Betera-Экстралига, игра №56 | 19:00, 13 ноября 2020, (Пятница)
Удаление минуты
89 Волошин Михаил, 5 Грибко Денис
99 Малишевский Денис, 78 Зайчик Денис
5 Грибко Денис, 58 Балаболкин Илья
44 Мингазов Камиль, 58 Балаболкин Илья
23 Марщенок Павел, 78 Зайчик Денис
59:22
Таймаут
15
0:1. Буяк - 26:01, 0:2. Тарасевич - 37:06, 1:2. Балаболкин - 41:20, 1:3. Идиатуллин - 42:57, 2:3. Волошин - 44:27, 3:3. Жуковский - 53:01, 3:4. Спешилов - 53:12, 3:5. Буяк - 59:53

Центральный матч дня пройдет в «Бресте» и будет показан на «ЯСНАе TV». Встречаются вторая и третья команды дивизиона, которые до этого играли между собой очень упорно – обе встречи завершились минимальными победами соперников.

Еще одна интрига – «Брест» может наконец подняться на первое место в турнирной таблице. За время карантина «Химика» команда Андрея Ковалева подобралась к «нефтяникам» вплотную, но обойти главного противника не смогла. Сейчас «Химик» пропускает тур, поэтому у брестчан появляется отличный шанс закрыть гештальт.

«Лида» же в случае успеха вплотную подберется к паре лидеров и может создать дополнительное давление на пару фаворитов дивизиона. Пожалуй, «Брест» и «Химик» выступают более стабильно, но «рыцари» тоже ставят весьма амбициозные цели. Да и в случае поражения «Авиатор» снизу может постучаться. Так что ждем большую зарубу, хотя букмекеры практически не сомневаются в победе хозяев.

58

Первый период команды провели почти без опасных моментов. Реальный шанс отличиться под занавес трети был у форварда гостей Игоря Спешилова, но он попал в штангу. В остальном зрители увидели обилие позиционной борьбы с территориальным преимуществом «Бреста».

Гораздо веселее прошло начало второй двадцатиминутки. Хорошие шансы открыть счет имели хоккеисты «Бреста» Илья Балаболкин (мимо) и Антон Киречко (перекладина). «Рыцари» тоже не отсиживались в обороне и угрожали воротам Степана Горячевских. В итоге именно гости забросили первыми.

Форвард «Лиды» Алексей Бусько прорвался слева в быстрой контратаке и отдал на противоположный фланг Артуру Буяку, который остался совсем один после позиционной ошибки хоккеистов «Бреста», вдвоем укативших на Бусько. Бросок Буяка с близкого расстояния был точен – 0:1.

Хозяева бросились отыгрываться, но всякий раз лидчан выручал их кипер Иван Поляков. А под занавес второго периода «рыцарям» удалось удвоить преимущество. Гости получили двойное большинство, но отличились уже после выхода четвертого хоккеиста «Бреста». Долгий розыгрыш шайбы результата не приносил, и Кирилл Тарасевич решил все упростить. Получив шайбу, он от души бросил по воротам Горячевских и попал под перекладину.

В третьем периоде «Бресту» удался камбэк – между шайбами в большинстве Балаболкина и Михаила Волошина забросил форвард «Лиды» Александр Идиатуллин, но на 54-й минуте нападающий хозяев Илья Жуковский поработал на пятаке и сравнял счет – 3:3.

Однако, счастье брестчан было недолгим. В следующей после вбрасывания смене грубо ошибся защитник «зубров» Виталий Кафеев, который отдал сопернику шайбу в зоне обороны. «Рыцари» быстро разыграли комбинацию, которую завершил Игорь Спешилов.

От этого удара «Брест» так и не смог оправиться. Второго камбэка в матче не случилось, а за семь секунд до конца Артур Буяк оформил дубль, забросив шайбу в пустые ворота парашютом из своей зоны.

Хозяева так и не смогли догнать «Химик», несмотря на благосклонность фортуны. «Лида» неожиданно подбирается к лидерам и с 29 очками после 16 встреч находится в одной победе от первой строчки в экстралиге «Б».

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»

- Два периода была упорная борьба, но мы удачно забили. В третьем периоде начали допускать ошибки, и соперник ими воспользовался. Я думаю, что в этой игре нам немного повезло. Спасибо ребятам, они сыграли самоотверженно и взяли нужные очки.

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»

- Может быть, в первых двух периодах мы не отошли от победы с юношами, хотя мы просили выкинуть это из головы, очень просили, но, видимо, не дошло. В третьем периоде поздновато было.

- Как оцениваете игру команды в неравных составах?

- Забили две, пропустили одну. Удаления непонятные, в начале первого периода были ненужные удаления - это ломало игру. В начале второго периода на первой минуте - тоже ненужное удаление. Недонастрой был - это моя вина тоже.

- Причины, из-за которых команда пропустила шайбу практически сразу же после того, как сравняла счет?

- Большая индивидуальная ошибка. Бывает, что и они случаются.