Оскар Яскевич: результаты «Немана» с каждым днем будут все лучше и лучше

Экс-защитник «красно-черных» оценил уровень белорусского чемпионата, а также заверил, что Кристиан Дзюбиньски продолжит и дальше радовать гродненских болельщиков.

На прошлой неделе стало известно о том, что польский защитник Оскар Яскевич покидает «Неман». Игрок обороны объяснил это решение личными обстоятельствами и спустя несколько дней оказался в родном чемпионате – теперь он будет выступать за «Подхале» Андрея Гусова.

В интервью для Hokej.net Яскевич оценил время, проведенное в чемпионате Беларуси, назвал причины не совсем удачной личной игры за «Неман», а также рассказал, почему Гродно для него – слишком спокойный город.

- Почему решил вернуться в Польшу?

- Дело исключительно в семейных обстоятельствах. И давайте на этом закроем тему. Нет смысла это снова обсуждать и искать подводные камни.

- Как ты сам оценишь время, проведенное в экстралиге «А»?

- Положительно. Я столкнулся с чем-то новым, набрался опыта, сейчас чувствую себя физически более сильным. В Беларуси мне удалось улучшить многие элементы: скорость, действия в игре «1 на 1». Я не потратил время зря и не жалею, что перешел в «Неман». Более того – благодарен агентам за то, что помогли мне устроиться в гродненский клуб.

- Однако, от тебя ожидали более высоких результатов. Почему не получилось показать лучший хоккей?

- Прежде всего, на это повлияло то, что состав команды прилично обновился. Вместе со мной пришли 13 новых хоккеистов. Где-то нам недоставало сыгранности и реализации тактических схем. Мне кажется, время играет на руку «Неману», и результаты с каждым днем будут все лучше и лучше.


- Одним из лидеров команды стал Кристиан Дзюбиньски.

- Согласен. Он быстро вписался в коллектив, и сейчас является одним из ключевых игроков «Немана». Дзюбиньски хорошо взаимодействует с Артемом Левшой, они оба много забрасывают, и, думаю, будут продолжать в том же духе до самого конца сезона.

- Уровень чемпионата Беларуси выше польского?

- Думаю, да. Особенно выше в плане «физики».

- Насколько тебе понравилось жить в Беларуси?

- И понравилось, и нет. Могу говорить только за Гродно, ведь большую часть времени я провел именно там. Спокойный городок, лично для меня даже чересчур. Иногда возникало ощущение, что время в Гродно остановилось 20-30 лет назад. Мне нравится современность. 


Оскар Яскевич (слева)