Сергей Стась: «Гомель» – команда работяг

Главный тренер «рысей» рассказал о задачах на сезон и предположил, кто выиграет клубную гонку бомбардиров.

– В чем сила «Гомеля» образца этого сезона?

– Повзрослели молодые игроки, прибавили в работоспособности, выполнении плана на игру. У нас мало новых хоккеистов, потому что занимает много времени понять систему, донести нашу структуру. Это не так просто. Кажется, месяц-два, и игрок будет понимать, но…

Те ребята, которые были с нами в прошлом году, за которыми мы наблюдали, которых готовили – мы на них и рассчитываем. Если посмотреть на наш состав, то у нас, за исключением, может, Нестерова и Ревенко, работяги. Команда работяг – это мое мнение.

– В чем ваша личная задача как тренера?

– Мы были пятыми, моя личная задача – подняться на ступеньку выше. А уже дальше потихонечку будем ставить новые цели.

– А как наставника для парней, в их воспитании?

– Конечно, хочется, чтобы они были нормальными ребятами. Добрыми, отзывчивыми вне площадки, на льду пусть будут злыми. Я всегда им говорю – не забывайте о своих родителях, помните о семьях, когда у вас выходной. Знаете, как моя жена говорит сыну всегда: жен может быть много, а папа-мама – одни. Поэтому говорю, чтобы уделяли внимание родителям, хотя бы делали маленький звоночек.

– Как думаете, кто выиграет гонку бомбардиров в вашей команде?

– Честно говоря, для меня важен командный результат. Насчет этой гонки я всегда говорю: мне все равно, кто забьет, кто отдаст. Для меня важен коллектив. То, что Субхи еще не забил – это еще ничего не значит, его прорвет, и он забьет свое. Зато Нассер делает важные вещи на площадке.

– Назовете просто фамилию навскидку, хотя бы из спортивного интереса?

– Скоренов, – сказал Стась в эфире программы «Хоккейная варка».