Betera-Экстралига, игра №136 | 13:00, 9 января 2021, (Суббота)
65 Мирошкин Владислав, 12 Лапшов Игорь
28 Матерухин Александр
51 Гайнетдинов Егор
71 Дашков Павел
1:0. Пищальников - 05:07, 2:0. Семочкин - 09:16, 3:0. Колышкин - 11:46, 3:1. Лапшов - 24:45, 3:2. Васько - 27:57, 3:3. Козинов - 39:02, 4:3. Дашков - 48:15, 5:3. Горошко - 59:20

9 января. Орша, ледовая арена. Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн, детям до 5 лет бесплатно

Как играли в сезоне-2020/21: 6:11:34:1.

Так распорядился календарь: аутсайдеры экстралиги «А» начинают новый год очным противостоянием. «Могилев» впереди, у него есть встреча в запасе, но между командами лишь один балл. Так что оршанцы вполне могут сделать себе подарок на прошедшие праздники и покинуть последнее место в таблице.

Правда, сделать это будет сложновато. Исходя из формы в последних матчах, именно «львы» выглядят предпочтительнее, хотя говорить о фаворите в этой паре крайне затруднительно. Да, оба соперника в декабре одержали лишь по одной победе. Но у команды Дмитрия Рылькова она случилась совсем недавно. Причем могилевчане обыграли не кого-нибудь, а сам «Гомель».

У «Локомотива» тоже была виктория над фаворитом. Еще более сенсационная. Но случилась эта победа над «Юностью» уже почти месяц назад. С тех пор четыре поражения подряд и лишь один набранный балл.

Соперников объединяет низкая результативность. «Железнодорожники» в последних трех встречах забрасывали по одной шайбе. «Могилев» же в декабре пережил отрезок из трех подряд матчей без голов. Возможно, победа над прямым конкурентом поможет кому-то из этой пары оттолкнуться от дна?

В паузе «Локомотив» арендовал у «Шахтера» 22-летнего форварда Владислава Рядченко, который в 11 встречах за «горняков» в этом сезоне набрал 2 (1+1) очка. Кроме того, оршанцы расстались с нападающим Александром Зубрицким и форвардом Георгием Кришталем, права на последнего принадлежат минской «Юности».

18
6
184
124
38
50

Горе тем, кто выключил трансляцию после первого периода. А такие вполне могли быть. Ведь в стартовой трети в Орше на льду была одна команда. Та, что в синей форме. Хозяйская. «Железнодорожники» полностью контролировали площадку, изматывали гостей высоким прессингом, много владели шайбой. И, что самое главное, организовали три гола. Сделав, как тогда казалось, игру.

Но это только казалось. Второй период начинался в том же ключе. Но парни Дмитрия Рылькова перестроились и стали смелее бегать в контратаки. В игре «Могилева» появилась осмысленность. И «львы» принялись совершать острые выпады. Один за одним. Лапшов, Васько, Козинов – и вот уже 3:3. Хозяева не могли поверить своим глазам, болельщики застыли в ступоре. Оршанцев спас перерыв.

Который пошел на пользу именно «Локомотиву». Те встряхнулись, а гости, видимо, устали. Иначе как объяснить просто волну удалений. Хозяевам хватило одного, чтобы добиться победы. Пятая шайба прилетела уже в пустые ворота.

Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

- Довольны победой, но недовольны действиями игроков во втором периоде. После счета 3:0 ребята не услышали наши слова и, к сожалению, провалили второй отрезок. Хорошо, что потом нашли в себе силы перестроиться. Благодаря их усилию забили четвертый гол, а пятый в пустые ворота завершил все дело.

- Недавно состав «Локомотива» пополнил Владислав Рядченко, довольны ли сегодня его игрой?

- Для первого матча, на мой взгляд, он показал себя неплохо, учитывая, что мало играл за «Шахтер». У нас сегодня еще одно пополнение ожидается. И думаю, в скором времени будет еще.

Дмитрий Рыльков, главный тренер «Могилева»:

- Если глобально брать, то такие матчи проигрывать нельзя. Когда после 0:3 команда возвращается в игру и перехватывает всю инициативу, нельзя допускать такие грубейшие ошибки и глупые удаления. Что надо было сделать, сделали. Дожали, перехватили инициативу, второй период был полностью за нами, первый за соперником. В третьем периоде было много удалений, от которых команда страдает.

Кто-то сидит мерзнет, а кто-то работает через смену, пластается, под шайбу ложится. По приезду посмотрим на тех ребят, которые нарушили дисциплину на льду, есть, кем их заменить. Например, теми, кто у нас сегодня не принимал участие в матче. Играя с командой, которая близко в турнирной таблице, вот так бездарно проводить основную часть третьего периода нельзя.