Нассер Субхи: в КХЛ надо ехать полностью готовым. Но важно и проверить, каков я на этом уровне

Лучший молодой игрок экстралиги – о неожиданном для себя признании, побывке в минском «Динамо» и желании прорваться на новый уровень.

18-летний форвард «Гомеля» Нассер Субхи, занявший первое место в голосовании на звание лучшего молодого игрока сезона-2019/20, в разговоре с корреспондентом Hockey.by вспомнил эмоции от дебюта в экстралиге и Кубке Президента, заявил о готовности проявлять лидерские качества и большом желании помочь своей команде шагнуть выше.


– Если честно, было неожиданно. Да и вообще забыл, что какие-то награды выдаются в конце сезона. Но мама сбросила мне ссылку на новость. Все обрадовались. Приятное чувство. Заметили и признали лучшим среди всех молодых игроков.

Сам за кого проголосовал бы в этой номинации?

– Не знаю даже. Не стал бы голосовать :) Не хочу никого выделять.

Чем этот сезон для тебя особенный? Что больше всего отпечатается в памяти?

– Во-первых, это мой первый сезон в экстралиге. И сразу – огромное доверие от тренера и ответственность перед командой. А еще отпечатались те чувства и эмоции, которые испытываешь во время плей-офф, а также атмосфера в раздевалке, на лавке, на льду.

Какие впечатления остались от побывки на просмотре в минском «Динамо»?

– Посмотрел на уровень КХЛ – как игроков, так и тренерского состава. Увидел, как люди работают не только на льду, но и вне его. Если дадут шанс проявить себя, нужно будет им воспользоваться.

Главный тренер «Гомеля» Сергей Стась считает, что молодым хоккеистам «Гомеля» нужно окрепнуть и только потом приходить в КХЛ готовыми игроками. Что для тебя интереснее: получать две-три минуты за матч в КХЛ или много играть в «Гомеле», быть задействованным в большинстве и меньшинстве, выходить на лед в ключевые моменты поединка?

– Думаю, Сергей Леонидович прав в том, что в КХЛ надо ехать полностью готовым. Но мне кажется нормальным, если меня выдернут в «Динамо», чтобы проверить в игре против команд КХЛ. Это важно и для меня, чтобы я почувствовал, каков я на этом уровне. Если готов, то почему бы там не закрепиться?

Какие ожидания от следующего сезона?

– В любом случае, понимаю, что в новом сезоне все будут ждать от меня еще большего, чем в этом году. Нужно показать себя еще лучше, проявлять лидерские качества. Больших изменений в составе «Гомеля» не произойдет, костяк остается. Команда у нас сплоченная, и нужно уже подниматься выше – на ступеньку, а то и на пару.

Не волнуешься по поводу того, что высокие ожидания могут тебе навредить, как-то закрепостить, сковать психологически?

– Нет, не волнуюсь. Просто работаю над собой и прекрасно понимаю, что от меня требуется. Нет волнения, а есть понимание, – сказал Субхи.