Betera-Экстралига, игра №115 | 18:30, 17 декабря 2020, (Четверг)
12 Ажгирей Павел, 33 Степанов Егор
95 Федоренчик Антон, 23 Стефанович Михаил
33 Степанов Егор, 9 Паливко Данила
54:17
1:0. Варивончик - 07:18, 1:1. Дрозд - 27:08, 2:1. Варивончик - 45:02, 3:1. Малявко - 58:35

Когда-то всего лишь упоминание этого противостояния было способно собрать на трибунах аншлаг, а предсказать результат оказывалось трудной задачей. Нынче команды решают немного разные задачи, находясь на полюсах турнирной таблицы, однако история все еще помнит огонь матчей «Немана» и «Юности», особенно в Гродно, поэтому сегодня также стоит ожидать чего-нибудь интересного. Из-за временных проблем хозяев встреча отнюдь не становится менее интригующей.

Всего лишь две недели назад «Юность» уже гостила в Гродно и увезла оттуда трудную победу (1:0). После той встречи обе команды добыли по одной виктории и потерпели по два поражения. «Неман» спасся за секунду до конца третьего периода и взял верх над «Шахтером» (3:2 ОТ), а затем уступил в гостях «Гомелю» (2:4) и «Металлургу» (2:3 ОТ). «Юность» сначала прервала свою 15-матчевую серию побед, проиграв в Молодечно (0:1 ОТ), потом дома выдала ударный второй период и справилась с «Могилевом» (5:1), а в субботу не совладала с «Локомотивом» (3:4 ОТ).

Очевидно, что в чемпионском механизме слегка засбоило. Возможно, это связано с травмой Максима Парфеевца, который получил повреждение две недели назад именно в Гродно и выбыл до января. Александр Макрицкий с разной степенью успешности пробовал на его позиции в первом звене Всеволода Кашкара и Евгения Оксентюка, а против оршанцев там вышел Иван Дроздов, командированный за игровой практикой из минского «Динамо». Таким образом, восстановилась убойная тройка Стефанович – Дрозд – Дроздов, которая весной навела шороху в плей-офф чемпионата страны. Но «Локомотив» с этими грозными парнями в целом справился, позволив отличиться только Стефановичу, да и то в большинстве. Интересно, что придумал для нейтрализации этого оружия «Юности» штаб «Немана»?

Главный тренер хозяев Андрей Сидоренко считает, что оборону после его прихода наладить уже удалось, а вот с атакой проблемы. Для их решения не хвтатает мастеровитых игроков, и поиском их в Гродно усиленно занимаются. Пока развернуться в этом направлении не позволяют финансы и возрастные ограничения, но коуч уверен, что приобретения будут.

Андрей Сидоренко: к плей-офф мы должны стать боеспособной командой и точечно усилиться

Пока же «Неман» ведет с «Металлургом» борьбу за пятую строку в турнирной таблице. Гродненцы отстают от соперника на 5 очков, но имеют на три игры меньше.

Между тем осечками лидирующей «Юности» воспользовался «Гомель», который сравнялся с минчанами по очкам, правда сыграл при этом на три матча больше. Одним из факторов усиления игры Александр Макрицкий видит новичка Китарова. Но в матче против «Локомотива» ветеран в состав не попал. «Решили дать ему передохнуть. Он форсировано начал подготовку и физически немного захлебнулся, переусердствовал», – объяснил ситуацию коуч минчан.

Между тем ему придется подумать, как компенсировать потерю одного из лучших защитников Романа Таталина, который покидает «Юность» и, вероятно, продолжит карьеру в России. В 22 матчах он набрал 9 (1+8) очков и имеет показатель полезности «+11» – самый высокий в команде.

Из других кадровых проблем напомним про травму 18-летнего форварда «Юности» Александра Пальчика, полученную после столкновения в Молодечно с Николаем Стасенко. Юный нападающий вернется в строй не раньше февраля.

Отметим, что с учетом августовского Кубка Дубко «Неман» не выигрывал у «Юности» вот уже пять матчей подряд, с 30 января 2020-го, когда взял верх в Минске (3:2 ПБ). Причем в этих пяти проигранных поединках гродненцы забросили всего одну шайбу, а пропустили аж 15! Неудивительно, что букмекеры в предстоящей встрече отдают предпочтение гостям.

42

Тренерские штабы обеих команд удивили заявками на матч. «Неман» начал встречу с дебютантом экстралиги Виктором Мойсеенко в воротах и Эмилем Гасановым в качестве бэкапа из-за травм ведущих вратарей «красно-черных».

Минчане же представили неожиданные сочетания, серьезно отличающиеся от тех, что мы видели в предыдущем матче. например, Стефанович оказался в четвертом звене, а Оксентюк - во втором с Дроздом и Тютяевым. Как оказалось, это была лишь попытка Александра Макрицкого сбить нас всех с толку, и мы увидели почти те же тройки, что и в субботу против «Локомотива», только что вернулся Александр Китаров да Вадим Щечин заменил получившего повреждение на раскатке Павла Казакевича.

Именно Щечин стал антигероем первого периода для гостей. Молодой защитник неудачно сыграл в средней зоне и позволил Игорю Варивончику убежать на свидание с Александром Осипковым, форвард «красно-черных» был точен – 1:0.

Во втором периоде свое слово сказала мощная бригада большинства «Юности». После паса Ивана Дроздова шайбу в ворота Мойсеенко переправил Сергей Дрозд. Первая сухая серия Мойсеенко в экстралиге продлилась чуть более 27 минут.

