произошло.

Соперника с победой, а нам нужно делать выводы и двигаться вперед. Видимо, это болезнь молодежного хоккея: мы не имеем стабильности. Даже если проигрываем, то не всегда можем это сделать неразгромно. Два матча выиграли и провалились. Где-то еще есть эмоциональная выхолощенность, много сил вкладывается.

– Возможно команда недонастроилась за счет победы в прошлом матче над «Химиком»?

– Возможно, это одна из причин. У нас было две победы подряд. Молодежь зачастую очень быстро верует в свое мастерство, отсюда и получает по носу.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– Несмотря на множество заброшенных шайб, многими игроками в команде недоволен. Очень слабая работа по исправлению ошибок, которые они допускали в прошлых играх. Детские ошибки повторяются из матча в матч. Будем работать. Руководство, город и болельщиков с победой!

– Как оцените игру новичков?

– У нас четыре игрока длительное время на травмах. Повреждения достаточно серьезные, требовалось длительное восстановление. В выездной серии нападающие играли в обороне, поэтому подписали двух защитников. Пока не будем оценивать их игру, в течение домашней и выездной серий у них просмотр. По итогу этих пяти встреч можно будет оценить их более детально. Видно, что физически и функционально ребята пару месяцев не играли. Также видно, что не до конца хватает сил, но у нас есть специально обученный человек, который их реанимирует.