25 марта 2021

Артем Ботвенков поделился ожиданиями от финала с «Юниором»: на первый план выходят самоотдача и игровая дисциплина

Главный тренер «Минских зубров» Артем Ботвенков поделился ожиданиями от финальной серии с «Юниором», которая стартует сегодня.

Битва за главный трофей вышки обещает жару: в составах финалистов хватает парней из экстралиги «А»

– Это второй подряд финал для «Минских зубров», второй подряд финал для вас, как для главного тренера этой команды. В чем отличия нынешнего соперника от прошлогоднего? И чем отличаются ваши ожидания от тех, что были год назад?

– Финал всегда одинаковый. Неважно, какой соперник. Не вижу разницы между прошлогодним финалом и нынешним. Каждый в обеих командах готов пожертвовать собой, стараться максимально выполнить поставленную задачу, сыграть дисциплинированно.

– Какие уроки для вас как для тренера и для ребят, которые остались в команде, вы извлекли из прошлогоднего финала?

– Это останется внутри коллектива.

– У вас по ходу плей-офф добавились сразу 7 человек из экстралиги «А» – после того, как из четвертьфинальной серии выбыло «Динамо-Молодечно». С одной стороны – это безусловное усиление, но с другой – у вас ведь в регулярке сложился коллектив. Не будет ли сложностей с тем, чтобы встроить этих ребят в командную игру? Это не проблема, что они кого-то вытеснят из того состава, что играл весь сезон?

– Вопрос интересный. Мы сделаем выбор. Возможно, в ущерб тем ребятам, которые играли по ходу сезона. А уже игра покажет, правильно это или нет. Я не считаю, что это должно нарушать микроклимат в коллективе. Это обычная практика, которая используется в хоккее на разных уровнях. Все взрослые люди, должны понимать, что изменения в составе могут произойти в любой момент. Думаю, все нормально отреагируют.

– Но у вас же есть какие-то наигранные сочетания, комбинации. Не внесут эти изменения сумятицу в командные действия?

– В построении игры мы ничего не меняли. Те ребята, которые пришли, они, в принципе, играют в одной пятерке. Поэтому, может быть, они даже внесут что-то свежее, новое, к чему не будет готов противник. Ну и ротация по ходу серии вполне возможна. Серия продлится как минимум четыре матча, шансы попасть в состав есть у всех. На первый план выходят самоотдача и игровая дисциплина. Если будут выполнять – будут играть. Если нет – тренерский штаб будет думать, как что-то поменять.

– В «Юниоре» немало парней, которые в этом сезоне пробовали силы в экстралиге «А». Да и во время финальной серии наверняка кого-то будут отправлять в подкрепление из главной команды клуба. Согласны ли с тем, что уровень хоккея в этом финале будет выше за счет участия более опытных игроков?

– Трудно судить. Финал есть финал. Не так важно, какие игроки – с опытом, без опыта. В прошлом году у нас не было такого подкрепления из «Динамо-Молодечно», как нынче. Хотя в полуфинальной серии против нас «Юниор» использовал игроков из первой команды. И можно сказать, что там состав был опытнее. И на бумаге фаворитами были они, а по счету получилось наоборот. Поэтому на этих моментах мы не заостряем внимание. Говорим, что финал – это финал. Все в одинаковых условиях. Просто надо на 100 % выполнять то, что должны.

– Не подмечаете ли проблем с мотивацией у тех ребят, которые выбыли из плей-офф экстралиги вместе с «Динамо-Молодечно»?

– Как только они приехали, мы с ними сели, обсудили все моменты, обозначили, чего мы от них хотим, для чего они здесь. И все с нашими доводами согласились. А дальше уже игра покажет, насколько они готовы, и как будут относиться к делу. Но пока я не заметил у них снижения мотивации. Возможно, то, что не получилось в экстралиге с Молодечно, мотивирует их к тому, чтобы выиграть титул здесь? Это ведь тоже стимул показать, что вне зависимости от того, в какой лиге ты играешь, у тебя есть определенный уровень, и ты готов его показать. Можно сказать, что это проявление профессионализма.

– Не обсуждали с главным тренером «Динамо-Молодечно» Константином Кольцовым, как лучше использовать тех ребят, которые прибыли к вам на помощь?

– По ходу сезона общались по поводу многих парней. Константин Евгеньевич высказывался о каких-то моментах. Но разговора о том, как кого использовать в финале – такой беседы не было. Да и я всех их довольно давно знаю. Дмитрий Кузьмин – воспитанник нашей школы. Егор Клавдиев тоже был у нас. Я непосредственно с ними работал, с ребятами 2003 года рождения. С парнями 2000 года рождения я тоже работал – там были Никита Пышкайло, Геннадий Косинский. Пересекался с Александром Шкрабовым и Александром Суворовым – в тех же сборных. Я их давным-давно знаю, имею представление об их возможностях.