«Брикун для нас – дорогостоящий вратарь». Торбин – о переменах в составе и тренерском штабе «Юности»

Межсезонные дела «Юности» в интервью зампреда клуба Алексея Торбина журналисту Леониду Лекаревичу для программы «Итоги недели».

Единственным непокоренным турниром в минувшем сезоне для «Юности» стала Лига чемпионов, где команда вошла в топ-16, но выбыла в первом раунде плей-офф. Евротрофей белорусскому клубу пока не подвластен, поэтому прохождение каждой новой стадии – уже серьезный успех. В наступающем хоккейном году минчане хотят продвинуться дальше. На первом, октябрьском, этапе в соперниках у «Юности» будет чешский «Тршинец».


– Лига чемпионов в этом году пройдет в укороченном формате. Пробиваться в следующие раунды будет тяжелее, поскольку сразу со старта играем с «Тршинецом». Но если мы все-таки пройдем первый этап, это будет уже новая страница в истории «Юности». Есть [в регламенте экстралиги] определенные ограничения и лимиты, но, несмотря на это, мы верим в то, что с должными подходом и настроем задача решаема, – считает Алексей Торбин.

«Юность» первой из команд экстралиги вышла из отпуска – уже 15 июня. Теперь важнейшей задачей является насытить предсезонную подготовку спаррингами с командами высокого уровня. Для этого клуб совместно с минским «Динамо» хочет организовать турнир с участием других клубов КХЛ. Сроки – 20-е числа августа, среди возможных оппонентов – «Барыс» и ярославский «Локомотив».

– Ведутся переговоры, заинтересованность есть у всех сторон. Обсуждаются финансовые, логистические вопросы. Название турнира еще не определено. Параллельно ведется работа по поиску спонсоров. Либо будут взносы вступительные для команд. Место проведения – или «Чижовка-Арена» или «Минск-Арена». Из года в год мы стараемся выбирать себе в спарринг-партнеры более рейтинговых соперников. И этот год – не исключение. Возможно, мы сыграем товарищеские матчи с командами КХЛ, которые приедут сюда на сборы. Например, с тем же челябинским «Трактором», – предположил зампред «Юности».

Руководство «Юности» признало качественной работу главного тренера Александра Макрицкого, который стал удачной заменой Михаилу Захарову, ушедшему в начале минувшего сезона в национальную сборную Беларуси. Клуб продлил контракт с Макрицким. Правда, в штабе произошло одно существенное изменение. Экс-наставник юниорской сборной Евгений Есаулов заменил Алексея Калюжного, для которого ассистентская должность в «Юности» была первым тренерским опытом.


– Мы не отказались от Алексея Калюжного, ему просто была предложена немножко другая работа в структуре клуба. На что был получен отказ. Не смогли договориться по поводу следующего сезона. Образовалась вакансия, которую мы предложили Евгению Валерьевичу Есаулову. Давно за ним наблюдали. Он достаточно хорошо работает с молодежью, а у нас много молодых ребят в этом году. Причем он знает их потенциал, поскольку с ними уже работал, – пояснил Торбин.

Сохранить чемпионский состав «Юность» не смогла. Команду покинули иностранцы-бомбардиры – Денис Цыганов и Дмитрий Колготин, а также другие россияне. Причем некоторые из них успели в ходе прошлого сезона сменить гражданство на белорусское, что породило разговоры о начале новой волны паспортизации. Причем не для нужд сборной, а для кратковременного блага клуба.

– Получение гражданства осуществляется в установленном законом порядке. Любой гражданин Российской Федерации может сделать это в упрощенном порядке. И это не касается только «Юности». Это может сделать любой игрок любого клуба, пройдя определенные этапы. Это делается не за месяц, не за два, не за три. Хоккеисты воспользовались этим законным правом. Мир тесен. Сегодня он уехал в Солигорск, а через год он может вернуться. Как, например, Павел Развадовский уезжал в Казахстан, а через год вернулся в «Юность». Все эти ребята, которым нет еще 30 лет, они могут еще что-то показать, впереди карьера. Точку не ставим, и сожаления в связи с их уходом нет, – подчеркнул заместитель председателя «Юности».

