alt
Betera-Экстралига, игра №37 | 18:45, 16 сентября 2021, (Четверг)
2 : 1
0:0 1:0 1:1
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
44 Пальчик Александр
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 5 минуты
Удаление 20 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 5 минуты
Удаление 20 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Удаление 2 минуты
48:49,
Удаление 2 минуты
85 Антонов Андрей, 33 Парфенюк Никита
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
58:18
Таймаут
Удаление 2 минуты
91 Гавриленко Виктор, 21 Бучкин Михаил
Удаление 2 минуты
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Кашкар - 21:29, 2:0. Ровба - 55:56, 2:1. Кирпиченок - 59:56
Анонс

Юность – Химик

16 сентября. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 18:45. Трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

Центральный матч дня пройдет в столице, в нем между собой сыграют лидеры турнирной таблицы. «Юность» забросила 17 шайб в шести играх, «Химик» пропустил всего четыре на таком же отрезке. Лучшая атака турнира против лучшей обороны – именно под такой вывеской стартует схватка на льду «Чижовка-Арены». Победитель получит промежуточное первое место в турнирной таблице.

«Нефтяники» – главное откровение стартовых туров чемпионата. Коллектив Олега Хмыля затягивает соперников в свой вязкий хоккей, терпеливо отрабатывает в обороне и как хладнокровный хищник ждет своих шансов впереди. Такой подход и позволяет «Химику» идти в группе лидеров. Правда, пока что новополочанам удавалось брать «свои» очки – у соперников сопоставимого ранга. На прошлой неделе в Жлобине «нефтяники» были близки к тому, чтобы вырвать хотя бы одну победу, но все же дважды спасовали перед «Металлургом» (1:2 ПБ, 0:1). Теперь на очереди испытания «Юностью» и «Шахтером».

По-прежнему бесподобен в воротах «Химика» Степан Горячевских. Два дня назад в Молодечно голкипер испек третий «сухарь» в сезоне и начал очередную серию без пропущенных шайб. Сейчас она замерла на отметке 62:00, сколько продлится еще? Рекорд сезона принадлежит именно Степану – его не могли пробить 241 минуту и 47 секунд чистого игрового времени.

«Юность» во вторник удивила всех со знаком «минус», впервые за 10 лет уступив «Витебску». В оправдание минчанам можно сказать, что «медведи» нынче совсем не те, которых чемпионы выносили с двузначными счетами. Но вряд ли это сильно успокаивает Евгения Есаулова и его ребят. По мотивам вторничного конфуза Андрей Антонов признался, что «Юность» подстроилась под скорости соперника, чего делать было нельзя. Будет интересно увидеть, сумеет ли сегодня «Химик» втянуть минчан в свой хоккей.

Репетицию «нефтяники» провели летом в Новополоцке в рамках Турнира памяти Новожилова. В стартовой игре соревнования парни Олега Хмыля одолели «Юность» в серии буллитов – 1:0. Единственную шайбу того вечера забросил Артем Ментюк, а Степан Горячевских еще 23 августа показал, что ждет соперников «Химика» в чемпионате страны.

Но если касаться официальных матчей, то новополочане не побеждали минчан уже очень и очень давно – с 13 сентября 2013 года, более восьми лет! С тех пор команды сыграли 22 раза и во всех случаях виктория оставалась за «Юностью», причем «нефтяники» лишь однажды дотянули до овертайма. Случится ли сегодня на «Чижовка-Арене» еще один исторический результат?

Кстати, победный гол в той сентябрьской встрече 2013-го забросил все тот же Артем Ментюк, который и сейчас играет за «Химик». Напомнить о том матче могут и другие действующие лица нынешней команды: форвард Артем Землянкин, тренер Виталий Валуй, начальник Дмитрий Рудак. Если их воспоминаний окажется мало, можно набрать Игорю Ковалене, который сейчас работает в клубе на административной должности. Главное при этом – не впасть в ностальгию, а осознать, что сегодня можно переписать историю.

Очные встречи в текущем сезоне
9
Заброшенные шайбы
3
93
Бросков по воротам
58
30
Штрафных минут
26

Обзор матча

Центральный матч дня получился интригующим. Лучшей обороне лиги удалось сдерживать атакующий порыв «Юности» больше 20 минут, но на старте второго периода Всеволод Кашкар все же пробил Горячевских. Такой футбольный счет держался до последних минут матча, но и без этого в игре хватало интересных моментов. Один из них – драка Романа Достанко и Артема Логунова, по итогам которой защитник минчан был удален до конца встречи, а «красно-синим» пришлось доигрывать матч в пять защитников. 

Владимир Ровба на 56-й минуте, казалось, снял вопросы о победителе, но и здесь «Юности» пришлось понервничать – «Химик» воспользовался двойным большинством и распечатал ворота Зиновенко. Правда, на большее не хватило времени. «Юность» занимает первое место в таблице – теперь в активе «красно-синих» 12 очков. «Химик» пропустил вперед «Шахтер» и замыкает тройку сильнейших команд экстралиги. 