Несколько ключевых смен состоялись в середине матча. «Юность» завладела тотальным преимуществом, но не смогла им воспользоваться. На авансцену вышел вратарь-дебютант, который не раз спасал гродненцев. А если не спасал, то не обходилось без везения, как в случаях с бросками Оксентюка (перекладина) и Тютяева (мимо).

Роковым для гостей в итоге стало удаление Александра Китарова на 43-й минуте. Минчане выстояли, но сразу после выхода на лед центрфорварда «Юности» Варивончик оформил дубль, классно сработав на пятаке.

«Неман» в оставшиеся 15 минут эффективно сыграл по счету, и поставил точку в матче – на 59-й минуте Сергей Малявко поразил пустые ворота гостей.

Лучшими игроками были признаны только хоккеисты хозяев – Мойсеенко (28 сейвов после 29 бросков) и Варивончик.

Благодаря первой победе над «Юностью в сезоне подопечные Сидоренко вплотную приблизились к пятому месту. Расстояние до «Металлурга» сократилось до двух очков (36 и 38), при этом у гродненцев два матча в запасе. Кажется, если «Неман» продолжит в таком же духе, то мы вновь сможем заговорить об обострившейся борьбе за четвертое место.

У лидирующей «Юности» еще остается небольшой запас перед «Гомелем» в виде двух матчей, но три поражения в последних четырех матчах наверняка заставят серьезно задуматься Александра Макрицкого.

Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:

– «Неман» с победой. Первый период мы начали немного сумбурно, где-то был плохой контроль шайбы, много было брака. Хоккей был такой неуклюжий, я бы так сказал. Пропустили этот ненужный гол – плохо сменились.

Тем не менее, во втором периоде перестроились, завладели инициативой. Очень хорошо играли в зоне атаки, создавали массу моментов, причем реальных, но, к сожалению, реализация оставляла желать лучшего. В каких-то эпизодах мы сами не забивали, а в каких-то прямо искали способ не забить и находили его.

В третьем периоде игра была вязкая, без лишних движений. К сожалению, проспали второй гол на добивании. Были моменты и в третьем периоде, когда мы пытались вернуться в игру, но фортуна сегодня была не на нашей стороне. Плюс молодой вратарь сегодня очень удачно занимал позицию, и вдобавок большое количество бросков было просто заблокировано. Все это в совокупности и не позволило нам сегодня победить.

– Почему расстались с Таталиным?

– Давайте вопросы по игре.

– Можно ли сказать, что сегодня не хватало Таталина?

– Давайте все же вопросы по игре. Сегодня не хватало Парфеевца – это точно.

– Это третье поражение в четырех матчах, можно ли сказать, что у «Юности» некий спад?

– Я бы не сказал, что это спад. Если бы мы играли безвольно и ничего не создавали, тогда бы можно было говорить о каком-то спаде. Здесь причины на поверхности – реализация голевых моментов. Забей мы один-два гола во втором периоде, и совсем другая игра была бы. Наши ошибки наказываются моментально, поэтому такой результат.

– Сегодня Казакевич после предыгровой разминки не вышел на игру.

– Получил повреждение.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

– Сегодня у нас возникли кадровые проблемы и были немного опасения – основные вратари не смогли сыграть и место в воротах было доверено молодому голкиперу. Хочу сказать, что со своей задачей сегодня он справился достойно, выручал нас в опасных моментах и его спокойствие придавало нам сегодня уверенности. Не все, конечно, в нашем исполнении получалось, но то, что ребята старались и бились до конца – это факт.

Сегодня мы забили первыми, а это то, о чем мы просили парней. Второй период немного провалили. После забитого нам гола команда слегка просела. Хорошо, что смогли выстоять. В третьем периоде ждали ошибки соперника и дождались ее.

Хочу поздравить ребят с победой и поблагодарить за самоотверженность. Хочу также поздравить и поблагодарить зрителей. Было приятно сегодня слышать и видеть поддержку трибун.

– После того, как стало понятно, что место в воротах займет Мойсеенко, поменялась ли как-то тактика на матч?

– Во-первых, мы забеспокоились, как бы не стушевался молодой голкипер. Потому что вот так бросить под «Юность», где много мастеров… Просили играть дисциплинированнее и блокировать как можно больше бросков. И ребята – молодцы, в целом справились и помогли вратарю. Но и он – молодец, неоднократно выручал нас, особенно во втором периоде.

Насколько серьезные травмы у основных голкиперов, и когда мы их сможем увидеть на площадке?

–Точно не могу сказать. Будем разговаривать с доктором, пока такой возможности не было.

– Несколько игр сыграл Волков, как оцените его игру?

– Легионер должен играть более стабильно. Но он молодой парень, у которого давно не было игровой практики, поэтому будем смотреть, как он проведет эту домашнюю серию. И уже после сделаем выводы.

– А Крыскин усилил команду?

– Никита, конечно, далек от оптимальных кондиций, но он старается. Мы решили, пусть через матчи набирает форму. Быть полгода без хоккея и сходу показывать достойную игру – это тяжело.

– Недавно в ярком матче обыграли «Шахтер», сегодня – «Юность». Можно ли сказать, что команда встала на путь исправления?

– Я не сказал бы, что это путь исправления. У нас все еще очевидные проблемы в атаке, не хватает какой-то мощи, и над этим будем работать. Плюс нужно усиливаться, конечно, если мы хотим двигаться дальше. Поэтому про путь пока говорить рано, но в качестве мы добавляем. Вот и «Юности» начали давать бой.