«Открытие сезона – Кучкин. Красиво забрасывает!» Боксер Дмитрий Асанов – о том, как стал фаном «Динамо-Молодечно»

Молодой белорусский боксер рассказал, почему болеет за «Динамо-Молодечно», назвал общие черты своего вида спорта и хоккея, а также признался, что тафгай из него получился бы вряд ли.

Среди достижений боксера Дмитрия Асанова – «бронза» чемпионата мира и «серебро» I Европейских игр; впереди у 22-летнего спортсмена Игры номер II. Несмотря на усиленную подготовку, Дима всегда старается найти время, чтобы на трибунах поддержать команду своего родного города – «Динамо-Молодечно».

- С чего началась твоя хоккейная история?

- После Олимпиады-2016 руководство клуба пригласило на матч. Как сейчас помню: играли против гродненского «Немана» и победили. Конечно, когда первый раз попадаешь на хоккей, эмоции испытываешь очень крутые. А когда твоя команда выигрывает, интереса возникает еще больше. После этого стал следить за «Динамо», но как-то больше в соцсетях. Потом на одном из мероприятий в Молодечно познакомился с ребятами из клуба – Эдуардом Гринем, Антоном Елисеенко, Артемом Землянкиным и Егором Вороновым. Как раз в то время в Молодечно проходил чемпионат Беларуси по боксу. Парни приходили поддержать меня, а я, конечно, – на матчи к ним.


- Но сейчас многие разбежались по разным клубам.

- Да, когда Гринь играл за «Юность» в Лиге чемпионов, приходил и на эти матчи. Когда были соревнования в Гродно, хотел прийти на «Неман» поддержать Антона, но из-за своих выступлений не смог. Конечно, продолжаю болеть за Молодечно, но если бываю в городах, где играют парни, стараюсь выкроить время.

- Какой матч запомнился больше всего?

- Наверное, можно выделить весь прошлогодний полуфинал против «Немана». Особенно запомнился один из домашних поединков, по-моему, третий. Была конкретная рубка. Даже помню, что сидел дома, смотрел по телевизору, и после первого периода отец сказал: «Так, все, собирай вещи и поехали на арену». Игру досматривали уже на трибунах. Жаль, что проиграли, но матч выдался жаркий. До последнего было непонятно, кто выйдет победителем в той серии.

- У вас достаточно напряженный график. Как часто получается приходить на матчи?

- Планирую в эту пятницу посетить игру в Молодечно (разговор состоялся в начале недели – прим.). Когда у команды матч в выходной день, и я приезжаю к родителям, стараюсь тоже сходить. Иногда даже тренер идет на уступки, отпускает. Конечно, если ребята играют в Минске, стараюсь не пропускать.

- Финал чемпионата Беларуси удалось посмотреть?

- Хотелось бы, но вечерние тренировки – просто не успеваю. Если бы играло «Динамо», то скорректировали бы график. Тренер знает, насколько мне это важно. Он даже сам стал интересоваться, постоянно спрашивает: «Как там твои?» На матчи пока не ходит, но кто как сыграл и кто забросил знает.


- Кого из динамовцев выделил бы в этом сезоне?

- Конечно, Егора Воронова и Эдуарда Гриня – мне привычна их манера игры, всегда нравится. Но в последнее время симпатизирую также Станиславу Кучкину. На мой взгляд, он игрой доказывает, что является лидером. Голкипер Виталий Белинский вполне уверенно играет в воротах. Но открытие сезона для меня все-таки Кучкин – красиво забрасывает!

- При ком команда нравилась больше: Кравченко или Файкове?

- Наверное, все-таки при Дмитрии Александровиче. Если быть честным, смена тренера в начале сезона сказалась. Многие приходили к Кравченко. Как мне кажется, при нем игра была интереснее.

- Чисто болельщицкий взгляд: чего не хватило Молодечно для выхода в финал?

- Просто «Юность» – команда, которая в разы опытнее. Ребята выступают не только в чемпионате Беларуси. Но я бы не сказал, что «Динамо» выглядело беспомощно, за играми было приятно смотреть.

- Хоккею в стране уделяется больше внимания, чем боксу. Не обидно?

- Нет, никакой зависти. То, что к боксу меньше внимания, денег – это не проблема вида спорта, это проблема федерации. С точки зрения государственной поддержки... Конечно, хотелось бы для бокса большего. Но если судить со стороны, хоккей в Беларуси более популярен, на него ходит больше людей, поэтому все закономерно. Логично, что вид спорта, к которому есть болельщицкий интерес, лучше финансируется.

- Есть что-то, что может объединить бокс и хоккей? Кроме стереотипа про выбитые зубы.

- В первую очередь, борьба до последней секунды. Быстрое мышление. Схожий характер: когда тебя прижимают к бортику и когда тебя бьют у канатов – в любом случае хочешь ответить. Это умение включить холодную голову: грамотно отдать передачу или, как в боксе, правильно нанести удар, а не махать кулаками без разбору. Все это объединяет наши виды спорта. Опять же, концентрация. Когда начинаешь выигрывать – расслабляешься, и матч может развиваться совсем по другому сценарию. Так и в боксе: выигрываешь весь бой, потерял концентрацию – и ты в нокауте. Между боксом и хоккеем можно проводить много параллелей.


- Было ли желание самому выйти на лед?

- Желание научиться есть всегда, хотя бы минимально. Сам никогда одновременно не стоял на коньках, держа в руках клюшку. То есть, либо первое, либо второе. К сожалению, сейчас нет возможности поучиться, все-таки это травмоопасно. А вся моя подготовка строится на том, чтобы хорошо выступить на Европейских играх. Но если появится возможность, обязательно попробую.

- Поучаствовал бы в тренировке?

- Было бы интересно.

- В каком амплуа?

- Нападающий. Наверное, все бы так ответили. Но сказать сложно – нужно пробовать :)

- Тафгай бы из тебя получился?

- Ха, еще сложнее ответить – пробовать нужно. Без понятия, как устоять на коньках во время драки... Как-то держаться же надо, своя методика.

- Как вообще реагируешь на драки в хоккее? Профессиональный боксер не включается?

- Нет, такого точно нет. Реагирую, как и все зрители. Всем нравится, поднимаются с мест, начинают высматривать, что там за замес – тоже так делаю. Ну, и оценивать не оцениваю. Коньки, экипировка – не чувствуешь же своего тела.

- За каким хоккеем, кроме белорусского, еще следишь?

- Знаете, у меня есть друг, его зовут Артем Панарин. Потом, когда стал увлекаться хоккеем, узнал, что есть такой игрок. Стал гуглить, посмотрел по хайлайтам, какие он вещи вытворяет. Как по мне, он второй после Овечкина.

- Впереди у Молодечно решающий матч за «бронзу», что бы им передал сейчас?

- Сказал бы, чтобы так же продолжали бороться до последней секунды, не теряли нить игры и сражались друг за друга. У ребят есть все шансы занять третье место, просто нужно чуть-чуть постараться!


Текст: Наталья Федорцова

Фото: личный архив Дмитрия Асанова