48 Ковалевич Владислав
Начало Овертайма
96 Землянкин Артем, 23 Ерохо Вадим
Конец Овертайма
0:1. Леоненко - 07:32, 1:1. Михайлов - 14:50, 2:1. Бунец - 15:10, 3:1. Бунец - 39:42, 4:1. Зайчик - 40:35, 4:2. Гавриленко - 43:38, 4:3. Ковалевич - 58:44, 4:4. Садовик - 59:16, 4:5. Кирпиченок - 64:59

«Химик» все еще идеален в декабре. Семь побед подряд, восемь, если считать техническую над «Витебском» в конце ноября. Но позавчера случилось в этом смысле знаковое событие. Новополочане впервые за долгое время не набрали три полноценных бала. Юниорская сборная храбро билась – и отобрала у фаворитов балл. Вопрос вот в чем: подопечных Олега Хмыля это разозлит или, наоборот, у них слегка опустятся руки?

Из второго лидчане вполне могут что-нибудь, да извлечь. После прошлой встречи с «Химиком» «рыцари» успели провести две игры. Обе – с «Витебском». И заработали 50% очков. Но хорошая новость в другом: позавчера «Лида» прервала неудачную серию из трех поражений кряду. Прервала эффектно, забросив «медведям» аж семь шайб.

Команда Эдуарда Валиуллина продолжает погоню за «Брестом». И больше не хочет терять очков. И наверняка надеется зацепить лидеров, которых юниоры слегка притушили. Главным помощником здесь должен стать Идиатуллин, который забрасывает в двух матчах кряду. Причем в последней игре с «Витебском» он отметился дублем.

У «Химика» все могут стать козырями. Сбалансированный коллектив Хмыля мчит к победе в дивизионе. Терять очки в двух подряд встречах не хочется. Проигрывать впервые за очень долгое время – тоже. Да и потенциально подпускать «Брест» тоже желания нет. Понятно, что «Химик» здесь фаворит. Но вдруг «Лида» сотворит чудо? Чтобы его не пропустить, включайте сегодня вечером «ЯСНАе TV».

7
17
95
117
47
43

«Рыцари» неплохо начали матч, но новополочане отличились первыми. На 8-й минуте Владислав Ковалевич активно поработал у борта и доставил шайбу позабытому на пятаке Игорю Леоненко, который был точен – 0:1.

Несмотря на это, «рыцари» владели игровым преимуществом, что вылилось в ударный двадцатисекундный отрезок ближе к концу стартового периода. Сначала Владимир Михайлов броском в касание восстановил равновесие, а уже в следующей смене Александр Бунец не без помощи амуниции голкипера «Химика» Вадима Вашкевича вывел хозяев вперед.

На этом подопечные Эдуарда Валиуллина не успокоились и продолжали уверенную игру, не позволяя лидеру дивизиона отыграться. На последней минуте второго периода после невынужденного удаления Игоря Ковалени в чужой зоне «рыцари» и вовсе увеличили отрыв. Михайлов классным пасом нашел в левом круге вбрасывания Бунца, чей бросок нашел блин Вашкевича, от которого шайба ушла в перекладину и в ворота – 3:1. Благодаря этому голу, Александр вырвался на первое место в гонке снайперов дивизиона «Б» – он стал 11-м для форварда «Лиды».

Все стало еще грустнее для гостей в первой же смене третьей двадцатиминутки. Игорь Спешилов убежал с Денисом Зайчиком контратаку, которую классным выстрелом завершил последний. Артем Шпилев, заменивший после перерыва Вашкевича, пропустил после первого же броска - довольно серьезный удар по уверенности. Отметим, что эта шайба позволила Зайчику догнать Илью Балаболкина и выйти на лидерскую позицию в списке бомбардиров экстралиги «Б» (8+15 в 24 матчах).

Но ошибка «Лиды» была в том, что она оставляла шансы сопернику. Причем первый хозяева дали уже спустя 21 секунду после четвертой шайбы. Кирилл Рашевский заехал клюшкой в пах сопернику и получил 5+20, благо для «рыцарей» новополочане лишь раз использовали численное преимущество в несгораемом большинстве – на пятаке классно развернулся Виктор Гавриленко.

Казалось, все идет к первому поражению гостей в декабре, но в концовке подопечные Хмыля взорвались аналогично тому, как рванули «рыцари» в первой трети. За 1:16 до сирены Ковалевич, получив пас из-за ворот, протолкнул шайбу в ближний угол мимо Павла Шелесного, а спустя 32 секунды достиг цели бросок Алексея Садовика – 4:4.

В овертайме «Лида» имела несколько хороших шансов все-таки довести матч до победы, но произошел еще один неожиданный поворот сюжета на последней секунде дополнительного отрезка. Бросок Кирпиченка на отметке 64:59 инициировал процедуру долгого изучения видеоповтора, после которого зрители узнали, что буллитов не будет – 4:5. Так завершился феноменальный камбэк новополочан.

«Химик» продолжает идти без поражений в декабре и уверенно возглавляет таблицу с 60 очками после 26 встреч. В 2020-м новополочанам осталось сыграть лишь один поединок – в понедельник с «Пинскими ястребами».

«Рыцари» остаются на третьей позиции с 45 баллами в 26 матчах. В конце года им предстоит выезд в Брестскую область: в субботу «Лида» встретится с «зубрами», в понедельник – с «летчиками».

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

– Предполагали, что матч будет тяжелым. Судя по предыдущей игре, «Лида» набрала ход, семь шайб забросила «Витебску», это о многом говорит. Предупреждали ребят, но, видимо, до некоторых не достучались. Есть повод для размышлений, будем делать выводы.

Одно положительное отмечу: ребята проявили характер, при таком счете сделали камбэк, выиграли. Просто не очень хотелось доводить все до таких нервов. Тем более, что начали неплохо, забросили первыми, но грубейшие ошибки в обороне позволили сопернику повести в счете. Рады, что смогли вытащить такой матч.

– За минуту до конца основного времени матча вы взяли тайм-аут. На чем акцентировали внимание подопечных?

– Это при счете 3:4? Просто дали лидерам отдохнуть. Видели, что у звена Леоненко сегодня идет игра – ребята забросили три шайбы. Поэтому дали им возможность отдышаться и вновь выйти на лед. А других два звена сегодня немного подкачали.

– Припомните последний из таких драматичных поединков, которые случались с вашей командой ранее?

– Давно не было такого, чтобы приходилось отыгрывать три шайбы. А тут еще забросили за секунду до конца овертайма. Наверное, в некоторых моментах повезло. Возможно, соперник где-то выключился, не побежал назад. Наши же ребята проявили характер, молодцы.

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

– Спасибо ребятам за самоотдачу, действительно, играли хорошо. К сожалению, после пятиминутного удаления все немного смазалось. Некоторые хоккеисты больше времени провели на площадке и в концовке не дотерпели. В целом же, действовали здорово. Но это спорт: где-то сопернику повезло больше.

Спасибо зрителям за поддержку, поздравляю их с наступающим Рождеством. Матч же был интересный, два периода все получалось, но после удаления что-то пошло не так. Посмотрим, разберемся. Через такие игры тоже надо проходить.

– Причина упущенной победы в психологии или профессиональных качествах хоккеистов?

– Скорее всего, в психологии. Возможно, ребята расстроились. Все-таки сегодня мы были сильнее по всем компонентам, ребята выполняли установку, но психологически оказались не готовы к такому сценарию.