Betera-Экстралига, игра №85 | 19:00, 18 декабря 2020, (Пятница)
4
0 : 4
0:1 0:2 0:1
13 Мусиенко Павел, 47 Донской Денис
44 Мингазов Камиль, 13 Мусиенко Павел
90 Качан Федор
0:1. Хадарович - 04:53, 0:2. Хоромандо - 27:20, 0:3. Донской - 38:34, 0:4. Балаболкин - 55:15

В этом сезоне «Авиатору» еще ни разу не удавалось обыграть «Брест», а вообще серия неудач в дуэлях с брестчанами достигла у «летчиков» уже пяти матчей подряд. Ближе всего к тому, чтобы зацепить фаворита, «Авиатор» был 30 октября в Барановичах, но тогда команда Андрея Ковалева отскочила, забросив решающую шайбу за 4 минуты до конца третьего периода.

Предыдущее свидание с «зубрами», состоявшееся 26 ноября, и вовсе обернулось для «летчиков» разгромом. Восемь шайб в этом чемпионате они больше ни от кого не пропускали. После той встречи «Авиатор» провел пять матчей, но одержал только одну победу – над юниорской сборной (6:0). Еще два балла барановичские хоккеисты выцарапали в поединках с «Витебском» и «Пинскими ястребами», которым уступили по буллитам. Это помогло «летчикам» удержать четвертую строчку. Хотя преследователи идут плотной группой и готовы подвинуть парней Алексея Страхова.

Сегодня в Барановичах в составе хозяев вот уже четвертый матч подряд не сыграет второй бомбардир экстралиги «Б» Алексей Паценкин, у которого надрыв боковой связки колена. В лучшем случае он вернется в строй в конце декабря. Без него «Авиатору» куда сложнее, ведь вместе с братом-близнецом Александром Паценкиным на двоих они заработали 41 бомбардирский балл.

32

Сегодня вечером у «Бреста» получилось все: перестановки в большинстве, которые Андрей Ковалев анонсировал после матча с «Лидой», принесли плоды: две из четырех шайб были заброшены брестчанами в неравных составах. Кроме того, удалось отличиться и в меньшинстве: Владислав Хадарович прислушался к совету своего друга и форварда минского «Динамо» Егора Шаранговича, включил агрессию и огорчил Никиту Мытника.

Подопечные Алексея Страхова так и не смогли разгадать загадку «зубров». «Брест» – единственная команда, которую «Авиатор» еще не обыгрывал в этом сезоне.

«Зубры», воспользовавшись неудачей «Лиды», закрепляются на втором месте в таблице, «летчики» же держатся в четверке, но разрыв от ближайшего преследователя «Витебска» составляет всего один балл.

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

- Непростая игра, несмотря на результат. Первый период у нас, как всегда, не получается. Этот момент мы уже проанализировали. Во втором отрезке создали много моментов, реализовали. В целом, много удалялись, давали сопернику шанс в большинстве.

Алексей Страхов, главный тренер «Авиатора»:

- По содержанию до определенного времени была неплохая игра с нашей стороны. Но были и ненужные удаления. Наше индивидуальное мастерство сегодня оказалось ниже мастерства соперника, поэтому ничего не получилось создать в большинстве. Забей мы при счете 0:2, может быть игра бы пошла по-другому.