Пресс-конференция

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»: 

– Без комментариев, шутка :). Во-первых, «Юность» с победой. Хорошая, боевая игра, были моменты и у нас, и у соперника. К сожалению, противник забил на один гол больше, поэтому и проиграли. «Юность» показала мастер-класс, как нужно пользоваться шансами. У нас две грубейшие ошибки, которые привели к заброшенным шайбам. 

Доволен, что команда не опускает руки, бьются, сражаются. У нас другого пути нет, не хватает мастерства, чтобы можно было играть на классе. Работаем, пытаемся где-то выскрести. Но «Металлург» и «Юность» показали, что у нас не все хоккеисты готовы играть на этом уровне. 

– Ваша команда лучшая в плане защиты, за счет чего удалось этого добиться? 

– Опять провоцируете :). У вас к этому очень много внимания. Давайте хотя бы месяц отыграем, потом будем о чем-то говорить. Только семь матчей прошло. 

– Сказали, не все игроки понимают, что это экстралига «А», может, не все к этому готовы? Вы будете над этим работать или заменять их? 

– На кого, скажите?  Команды подравнялись, сражаются, бьются. Вот задавали Евгению Валерьевичу вопрос про реализацию. Это мастерство. Молодежь пока где-то не готова. Кто лучше – уехали. Также и у нас: «пять на три» тридцать секунд – можно игру вытаскивать. А исполнителей нет. Вот такие счета и получаем. 

Конечно, если бы была возможность, кого-то бы поменяли. Лимиты – тоже самое. А так, с кем есть, с теми и работаем. У молодых ребят еще ничего не потеряно. Если они будут правильно работать, выполнять и прислушиваться, то почему не работать? Есть хоккеисты, которых хотели бы поменять, но не на кого. 

– Вышел сегодня Мороз, что скажете по нему? 

– Ему нужно перестроиться с детского хоккея на взрослый. Вадиму немного тяжело и по физическим данным, и в голове нужно переделать какие-то моменты. Тот же Сотишвилли физически крепче. Иногда бывает, что принимает не совсем верные решения, но за счет физики выглядит лучше многих игроков. 

– Видите, что фарм-клуб может вам помочь в перспективе? 

– Даже не знаю, кого оттуда брать. После игры с «Юниором» – 2:10, это раз. Плюс, когда дворца не было, выбыли ребята с 1999-го по 2002 годы рождения. А 2003/04 – им еще рано. Единицы таких, как Сотишвилли, которые готовы. Усилиться некем. 

– Говорите, не все игроки готовы, речь о конкретных хоккеистах или команде в целом? Насколько проблема глобальна? 

– Посмотрите наш состав и сравните с прошлым годом. Некоторые из них три-четыре года играли в группе «Б». Тяжело перестроиться. В других командах остались мастера, которые напрягают и держат планку. До некоторых просто не доходит. Бывает, выдают неплохие игры, но есть провалы. 

– Логунов сказал, что Новополоцк сейчас очень злой и всем его стоит бояться. Такая спортивная злость – то, что нужно вашей команде или она может помешать? 

– Злость никогда не мешает. Нам бы еще парочку таких хоккеистов, как Логунов, которые показывают, что такое настоящий, мужской хоккей. Потому что есть ребята, путающие хоккей с футболом.

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»: 

– Спасибо за поздравление. Получилась интересная игра. По сравнению с прошлым матчем сегодня просматривалась картина. Ребята услышали, перестроились, хорошо работали. Правильно коллега заметил, что было много моментов как с нашей, так и с их стороны. Но расстраивает, что устроили нервную концовку. Удаление в зоне атаки, еще посмотрим видео, будем разбираться. Так ребята молодцы, выиграли. 

– В прошлый раз были сытыми котами, кем были в этот раз? 

Олег Хмыль: Злыми котами :) 

– Сегодня напоминали злых собак, но еще не в той степени, в которой хотелось бы. Нужно еще немножко поголодать. 

– А хоккеистами «Юности» были? 

– Конечно же, это игроки, хоккеисты «Юности». Каждый из них должен быть голодным до побед, поэтому и говорю: злые, голодные собаки. 

– За четыре последние встречи лишь раз забросили больше двух шайб, почему так? 

– Хромает реализация, вопрос исполнительского мастерства. Моменты создают, но не пользуются. Где-то есть технический брак, будем над этим работать. 

– Проясните ситуацию с Шило, его нигде не видно, ни в «Юниоре», ни в основной команде? 

– Он готовится к отъезду за океан в юниорскую лигу. Тренируется с фармом на льду, ходит в зал. Так как он воспитанник нашей школы, дали ему такую возможность. Но поскольку у него контракт с той командой, он не имеет права здесь играть. Он готовится, скоро уедет.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор