Париматч - Экстралига, игра №96 | 19:00, 28 Декабря 2020, (Понедельник)
15 Буяк А., 78 Зайчик Д.
12 Артюшенко В., 23 Филиппов О.
63 Тарасевич К., 78 Зайчик Д.
79 Михайлов В., 23 Марщенок П.
0:1. Серяков - 02:19, 0:2. Бунец - 03:28, 0:3. Малишевский - 06:22, 0:4. Спешилов - 09:11, 1:4. Налетов - 13:28, 1:5. Спешилов - 36:18, 1:6. Гостев - 45:12

После сенсационной победы над «Химиком» в Новополоцке (1:0), случившейся 20 ноября, «Авиатор» сильно просел, потерпев 7 поражений в 8 матчах. Но вернулся подлечивший травму Алексей Паценкин, и вместе с братом-близнецом Александром они оформили два гола, принесших победу над юниорской сборной (2:1). Благодаря этому успеху «летчики» вернулись на четвертое место, откуда их уже вытеснил было «Витебск».

«Лида» – неудобный соперник для «Авиатора». Но, возможно, сейчас тот самый момент, когда «летчики» смогут покусать фаворита. «Рыцари» потерпели 5 поражений в 6 матчах и явно деморализованы. Чего стоит только неудача во встрече с «Химиком» (4:5 ОТ), где лидчане растеряли преимущество 4:1, а затем еще пропустили за секунду до финиша овертайма. Не каждый сможет быстро прийти в себя после таких ударов. Череда неудач отдалила «рыцарей» от второго места на 11 очков, и достать закрепившийся там «Брест» уже маловероятно.

«Авиатору» же в затылок горячо дышит «Витебск», но неподалеку еще две команды, которые тоже метят в четверку.

У лучших форвардов «Авиатора» и «Лиды» есть в этой встрече и личный интерес. Они ведут спор за лидерство в бомбардирской гонке экстралиги «Б». Ее возглавляет нападающий «рыцарей» Денис Зайчик, набравший 25 (9+15) баллов. «Летчик» Алексей Паценкин хотя и сыграл на 7 матчей меньше, но отстает всего на 1 очко – 24 (10+13). Совсем рядом и Александр Паценкин – 22 (10+12).

1

После поединка с «Брестом» «рыцари» плодотворно поработали над реализацией моментов и за 10 минут стартового отрезка огорчили Мытника четырежды. «Летчики» отыграли одну шайбу, но на большее не сподобились. «Рыцари» же продолжили наступательные движения.

Чуть более чем за 6 минут до конца матча шанс сыграть за основную команду получил 20-летний голкипер «рыцарей» Роман Долголевец. И мастерски воспользовался им, не дав «летчикам» ни единой возможности забросить.

«Лида» заканчивает календарный год в тройке лидеров, «Авиатор» продолжает борьбу за переходные матчи, замыкая четверку сильнейших команд экстралиги «Б».

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

- В первом периоде реализовали свои моменты. Где-то ошибался соперник. Создали четыре момента, из них сразу реализовали три. Дальше уже играли по счету. Была интересная игра, вратари сыграли уже более удачно.

- Этот блицкриг в начале матча был запланирован, или просто так получилось?

- Нет, так получилось. Просто реализовали все свои моменты. Бывает такое в хоккее.

Алексей Cтрахов, главный тренер «Авиатора»:

- Перегорели сегодня. Много настраивались, много было разговоров. Скажу честно - хотели победить. Но, первые 10 минут нас «нахлобучило», как говорится. Проиграли позиционную игру. Соперник сегодня показал мастерство. Во втором периоде много играли в меньшинстве, а дальше уже плыли по течению. К сожалению, только на каких-то определенных игроках не выедешь.

- Пропустили четыре быстрые шайбы, почему не сменили Никиту Мытника в воротах?

- Были такие мысли, но решили, что пусть старается, получает опыт.