КХЛ Интервью 26 сентября 2020

«Многие не ожидали, но мы знали, к чему готовимся». Алексей Протас – о лучшем старте команды в истории КХЛ

Также молодой форвард «зубров» рассказал, какие скиллы прокачал за время в «Динамо».

Команда Вудкрофта начала очередную выездную серию с победы над «Автомобилистом» – 4:3. Новичок динамовцев Алексей Протас отметился шайбой, которая стала третьей в составе «бело-синих»:

– Поединок получился динамичным, на высоких скоростях. Мне было приятно играть. «Автомобилист» – агрессивная команда, атакующая. Радует, что сумели победить и не пропустили в концовке, сыграв надежно в меньшинстве. Это хорошая командная победа.

– В турнирной таблице лидируют «Салават», «Авангард», «Автомобилист» и «Ак Барс» – команды набрали по 14 очков, и с тремя из них «Динамо» сыграло. Эти матчи получились очень близкими, а в поединке с «Автомобилистом» команде удалось победить. Значит ли это, что «зубры» находятся на одном уровне с традиционными фаворитами лиги?

– Хороший вопрос, спасибо. КХЛ – очень серьезная лига, одна из сильнейших в мире. Мне кажется, здесь проходных команд, в принципе, не бывает. Думаю, все выходят не просто так, а на победу. Бьются до конца все 60 минут. Как видите, у нас получаются очень плотные игры. Конечно, интересно бороться с такими сильными соперниками. Стараемся выжать максимум и всегда играть на победу – где-то это приносит результат, где-то не получается. Главное – учитывать ошибки и двигаться дальше.

– Перед голом партнеры выводили тебя на одну и ту же позицию для броска с разницей в 20 секунд. Со второй попытки тебе удалось забить. Можешь рассказать о том, как строится ваша игра?

– У любой команды есть какие-то свои наработки, схемы. Думаю, каждая команда старается развиваться в этом направлении. Как-то у нас так получилось, хорошо разыграли. Меня вывели на бросок два раза, со второго все-таки получилось забить. Наигрываем связки, стараемся усердно работать во всех компонентах: в большинстве, меньшинстве и равных составах. Стараемся улучшать свою игру и становиться лучше.

– Что скажешь о начале сезона в «Динамо»? Какие скиллы удалось прокачать за это время?

– Очень удачный старт, которого, возможно, некоторые не ожидали. Но мы знали, к чему готовимся, и поэтому получился такой старт. Надеюсь, будем прогрессировать. По поводу гола: спасибо большое партнерам за передачу. У нас здорово работает большинство. Я считаю, что во многих аспектах добавляю, и, конечно, нужно продолжать это делать. Мне кажется, скорость принятия решений должна быть лучше, потому что очень серьезная лига, и какая-то расслабленность может привести к пропущенной шайбе или повлиять на исход встречи. Нужно всегда стараться прибавлять и прогрессировать.

– «Динамо» в средней зоне действует по схеме «1-3-1» и ловит соперника на потерях, на удалениях. В чем секрет этой ловушки?

– Нам объясняют, как действовать, и у нас получается. Мы действительно выполнили тренерское задание и поэтому добились результата.

– Команда выдала свой лучший старт в истории КХЛ.

– Да, у нас подобрался очень хороший коллектив. Ребята постоянно бьются друг за друга, за болельщиков и город. Результат приходит благодаря усердной работе и грамотному подходу подготовки тренерского штаба и всей команды. Мы добиваемся успехов после хорошей предсезонной подготовки. Конечно, приятно побеждать. Будем стараться продолжать в том же духе, то есть радовать болельщиков, – сказал Алексей Протас.

Минское «Динамо» выиграло четыре матча подряд впервые с сезона-2016/17


На фото Алексей Протас слева

Источник и фото: официальный сайт ХК «Динамо-Минск»