Также «Юности» не удалось договориться о заключении новых контрактов с опытными белорусскими игроками – вратарем Игорем Брикуном и нападающим Александром Кулаковым.


– Кулаков пока у нас не просматривается. Мы что-то предложили ему, но он, можно так сказать, отказался. Игорь Брикун для нас был достаточно дорогостоящим вратарем. Это раз. Второе – есть определенный лимит [возрастной]. И третье – мне кажется, что Игорю нужно выходить на какой-то другой уровень, чем «Юность». Все-таки был у нас два сезона. Может быть, ему нужно попробовать для себя новый клуб или лигу. В прошлом году мы очень долго вели переговоры, чуть ли не до августа. В этом году мы не стали рисковать, затягивая переговоры, и приняли решение.

В этом сезоне планируем значительно омолодить команду. Хотя она и так была достаточно молодой. Но сейчас введены радикально новые нормы в регламенте, где должны присутствовать хоккеисты 2001 года рождения и моложе. Да и не только присутствовать, а принимать участие в играх. Сегодня у нас на сборе 18 молодых ребят, есть достаточно интересные. Не думаю, что они затеряются в экстралиге «А». Не хочу называть фамилий, это и нападающие, и защитники. И вратарь Ростислав Зиновенко 2001 года рождения. У него было предложение из МХЛ от [фарм-клуба] «Северстали», и оно до сих пор действует. Но мы решили, что дадим ему возможность играть в экстралиге «А», чтобы мог развиваться во взрослом хоккее. Для «Юности» и для тех клубов, которые в свое время обращали внимание на развитие собственного резерва (школы, фарма), проблем не будет [в связи с изменениями в регламенте], – считает Торбин.

Многие из тех, кто был на виду в прошлом сезоне, в «Юности» остаются. Это Всеволод Кашкар, Максим Парфеевец, Андрей Антонов, Сергей Дрозд, Станислав Лопачук. Вернулся к родным пенатам после годичной побывки в чемпионате Казахстана результативный форвард Павел Развадовский. Высадился в Минске и внушительный новый десант из России. Многие игроки, например, вратарь Сергей Большаков и форвард Максим Рассейкин, способны стать звездами экстралиги.

– В этом году ведь увеличили легионерскую составляющую – с пяти до семи. Это хорошая возможность для клубов усилиться. Потому что после прошлого сезона репутация нашей экстралиги, в том числе благодаря успешному выступлению «Юности» в Лиге чемпионов, немножко поднялась в России. В том числе речь и о нашем клубе, о том, что здесь чемпионат не хуже, чем в ВХЛ. Можно получать хорошую практику, двигаться дальше. И есть реальные тому примеры. Соответственно, переговоры стало вести намного легче, чем в прошлом сезоне, – сказал Торбин.

Под потолком зарплат у «Юности» еще остаются средства для подписания одного-двух зрелых игроков. Вакантные места держатся в том числе для хоккеистов, которые останутся не у дел после окончания подписной кампании минского «Динамо». А «Юность» по-прежнему будет являться фарм-клубом белорусского представителя в КХЛ.

– Да, [сотрудничество] продолжится. Здесь и «Динамо», и мы работаем в общем направлении. В основном к нам приходят те игроки, которые являются воспитанниками «Юности». Права на них в чемпионате страны принадлежат нам. Будем смотреть, кого подпишем еще. Достаточно важную роль играет то, как комплектуется минское «Динамо», есть хоккеисты, ситуация с которыми пока остается в подвешенном состоянии, тот же Михаил Стефанович, есть и другие, кто находится в статусе свободных агентов, – отметил Алексей Торбин.

Впрочем, уже сейчас можно смело говорить о том, «Юность» способна повторить свой лучший сезон и вновь выиграть все, кроме Лиги чемпионов.


Источник: программа «Итоги недели» на «Беларусь 5»