Юрий Файков: думал, что меня назовут лучшим тренером в 2017 году, но получилось сейчас

Коуч «Шахтера» – о победе в тренерской номинации и новом контракте.

Юрий Файков занял первое место в голосовании на звание лучшего тренера сезона-2019/20, в котором участвовали представители клубов экстралиги.

Насколько неожиданным стало для вас признание?

– Если помните, в сезоне-2016/17 в Бремерхафене я вывел молодежную сборную Беларуси (U20) в элитный дивизион чемпионата мира, а потом в Словакии, в Спишска-Нова-Вес, с юниорской (U18) сохранил место в сильнейшем дивизионе. Вот тогда я думал, что мне дадут [звание лучшего тренера]. Но тогда не получилось, зато получилось сейчас...

Может, воспринимаете это, как своеобразную компенсацию за тот сезон?

– Да ну, нет :)

Чем запомнится для вас этот сезон?

– Он был очень сложным, начиная с комплектования и дальше. Много моментов. Сразу как-то и не скажешь, что в нем можно выделить. Каждый сезон не похож на предыдущий. Было много трудностей, которые мы преодолели, и тренерский штаб этим особенно доволен. Но много чего было и в регулярном сезоне хорошего, мы выдавали удачные серии по девять игр подряд.

На следующий сезон остаетесь в «Шахтере»?

– Да, мне предложили контракт по схеме «2+1». И вчера я его подписал. Вместе со мной остается в «Шахтере» и весь тренерский штаб, – рассказал Юрий Файков в разговоре с корреспондентом Hockey.by.