alt
Betera-Экстралига, игра №164 | 19:30, 28 января 2021, (Четверг)
Неман
Гродно
6
0 : 1
0:1 0:0 0:0
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление минуты
Удаление 2 минуты
92 Парфеевец Максим, 96 Лопачук Станислав
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
58:38
Таймаут
Вратарь
Вратарь
Вратарь
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Антонов - 10:32
Анонс
Андрей Сидоренко, возглавивший «Неман» в конце октября, постарался дать шанс максимально возможному числу игроков. Порой казалось, что гродненцы вот-вот выстрелят и станут медленно, но верно подниматься в таблице. И они даже ненадолго смещали «Металлург» с пятой позиции, но в итоге вернулись на шестую.

В последнее время из Гродно все чаще приходят кадровые новости. Тренерский штаб решил, что пришло время распрощаться с уроженцем Могилева с российским паспортом Владиславом Мисниковым, который в нынешнем чемпионате набрал 3 (1+2) балла в 20 матчах. Именно столько игр ему потребовалось, чтобы забросить первую шайбу в сезоне.

Про расставание «Немана» с Ильей Сушко мы указали выше. А форвард Артур Дриндрожик выставлен на драфт отказов.

Кроме того, в Гродно объявили о подписании полноценного контракта с нападающим Павлом Пищальниковым. Будучи на просмотре, российский форвард набрал 3 (1+2) балла в трех встречах в составе «красно-черных». Начинал же сезон он в оршанском «Локомотиве», за который выступал с 2019 года.

Что до «Юности», то она проиграла четвертый раз в пяти матчах, ее лучший бомбардир Михаил Стефанович в новом году еще не забрасывал, набрав всего 2 (0+2) очка в восьми встречах. Между тем и.о. главного тренера «Юности» Дмитрий Карпиков как мантру твердит, что команда показывает хорошую игру, но ей не везет с реализацией моментов. Если так пойдет и дальше, то в тренерском штабе чемпионов вероятны очередные изменения.

Нынешнее состояние «Юности» – вроде бы неплохой шанс для «Немана» подправить статистику очных поединков против минчан. В пользу гродненцев говорят и три победы в четырех последних матчах. Но букмекеры все же предполагают, что победит «Юность».

Подробнее
Очные встречи в текущем сезоне
5 : 0
12.09.2020
Неман
Гродно
5 : 1
24.10.2020
Неман
Гродно
Неман
Гродно
0 : 1
03.12.2020
Неман
Гродно
3 : 1
17.12.2020
6 : 1
29.12.2020
Неман
Гродно
3 : 2
06.02.2021
Неман
Гродно
7
Заброшенные шайбы
21
132
Бросков по воротам
186
50
Штрафных минут
36

Обзор матча

«Юность» Карпикова сегодня вечером сыграла по конспектам Макрицкого. И это принесло минчанам успех. Пусть и в реализации моментов команде нужно серьезно добавлять.

Ведь единственную шайбу минчане забросили в большинстве «5 на 3». Это случилось в первом периоде. Причем за несколько минут до гола забрасывать должен был «Неман», но Большакова спасла штанга. Дежавю для тех, кто смотрел матч «Нью-Джерси» с «Филадельфией». Там Шарангович тоже убежал в меньшинстве «один в ноль» и тоже бросил в штангу. А через несколько мгновений «летчики» реализовали большинство. В Гродно роль финишера взял на себя Антонов, который неотразимо исполнил под перекладину – такие не берутся.

«Неман» сдавать не собирался, у него было много времени, чтобы сравнять счет. Но в игру вступили конспекты Макрицкого. Минчане очень грамотно сыграли по счету, особенно в третьем периоде. Минимизировали свободное пространство, перевели игру к бортам. А от боротов забросить почти невозможно. В остальных случаях выручал Большаков, который очень хотел пятый шатаут. Гродненцы потеряли двух центров – Степанов еще в первой третий был удален до конца игры, а Каштанов получил повреждение – но не отступали. Тем более, что шансы были, прежде всего, в большинстве. Но шансы эти реализовать не удалось. Пусть хозяева и очень старались.

«Юность» сравнялась по очкам с «Шахтером», а «Неман» ищет хорошее настроение перед плей-офф. Сегодняшний матч, даже несмотря на поражение, его добавил.

Пресс-конференция

Дмитрий Карпиков, и.о. главного тренера «Юности»:

- В первую очередь хочу выразить слова благодарности своим игрокам, которые бились и сражались до конца. Особенно хочу поблагодарить бригады меньшинства, которые смогли нейтрализовать большинство «Немана». Всеми доволен, спасибо команде за игру.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

- Давно мы не играли с серьезным соперником, поэтому интересно было посмотреть, как будет выглядеть команда. И все решил один гол, который мы пропустили, когда играли «3 на 5». Но все равно очень доволен самоотдачей команды. Мы создавали моменты и должны были забивать, но где-то не хватало удачи. А на один гол мы точно наработали. В целом, я доволен настроем команды и можно сказать, что качество игры сегодня было лучше результата на табло.

- Оцените дебют Зацепилина.

- Знаете, он, как и Пищальников, придали нам, конечно, импульса в атаке. У нас стала шайба держаться, моменты стали создаваться. Для первого матча вполне неплохо, тем более что он только приехал и можно сказать играл с колес. Посмотрим, как будет дальше.

- Характер травмы Каштанова может уже знаете?

- Нет, он пока только поехал в травмпункт, поэтому ждем.

- Насколько оправданным было расставание с Максимом Сергеевым?

- Давайте начнем с того, что мы мало забиваем, а Сергеев опытный игрок, и чтобы подписать Зацепилина, нам необходимо было освободить это место для нападающего. Вот и все.

- Сегодня в составе было шесть защитников плюс не игравший Божко. Не боитесь, что кто-то вылетит и…

- Все может быть, но у нас есть Степанов, который имеет опыт игры в обороне.

- По ходу матча лишились двух центров, что повлекло за собой большие перестановки в звеньях. Насколько довольны действиями команды в такой ситуации?

- Ну мы в каждом моменте исходили из ситуации на площадке – где вбрасывание происходит, какой характер игры в тот или иной момент, поэтому пробовали различные варианты и искали какую-то химию. И все молодцы, все старались. И вообще сегодня хороший обоюдоострый хоккей получился. Я думаю, что зрителей он держал в напряжении до последних секунд.

- Несмотря на то, что проиграли сегодня, команда все равно смотрелась. Почему такое разительное отличие от выездных матчей?

- Прежде всего, когда я убрал Сергеева, то в команде некоторые ребята задумались. И явно, что психологическое состояние в этой поездке было не на высоком уровне. Некоторые же и просили за Максима, но я им всю ситуацию объяснил. Сейчас нам надо будет дальше поступательно двигаться, у нас еще есть еще месяц, чтобы подготовиться к плей-офф. Я думаю, что если мы будем и дальше так продолжать играть, то к решающим матчам мы подойдем хорошим боеспособным коллективом.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор