Андрей Антонов: в «Юности» никто не чувствует себя героем или пупом Вселенной

Капитан «Юности» – о награде лучшему защитнику, ярких эмоциях и о том, где хотел бы провести новый сезон.

Андрей Антонов, занявший первое место в голосовании на звание лучшего защитника сезона-2019/20, в котором участвовали представители клубов экстралиги, в разговоре с корреспондентом Hockey.by вспомнил главные победы и поблагодарил всех, без кого они были бы невозможны.


– Если честно, как-то даже не думал ни о каком награждении. Как-то давно уже это забылось после чемпионства. Поэтому для меня это действительно неожиданно. Хочу поблагодарить всех, кто голосовал за меня и тем самым позволил мне получить эту награду. Очень приятно.

За кого отдали бы свой голос, если б вам предложили назвать лучшего защитника экстралиги?

– Надо крепко подумать… Наверное, выбирал бы между Сергеем Боголейшей и Евгением Ногачевым (Боголейша в голосовании занял второе место и отстал от Антонова всего на 1 балл – Hockey.by).

Чем для вас запомнится этот сезон?

– Тем, что в нем было много хороших событий для нашей команды. И какое-то одно сложно выделить. Задел на сезон нам дала победа в Кубке Салея. Потом – выступление в Лиге чемпионов. Было круто побеждать сильные команды, да и просто играть с ними. Причем играть достойно. В итоге мы вышли в плей-офф. Запомнились эмоции и ожидание развязки на групповой стадии, ведь в последнем туре мы упустили одно очко и до позднего вечера ждали результата в матче соперников. И когда все сложилось в нашу пользу, была большая радость, потому что очень хотелось сыграть в плей-офф. Ну и, естественно, тот миг чемпионства, когда осознал, что стал победителем… Все эти события оставили неизгладимый отпечаток.

Все эти победы очень приятны. Здорово, когда достиг цели, получить кайф от того, что ты хорошо сделал свою работу. Никогда не забуду эти события и хотелось бы еще раз их пережить.

Сложно ли было мобилизоваться после каждой победы, чтобы идти к следующей?

– В «Юности» в последние годы подобрался такой коллектив, что никто на лаврах почивать не собирается. Никто не чувствует себя героем или пупом Вселенной и не считает, что все остальное к нам в руки само придет. Мы поставили цель, пришли к ней, порадовались день или два, отметили, если ситуация позволяет. А потом все вместе засучили рукава и пошли к следующей цели. Так и должно быть в жизни спортсмена. Да и вообще, наверное, в жизни.

Какие ожидания связываете со следующим сезоном? Уже знаете, где его проведете?

– Контракт я еще не подписал, поэтому говорить о планах будет можно после того, как поставлю подпись. Веду переговоры с «Юностью». Естественно, хотел бы и следующий сезон провести в этой команде и добиться с ней тех же успехов, которых мы достигли в этом году.

Как сейчас поддерживаете форму?

– В домашних условиях, на самоизоляции. Поддерживаю, как могу. Хочу пожелать всем здоровья! И не могу не поблагодарить всех своих партнеров по команде. Потому что любой индивидуальный успех – это не меньшая заслуга ребят, с которыми бок о бок мы прошли этот сезон, - сказал Антонов.