КХЛ Интервью 11 ноября 2020

Михаил Грабовский назвал имя капитана на игру с «Сибирью»

И.о. главного тренера «зубров» – об отсутствии двух лидеров и Вудкрофта на выезде.

Совсем скоро минское «Динамо» выйдет на лед в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ. В 15:30 по белорусскому времени «бело-синие» померяются силами с «Сибирью». Место главного тренера на мостике временно займет Михаил Грабосвкий (Вудкрофт остался в Беларуси по состоянию здоровья). Новоиспеченный рулевой перед матчем ответил на несколько вопросов:

– Впереди особенный для вас матч – в роли исполняющего обязанности главного тренера. Как мысли и ощущения?

– В такой ситуации роли всех тренеров одинаково важны. Не стал бы себя выделять. Как и все делаю то, чему учил нас Крэйг Вудкрофт. Это наша общая задача.

– С Крэйгом постоянно на связи?

– Конечно. Он проводит все командные собрания, руководит тренировочным процессом. По ситуации мы можем что-то корректировать.

– На процессе это сказывается?

– Когда нет главного тренера, то связь немного другая. Это понятно. Но современные технологии позволяют общаться, передавать самое главное. Поэтому будем в контакте до игры и в перерывах. Крэйг как был главным тренером, так им и остается.

– Для «Динамо» и «Сибири» это будет первый матч после длительной паузы. Как это скажется на игре?

– Должно сказаться положительно. Наша команда провела отличный мини-кэмп, ребята восстановились после болезней. Да, режим игр прервался, будет нужно время, чтобы почувствовать прессинг, давление. Тем более играем против скоростной команды. Внимание и концентрация – это то, что должно предопределить положительный результат матча.

– Что еще можно сказать о «Сибири»?

– По стилю это похожая на нас команда. Там хороший подбор игроков, они здорово двигаются, контролируют шайбу. Действуют активно, все четыре звена могут забить. На арене лед очень быстрый.

– Как скажется отсутствие Роба Клинкхаммера и Франсиса Паре?

– Понятно, что Роб – лидер команды и капитан. Его отсутствие не может сказать хорошо. Важна роль и Франсиса. Но у остальных ребят появился шанс проявиться себя, доказать, что они готовы играть на таком уровне на ведущих ролях.

– Егор Шарангович будет капитаном?

– Да.

Михаил Грабовский: сейчас происходит омоложение «Динамо», принципы комплектования меняются

На фото Михаил Грабовский

Источник и фото: пресс-служба минского «Динамо»