Денис Гроть: когда с 0-3 в серии делаешь 3-3, отдавать уже нельзя, нужно до конца добивать

Тренер «Минских зубров» – о факторах камбэка команды в финале высшей лиги, психологическом преимуществе и предстоящей седьмой игре.

После трех матчей «зубры» поставили себя на грань краха, но смогли вытащить серию, одержав три победы кряду (3:2, 5:2, 2:1 ОТ). Сегодня столичная команда добыла тяжелую викторию в овертайме, теперь соперникам предстоит решить судьбу титула в контровой схватке. После финальной сирены шестого матча тренер минчан Денис Гроть сказал:

- Первый период у нас получился довольно неплохим, пускай и мало нанесли бросков в створ. По игре, по движению все было хорошо. Нас подводят ненужные удаления – первое было ни о чем, второе реализовал соперник из ничего. Тем не менее, ребята молодцы. Нашли момент, когда соперник ошибся, пошла контратака – и забросили классную шайбу.

В овертайме чаша весов качнулись вначале в одну сторону, когда мы поиграли «3 на 4», затем в другую, и мы уже свой шанс использовали.

- Показалось, под конец начали захлестывать эмоции.

- А кого они не будут захлестывать? Все-таки на кону седьмой матч финальной серии. Понятно, что это не НХЛ, но все равно вытащить противостояние с 0-3, дойти до решающей игры – это дорогого стоит как ребятам, так и коллективу. Парни – молодчики! Самое главное: они в себя верят, они понимают, что могут, что никто им никаких подарков делать не будет, просто так ничего не отдаст, соперник тоже будет сражаться.

В плане становления коллектива это классный момент. К такому мы шли весь сезон. Вытащить серию с 0-3 – это здорово!

- К седьмой игре будете что-то менять? Или пока оно работает – зачем?

- Знаете, надо посидеть, немножко подумать. Каждая игра – это эмоции, как у игроков, так и у тренеров, каждый раз мы что-то придумываем новенькое, чтобы удивить соперника, как подбодрить ребят. Главное, что сейчас 3-3. Тяжелой была четвертая игра серии, мы ее вытащили, пятая – наша, сегодня качели туда-сюда. Но по сравнению с первыми двумя матчами, которые провели на этой арене [Олимпик-Парк], сейчас выглядели намного лучше, быстрее, повысили качество паса, стали более заряженными.

- Можно сказать, что сейчас психологическое преимущество на вашей стороне?

- Конечно, на нашей. Мы как начали подниматься с 0-3, вот теперь видите, к чему это привело. Пускай теперь соперник думает, что им делать и как. Это проблемы того тренерского штаба и ребят. Что могли сделать со своей командой мы – сделали. У нас коллектив хороший, все парни прониклись. Важный момент – все-таки хоккей не индивидуальный вид спорта. Где-то один человек выпадает, сразу рушится игра всего звена. Если в каждой пятерке по такому хоккеисту будет, сами понимаете, к чему это может привести.

- Сегодня и вратарь поймал игру.

- Да, он как пол команды, а то и 90 процентов. Тем более, на маленькой площадке, где много бросков, много отскоков. Нужно постоянно перемещаться, двигаться. Без подсказки здесь никак. Нужно и голкиперу помогать, и самим ребятам между собой общаться.

- Седьмую игру также доверите Капскому?

- Тут я не знаю. Есть тренер по вратарям, он решает.

- Что будет главным перед седьмым матчем?

- Сложно сказать. Здесь уже «пихать», рисовать, что-то говорить особо не нужно, даже несмотря на какие-то ошибки. Когда с 0-3 в серии делаешь 3-3, отдавать уже нельзя. Если пошло, нужно до конца добивать – вот и все, – сказал Гроть.

Седьмая игра финальной серии высшей лиги пройдет в среду 1 апреля на льду «Чижовка-Арены» (малая арена). Начало – в 15:30, прямую трансляцию можно будет посмотреть на сайте Hockey.by.

«Минские зубры» вырвали победу в овертайме и после трех поражений сравняли счет в финальной серии