Сборные Фото 08 февраля 2019

Мемориал Дзуриллы. Словакия — Беларусь: от провала до суперигры!

Во втором поединке турнира в Пьештянах юношеская (U18) сборная Беларуси выдала головокружительный камбэк. (добавлено видео голов)

Высказанную днем ранее Сергеем Шабановым надежду «словаков на их льду мы в этом сезоне уже обыгрывали, почему бы не повторить» белорусы попытались оправдать сходу. В дебюте наша команда продемонстрировала то, чего в четверг ей хватало не сразу — здоровой настырности и нацеленности на ворота. Именно последняя позволила Олегу Качеловскому уже под занавес второй минуты открыть счет эффектным броском в упор в падении.

Увы, но внимание к пожеланиям тренеров не означало, что заодно будут сразу изжиты и проблемы. Они были теми же: неидеальная дисциплина (4 белорусских фола до первой сирены против единственного — у хозяев) и не абсолютная внимательность при возвращении в оборону. Словаки реализовали половину шансов розыгрыша лишнего, и еще дважды преуспели в контратаках. И это при том, что вновь занявший место в воротах Алексей Колосов однажды нейтрализовал выкат соперников «в ноль» и еще раз — «два в одного».

Тем приятнее было фантастическое преображение белорусов, начиная со второго периода. Оставив в силе нацеленность на ворота, но учтя ошибки первого периода, подопечные Евгения Есаулова буквально разорвали оборону хозяев: теперь уже те чаще гостили в боксе для штрафников. В том числе — по двое. Итог — равный счет ко второй сирене.

И даже быстрая словацкая шайба в начале третьего периода не выбила белорусов из колеи: ответ был организован скоро, далее успех развит. А две замены Давида Борака полевым игроком завершились двумя белорусскими шайбами в пустые словацкие ворота. 8:5 в итоге после 1:4 в начале — это сильно!

Равно как нельзя не отметить мощный бомбардирский залп Евгения Оксентюка (2+4).

Словакия U18 — Беларусь U18 — 5:8 (4:1, 0:3, 1:4)

8 февраля. Пьяштяны. «Easton-Арена». 222 зрителя.

Словакия U18: Борак (57.56-58.03, 58.36-58.49); Мудрак — Голян, Науш — Сойка — Купка; Лавичка — Гайдош, Крайч — Гашчак (к) — Хромяк; Бено — Главач, Валигура — Еллуш — Мразик; Лукачка — Элиаш — Лукачик; Гудак, Паричка.

Беларусь U18: Ал.Колосов (Зиновенко, 20.01); Седов (к) — П.Денисов, Демченко — Карпович — Кузнецов; Бислюк — Козорез, Антошков — Кришталь Качеловский; Волченков — Куприянчик, Оксентюк — Онуфриюк — Фурса; Полегошко — Герасимов — Спивак; Федоренчик.

ШАЙБЫ:

0:1 — Качеловский (Волченков, 1:53).

1:1 — Гашчак (Гайдош, Хромяк, 4:22, бол.).

2:1 — Мразик (Елиуш, Главач, 8:22).

3:1 — Гудак (12.47).

4:1 — Гашчак (Крайч, Гайдош, 17:58, бол.).

4:2 — Кузнецов (П.Денисов, Оксентюк, 30:51, бол.).

4:3 — П.Денисов (36:09).

4:4 — Оксентюк (Фурса, Козорез, 39:32).

5:4 — Мразик (Еллуш, 41:35).

5:5 — Полегошко (Оксентюк, 52:25).

5:6 — Антошков (Оксентюк, Онуфриюк, 54:59).

5:7 — Оксентюк (Фурса, П.Денисов, 58:03, п.в.).

5:8 — Фурса (Оксентюк, 58:49, п.в.).

Как играли соперники

8.02. Швейцария - Германия - 0:3.

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 9.02 (суббота). Германия - БЕЛАРУСЬ (12:30*), Словакия - Швейцария (16.00).