Betera-Экстралига, игра №114 | 18:45, 21 октября 2021, (Четверг)
70 Пухловский Александр
9 Гринь Эдуард, 48 Слыш Максим
77 Кузнецов (Д) Сергей, 91 Пышкайло Никита
77 Кузнецов (Д) Сергей, 71 Степанов Даниил
1:0. Бовбель - 02:35, 1:1. Копытин - 34:21, 1:2. Крылович - 42:49, 1:3. Крылович - 47:44

«Лида» не может победить «Юность» с февраля 2012-го, а это уже 36 (!) официальных матчей подряд. Сегодня у «рыцарей» будет 37-я попытка – и четвертая в текущем сезоне. Три предыдущие принесли не так много позитива: 0:7 в Кубке Салея, 2:6 и 1:3 месяц назад на льду «Чижовка-Арены».

К тем матчам команда Эдуарда Валиуллина подходила в ранге одного из главных открытий стартового отрезка сезона. «Лида» шла третьей и могла замахнуться даже на первую строчку. Но чемпионы жестко приземлили соперника – да настолько, что в следующий месяц «рыцари» одержали всего одну победу и набрали только три очка. «Юность» и сейчас продолжает борьбу за первую строчку, а вот их сегодняшние соперники скатились аж на 11-е место. Позади лишь «Могилев», да и тот уже буквально дышит в спину.

Однако нельзя сказать, что «рыцари» настолько беспомощны. Как раз наоборот: «Лида» заставляет попотеть даже признанных фаворитов. Например, в прошлом туре от нее еле унес ноги «Гомель», забросивший победный гол незадолго до конца третьего периода. Да и в других матчах команда смотрелась неплохо – только вот реализация голевых моментов стала серьезно хромать.

«Юность» дела соперника и его состояние совершенно не волнуют, у чемпионов свои задачи. Для начала – отвоевать у «Металлурга» первую строчку. Сделать это уже сегодня не получится: несмотря на осечку в матче с «Витебском», «волки» набрали один балл и опережают минчан на два, а при равенстве окажутся впереди за счет личных встреч. Но положительный результат нужен команде Евгения Есаулова по причине того, что выезд на север страны получился для нее неудачным: два поражения в трех матчах. От такого столичная команда и ее болельщики успели отвыкнуть и очень не хотят к подобному привыкать.

Подробнее

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

– Не заплатили мы цену за победу, поэтому не удалось выиграть. Не было, наверное, свежести, в каждом эпизоде чуть-чуть проигрывали. Это и сказалось на результате в счете.

В экстралиге за каждое очко мы должны заплатить цену: кровь, лед, блокшоты, силовые приемы. Пока не понимают этого игроки. У нас синдром второй лиги.

Артем Ботвенков, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

– Разные впечатления остались от встречи. Соперник создавал много неприятных моментов у наших ворот. Здорово, что команда хорошо сыграла в меньшинстве. По игре вратарь нас много раз выручил. Здорово, что забросили голы в нужное время. Но все равно, после них игра была равной до последней минуты.