Александр Китаров: после скомканного начала сезона хотелось найти вариант с полноценным контрактом

Новоиспеченный форвард «Юности» рассказал, почему подписал контракт с клубом, и вспомнил времена в чемпионате Беларуси.

Минувшим вечером стало известно, что Александр Китаров перебрался в стан действующего чемпиона страны. Нападающий уже приступил к тренировкам, после одной из которых пообщался с клубной пресс-службой:

–  Как настроение после первых двух напряженных тренировочных дней в стане уже знакомой тебе команды?

– Классные ощущения. Попал в команду, которая хорошо известна мне и всем вокруг, поэтому только положительные эмоции.

По работе тоже отлично, одному все равно тяжелее тренироваться, а так в компании со знакомыми ребятами нагрузки легче даются. Позитивная атмосфера, подбадриваем себя и партнеров, наслаждаемся этим моментом.

– Чем занимался в последний месяц после ухода из «Куньлуня»? Как поддерживал форму?

– Приходилось восстанавливаться после болезни, поэтому уделял время своим индивидуальным качествам, физическому состоянию.

– Многие отмечали, что после крайнего сбора национальной команды твои показатели были одними из лучших в команде.

– Ну да, было много времени подготовиться к нему по окончании сезона. Восстановился, привел себя в отличную форму.

– Как появился вариант с «Юностью»?

– После скомканного начала сезона хотелось найти вариант с полноценным контрактом до его окончания. «Юность» – хороший вариант. Считаю, есть возможность получить хорошую практику с достаточным игровым временем на льду.

– Удалось пообщаться с главным тренером? Озвучивал ли он какие-то задачи, видение твоей игры?

– Обсуждали эти моменты, и он был рад, что выдалась такая возможность. Поэтому я над этим вариантом перехода долго не думал.

– Отрезок игры в «Юность-Минск» стал для тебя самым выдающимся: три чемпионства, Континентальный кубок. Кто или что стало для тебя самым запоминающимся в тот период времени?

– Это была команда. Со многими до сих пор тесно общаемся, дружим. Например, Олег Тимченко сейчас в Украине тренирует, работает с детьми. В чемпионате Беларуси кто-то до сих пор еще играет, постоянно списываемся, узнаем как дела друг у друга. Во многом мы и выигрывали из-за сильного коллектива. Поэтому получалось побеждать и в краткосрочных турнирах, и показывать хороший результат на длинной дистанции.

– Кого еще можешь вспомнить из тех ребят?

– Ой, там кого не вспомни, все легендарные хоккеисты. Я тогда еще бы молодой, смотрел на них снизу вверх. Виталий Валуй, Сергей Заделенов, Максим Слыш, Олег Шафаренко, Саня Матерухин, Серега Еркович, Олег Леонтьев, Андрей Степанов, Андрей Карев. Классные партнеры на площадке и отличные товарищи вне льда. Назвал еще не всех, чтобы не было обидно, если кто-то себя не прочитает.

– В расположении «красно-синих» есть экс-динамовцы, с которыми ты играл: Дрозд, Ковыршин, Стефанович, добавим опытных Брикуна и Антонова. Поможет тебе это быстрее пройти период акклиматизации к белорусскому чемпионату?

– Большое спасибо им, меня отлично приняли. Никаких вопросов к этому не было, нет и быть не может. От самых молодых ребят, которые играют здесь не первый год. Это их заслуга, что мне здесь комфортно.

– Ставишь для себя какие-то личные задачи на сезон?

– Хочется как можно больше играть, много времени пришлось пропустить. Придется догонять ребят. Но ничего, поборемся :)

– После новости о том, что ты подпишешь соглашение с «Юностью», выходил ли на тебя Михаил Захаров?

– Да, мы до этого общались. Прежде всего, это мое решение. Он мог, конечно, что-то посоветовать. Но последнее слово всегда за игроком, ведь он сам должен рассчитывать на то, что хочет получить, и на то, что может получить.