Кубок Руслана Салея, игра №4 | 14:00, 31 июля 2021, (Суббота)
80 Спешилов Игорь
88 Рядченко Владислав, 45 Пожиган Олег
Удаление 5 минуты
70 Казнадей Илья, 15 Жидких Александр
1:0. Савицкий - 07:36, 2:0. Разумняк - 10:50, 3:0. Пестунов - 14:20, 3:1. Тарасевич - 27:03, 4:1. Котеловский - 37:19, 5:1. Разумняк - 54:42
В текущем сезоне матчей между командами не было.
0

p> Большой хоккейный день начался в Солигорске. За «Шахтер» в первом же матче команды на групповом этапе Кубка Салея дебютировали звездные братья Костицыны. Андрей и Сергей образовали ударное звено вместе с опытным Александром Жидких.

Первый период целиком и полностью остался за хозяевами, Возникало чувство, что «рыцари» испугались более мастеровитого соперника. Подопечные Валиуллина совершали ошибки в своей зоне, часто удалялись и не могли зацепиться за шайбу. Такая игра «Шахтер» полностью устраивала, в стартовом отрезке «горняки» отличились трижды. Все шайбы забросили новички команды – Радек Савицки, Валентин Разумняк и Дмитрий Пестунов.

Во втором периоде лидчане встрепенулись и начали понемногу нагружать Брикуна, хотя инициатива по-прежнему оставалась на стороне хозяев. На 28-й минуте Тарасевич вернул «рыцарей» в игру, застав Брикуна врасплох дальним броском, но Рядченко достаточно быстро восстановил комфортное для «горняков» преимущество в три шайбы.

К третьей двадцатиминутке команды сбавили темп, но не эмоции. На старте периода не сдержали себя Виталий Антонович и Сергей Пищук – за драку оба хоккеиста получили по пять минут штрафа.

Точку в матче поставил Валентин Разумняк – на его счету дубль. «Горняки» удачно стартуют в розыгрыше Кубка Салея и следующую игру проведут в понедельник против «Динамо-Молодечно». «Лиду» в этот же день ждет очередное испытание – подопечные Валиуллина едут в гости к действующим чемпионам – минской «Юности».

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

- К сожалению, первый кубковый матч проиграли. В первом периоде допустили ошибку, и противник реализовал два большинства. «Шахтер» - одна из самых мастеровитых команд. Мы разобрали их игру в большинстве, и в следующий раз соперник уже не смог реализовать лишнего.

По нашей игре отмечу, что доволен движением. Немножко не хватает хладнокровия. К сожалению, этот матч стал для нас первой игрой, в предсезонке мы не проводили спарринги.

На данный момент ребятами я доволен. Мы играли с одной из сильнейших команд по подбору игроков и по исполнительскому мастерству.

Приедем домой – разберем все свои ошибки. Будем работать.

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Сегодня команда показала хороший хоккей. Создали очень много моментов. Но в то же время брака еще много – особенно в завершающей стадии, все-таки это был первый матч. Моментов было много, а всего пять голов забили. Могли забросить как минимум в два раза больше.

Надеюсь, что от игры к игре мы будем играть все лучше и лучше.

Настроение в коллективе царит позитивное. Хотели сегодня показать болельщикам хороший хоккей. Думаю, зрителям понравилась игра в нашем исполнении.

Если говорить о наших целях на Кубок, то в каждом матче мы намерены побеждать, независимо от соперника.