Экстралига А Интервью 24 октября 2020

Александр Макрицкий: на сегодня мы ждем от Развадовского большего. Надеемся, он поймает волну

Также наставник «Юности» выразил обеспокоенность состоянием здоровья Александра Когалева.

«Юность» на позитивной ноте закончила домашнюю серию.

«Юность» – «Неман»: блестящая игра звена Ковыршина принесла хозяевам победу

После игры главный тренер «красно-синих» Александр Макрицкий позитивно оценил действия своих подопечных, а также рассказал об опыте руководства командой не с тренерского мостика, а с трибуны.

- Хочу поздравить наших болельщиков с победой, с хорошей домашней серией. Что касается игры, сегодня провели отличный матч. В отличие от прошлой встречи, ребята с самого начала вышли мобилизованными и собранными, выполняли тренерское задание. По большому счету, все 60 минут отрабатывали по полной программе. Конечно, ошибки случаются, но в целом я очень доволен качеством игры, в том числе и в неравных составах. Отличный матч.

- С чем связано отсутствие Всеволода Кашкара?

- По состоянию здоровья не смог принять участие.

- Вернулся Павел Развадовский, как оцените его действия?

- Он игрок с именем, все прекрасно знают его возможности, но на сегодня мы ждем от Павла большего. Он может показывать хорошую игру. Надеемся, найдет и поймает волну, будет помогать команде.

- Бойко вернулся в свои кондиции после травмы или нужно еще время?

- Физически он готов нормально. Для нападающего важно поймать кураж в атаке, забить, нужен хороший бросок.

- А Когалева потеряли, будет проблематично?

- Конечно, мы следим за нашими ребятами в «Динамо». Саша показывал очень хороший хоккей, причем на уровне КХЛ. Думаю, это взаимовыгодное сотрудничество между «Динамо» и «Юностью». Саша здесь поймал кураж, был лидером команды, получал много игрового времени. В КХЛ он продолжил демонстрировать такое же качество хоккея. Жаль, что получил травму, говорят, тяжелая, но я пока не знаю подробностей. На сегодня это потеря и для «Динамо», и для нас.

- Три победы в домашних матчах, насколько рассчитывали на такой результат?

- Естественно, на каждую встречу выходим, чтобы выигрывать. Насколько это удается? Провели хорошую домашнюю серию против хороших соперников, лидеров чемпионата. Расслабляться некогда, через пару дней тяжелый тройной выезд. Нужно, в первую очередь, восстановиться и дальше готовится.

- Сказали про лидеров, по-прежнему относите «Неман» к ним?

- Однозначно. Считаю, что это та команда, которая может показывать качественный хоккей. Не буду обсуждать проблемы других команд, но я уверен, у гродненцев большой потенциал и они могут вернуться на лидирующие позиции.

- Давно не играл Тарлецкий, когда увидим его в составе в ближайшее время?

- Никиту не сбрасываем со счетов, но пока действуем теми, кто в составе. Но не исключаю, что он в следующем матче появится.

- В прошлом матче руководили командой не с тренерского мостика, как вам такой опыт?

- Честно говоря, у меня это впервые. Немного сложнее, когда находишься на трибуне и не можешь повлиять на ситуацию на лавке. Но у нас была налажена коммуникация со скамейкой и Евгений Есаулов, и Владимир Свито знали, что делать. Мы хорошо подготовились, суперстресса не возникло, тем более, что у меня была возможность в перерыве находиться с командой и вносить какие-то корректировки.