Сборные Интервью 07 июня 2020

Владимир Тарасенко – о Валерии Брагине: в молодежке он стал для нас вторым отцом

Форвард «Сент-Луиса» поделился мнением о назначении специалиста главным тренером сборной России.

Форвард «Сент-Луиса», победитель МЧМ-2011 Владимир Тарасенко поделился мнением о назначении Валерия Брагина главным тренером сборной России.

- У меня, как и у всех, кто когда-то играл в молодежной сборной под его руководством, остались только самые теплые воспоминания. Не только как о тренере – в первую очередь, как о человеке. Он всегда пытался всем помочь. Он умеет найти подход и замотивировать каждого. Ведь все люди разные.

Если говорить конкретно о нашей молодежной команде – мы чувствовали доверие со стороны Валерия Николаевича. Нам было тогда по 18-19 лет, кто-то уже играл в КХЛ, кто-то – нет. Но он относился ко всем как к профессионалам. Нам, в свою очередь, не хотелось его подводить. Тренеры же бывают разные, особенно в детском хоккее. Многие абсолютно все контролируют, относятся к игрокам, как к детям. Для нас доверие Валерия Николаевича было огромным стимулом. Все наши усилия были не напрасны – мы не подвели его.

У меня очень много воспоминаний о наших собраниях, разговорах. И они только хорошие. Валерий Николаевич – уникальный тренер. Он научил нас играть не только за себя и за свои очки, а на командный результат. Ему из года в год удается создавать из ребят одно целое. Не каждый способен на такое.

Думаю, все дело в его честности. Он всегда выглядит серьезным, но любит посмеяться. Когда мы были в сборной, он стал для нас вторым отцом. С ним можно было обсудить абсолютно любую тему, не только хоккей. У нас не было барьера, когда идешь и шугаешься от тренера. Наоборот, обсуждали абсолютно все проблемы. Когда к молодым пацанам относятся честно, с доверием – это дорогого стоит, – сказал Тарасенко в интервью «Спорт-Экспрессу».