alt
Betera-Экстралига, игра №97 | 17:00, 29 ноября 2020, (Воскресенье)
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
89 Ерменков Владимир
78 Боголейша Сергей, 22 Бовбель Виктор
13 Феклистов Андрей, 15 Жидких Александр
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
78 Боголейша Сергей
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
55 Еронов Александр, 89 Ерменков Владимир
Удаление 2 минуты
4 Мажуга Егор
Удаление 2 минуты
Таймаут
20 Тополь Сергей, 55 Еронов Александр
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Соломонов - 17:31, 1:1. Казнадей - 17:48, 2:1. Борисов - 19:06, 3:1. Жидких - 23:57, 3:2. Полищук - 40:58, 4:2. Ремезов - 50:39, 4:3. Астанков - 59:30
Анонс

29 ноября. Солигорск, спортивно-зрелищный комплекс. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: от 4 до 6 рублей в кассах арены и онлайн, для пенсионеров и детей – от 2 до 3 рублей.

Как играли в чемпионате-2020/21: 3:2 ОТ4:3 ПБ6:0

«Шахтер» нынче в огне. В ноябре у него пятиматчевая победная серия, в ходе которой заброшено 25 шайб. Сразу два форварда в тройке лучших бомбардиров экстралиги «А»: у Андрея Феклистова 27 (15+12) очков в 21 матче, у Романа Крикуненко – 24 (5+19) в 20 встречах.

В пятницу солигорчане пригвоздили «Гомель» (5:1), и у главного тренера Юрия Файкова по горячим следам не нашлось ни одной претензии к своей команде, что бывает крайне редко. По потерянным очкам «горняки» уже обошли «рысей». В случае же сегодняшней осечки гомельчан «Шахтер» может сбросить их со второй строки в таблице.

Что настораживает болельщиков «Шахтера», так это повреждение главного распасовщика экстралиги «А» Романа Крикуненко, который не доиграл пятничный матч. Сразу после игры Юрий Файков предположил, что травма не серьезная, но окончательное слово здесь за медицинским штабом.

Впрочем, у тяжело выходящего из карантина «Металлурга» проблемы куда серьезнее. Мало того, что из-за травмы надолго выбыл главный бомбардир команды Алексей Ефименко, так еще в лазарете оказались защитники Владислав Соколовский и Владислав Лысенко, а также форвард Рузаль Галеев. Несколько матчей из-за болезни пропустил нападающий Сергей Кузнецов. Правда, к матчу с «Шахтером» кто-то из них может успеть восстановиться. Ну и, конечно, надежда на 18-летнего Виталия Пинчука, который в двух матчах с «Юностью» в Минске настрелял 4 (3+1) очка.

На старте сезона «Металлург» доставил немало проблем фавориту и даже зацепил у «горняков» два очка, но в третьей очной дуэли крупно проиграл (0:6), потому что вышел на лед без восьми игроков основного состава, которые первыми ушли на карантин. Как известно, следом отправилась и вся команда, получившая за время самоизоляции четыре технических поражения. После выхода с больничного «волкам» пока похвастать нечем – они проиграли все четыре поединка. На турнирном положении это отразилось очень сильно – «Металлург» сполз на шестое место, а отставание от топ-4 выросло уже до 12 баллов. Так что ближайшей целью жлобинчан будет борьба с «Неманом» за пятую строку. Но для этого необходимо срочно выбираться из черной полосы. Букмекеры сомневаются, что она прервется сегодня, но ведь место для подвига есть всегда.

Котировки «Париматч»: победа «Шахтера» – 1,31; победа «Металлурга» – 3,45

Очные встречи в текущем сезоне
Металлург
Жлобин
2 : 3
Овертайм
17.09.2020
4 : 3
Бул
08.10.2020
Металлург
Жлобин
Металлург
Жлобин
0 : 6
29.10.2020
Металлург
Жлобин
4 : 5
22.12.2020
4 : 1
22.01.2021
Металлург
Жлобин
1 : 4
06.02.2021
Металлург
Жлобин
23
Заброшенные шайбы
14
199
Бросков по воротам
150
56
Штрафных минут
50
1
Выигрыши в овертайме
0

Обзор матча

Травма главного распасовщика экстралиги «А» Романа Крикуненко, полученная в пятничной встрече против «Гомеля» все же не позволила ему сыграть против жлобинчан. Его место в звене с Андреем Феклистовым и Александром Жидких занял защитник Арсений Борисов. Примечательно, что именно он вывел горняков вперед в горячей концовке первого периода, когда на отрезке в 95 секунд было заброшено три шайбы: хозяева сначала пропустили от Евгения Соломонова, а затем оперативно не только отыгрались, но и повели в счете.

При этом «Шахтер» к этому моменту вполне мог бы уже создать солидный голевой запас, ведь успел четырежды поиграть в большинстве, в том числе и почти полторы минуты в формате «5 на 3». Но у солигорской спецбригады большинства был явно не ее день. Ни одна из шести попыток так и не была реализована.

Хотя в равных составах в атаке получалось неплохо – «Шахтер» дважды отрывался в счете на две шайбы. Но комфортной жизни жлобинчане хозяевам все же не дали. Заменив голкипера Дмитрия Мильчакова дополнительным полевым игроком, они устроили горячую концовку и вшестером сумели сократить отставание до минимума. На то, чтобы перевести игру в овертайм, у гостей оставалось 30 секунд, но солигорчане выстояли и продлили свою победную серию до шести матчей. А осечка «Гомеля» во встрече с «Юностью» позволила «горнякам» подняться на второе место в турнирной таблице.

Пресс-конференция

Анатолий Степанищев, главный тренер «Металлурга»:

– Проиграли, это плохо. Индивидуальные ошибки некоторых хоккеистов привели к взятиям ворот соперником. Конкретные ошибки, которые они не должны были допускать. К сожалению, реализация у нас пока не на том уровне, как хотелось бы. Если бы мы использовали те моменты, которые создали, то счет на табло был бы совершенно иным. Конечно, постарались выжать из этой игры что-то. Времени было много, однако ошибка игрока, который отдал пас в середину, привела к голу, который стал четвертым.

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

– Ребята молодцы, сегодня сыграли в наш хоккей. Хотя были нюансы. Соперник – сильный, поэтому где-то были и ошибки. Завтра спокойно все разберем, потренируемся и будем готовиться к выездной серии.

Конечно, это был трудный матч. Счет – 4:3, противник снимал вратаря, заканчивал вшестером. Непростой поединок выдался.

– Сегодня был не один шанс реализовать большинство, но не удалось.

– В большинстве сыграли не так, как мы умеем, как мы ждем. Но все равно прогресс в этом компоненте у нас идет. Будем работать дальше.

– В звене Феклистов – Крикуненко – Жидких произошли изменения. На позиции центрального нападающего – защитник Арсений Борисов.

– У Романа Крикуненко на данный момент травма, поэтому пришлось выкручиваться. Да и Арсений сегодня просто молодец, показал себя. Сейчас в раздевалке ребята дали ему лучшего игрока матча – есть у нас своя традиция.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор