КХЛ Интервью 27 декабря 2020

Крэйг Вудкрофт – об игре в овертаймах: иногда можно сказать, что нам улыбается удача, но в большинстве случаев помогают мастеровитые хоккеисты

Наставник «зубров» - о победе в динамовском дерби, активности Менелла и ситуации с центральными нападающими.

Главный тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт прокомментировал победу над рижскими одноклубниками:

«Зубры» упустили преимущество в две шайбы, но обыграли рижское «Динамо» в овертайме: у Менелла – дубль

— Доволен тем, что удалось заработать два очка. Мы хорошо начали первый период, но, к сожалению, во втором и третьем играли сонно, за что и поплатились. Также могу отметить, что в начале периодов рижане работали лучше, чем мы. Они заставляли делать ошибки, и мы выглядели слегка нервными.

К сожалению, не удалось сделать все, что задумали, но получалось многое. Очень хорош был момент, когда Райан Спунер сделал передачу на Бреннана Менелла в овертайме — это прекрасная шайба. У Менелла великолепный бросок с неудобной руки, и в матче с рижским «Динамо» мы все это увидели. Еще хочу выделить Доминика Фурха: в тяжелых моментах он выручал нас, оставлял в игре. Доминик провел фантастический матч, и я рад тому, как мы закончили его.

— Защитник Бреннан Менелл известен как хороший распасовщик, а что касается голов, то он не забивал уже полтора месяца. В матче с рижским «Динамо» он оформил дубль и наряду с нападающим Шейном Принсом был самым бросающим игроком в составе «зубров». Что скажете о его нацеленности на ворота?

— Мы говорили с Бреннаном о том, что ему нужно больше бросать. Заброшенная им шайба позволила выдохнуть с облегчением. Бреннан забил и, думаю, поверит, что способен делать это регулярно, помогая команде набирать очки.

Шейн тоже здорово сыграл с рижским «Динамо». К сожалению, не забил, но был очень эффективен. Ему просто нужно продолжать работать, и успехи придут.

— Восемь шайб команда забросила после декабрьской международной паузы, четыре из них – на счету защитников. Довольны ли вы тем, как игроки обороны проявляют себя в атаке?

— Конечно, но, думаю, нам нужно играть проще в некоторых моментах и больше бросать, потому что периодически мы ищем какой-то дополнительный пас, пытаемся сыграть очень красиво. Иногда стоит действовать проще.

— Ситуация с центральными нападающими вынуждает минское «Динамо» экспериментировать. Что скажете об игре Ильи Усова в первой тройке в матче с рижанами?

— Прежде всего, рад, что Франсис Паре вернулся в строй. Он помог второму звену выглядеть органично. Также хочу отметить Романа Горбунова, который провел последние несколько игр просто отлично. Здорово, что в распоряжении у нас есть несколько центральных нападающих. Эти игроки многогранны и могут выполнять больший объем работы на льду.

Что касается Усова в звене со Спунером, то мы впервые попробовали эту связку в Уфе и в матче с Ригой решили дать возможность этой тройке сыграть полный матч. Илья показал себя хорошо. У него отличные партнеры по звену, которые помогали поддерживать высокий уровень. Усов действительно провел классный матч.

— Не считаете ли вы, что минское «Динамо» еще в третьем периоде заслуживало победы, но команду соперника подтащил вратарь?

— По нашей статистике мы перебросали соперника – 34-20. Конечно, в третьем периоде у нас были моменты для гола, но реализация подвела: штанги, в большинстве вратарь сделал хороший сэйв. Безусловно, мы хотели победить в основное время, но самое важное, что смогли выиграть и заработали два очка.

— Минское «Динамо» — одна из лучших команд КХЛ по игре в овертайме (5 побед и всего 2 поражения). Объясните, как удается побеждать так часто в формате «три на три»?

— Ингода можно сказать, что нам улыбается удача, но в большинстве случаев помогают мастеровитые игроки, которых выпускаем на лед в решающие моменты. Они проявляют себя во всей красе. В общем, нам нужна и удача, и хорошие игроки, чтобы добиваться результата.

— В начале сезона Александр Когалев боролся за место в составе, добился своего, а затем получил травму. Вы очень сожалели о его повреждении в Москве. В матче с рижским «Динамо» он забил свой первый гол в сезоне. Что думаете о его работе в последнее время?

— После возвращения в состав Когалев хорошо смотрится. Очень рад, что ему удалось забросить шайбу. Когда он играет просто и использует силу, скорость, а также создает моменты для броска, он может играть на очень высоком уровне. Надеюсь, Александр осознает, кем он может стать в силу его данных. А что касается гола Когалева, тот он хорошо расположился, и команда сделала все правильно – партнеры нашли его передачей, и он забил.

— Почему вы не взяли таймаут за три минуты до конца третьего периода, когда у рижского «Динамо» было удаление?

— Посчитал, что наша бригада большинства чувствует себя уверенно. Парни могли забить, а у нас хорошее предчувствие на этот счет. Вот и решил, что нам не нужен таймаут.

— К удивлению многих, с Ригой не сыграл Райан Мерфи. Думаете, его не хватало команде?

— Конечно, не хватало. Это очень опытный игрок, который умеет подключаться к атакам и забивать. Но если одного человека нет, то на его место приходят другие. Я уже говорил об этом: наши молодые ребята должны выходить и доказывать, бороться за место в составе, подключаться к атакам и забивать голы.

— Защитник Адам Альмквист тренировался на льду перед матчем с рижским «Динамо». Как он чувствует себя? Что скажете о других травмированных игроках?

— Мы рады, что Адам тренируется в общей группе. Последние две недели он работал один, готовился к выходу на лед. Альмквист еще не до конца восстановился, но близок к возвращению на лед. Когда он играет, то придает команде уверенность. Роб Клинкхаммер также находится в процессе восстановления. Ему нужно еще немного времени. Это те игроки, на возвращение которых мы очень рассчитываем.

— У минского «Динамо» будет три дня до домашнего матча с «Нефтехимиком», который станет последним в 2020 году. Как команда проведет это время?

— В воскресенье у команды будет выходной. На раскатку выйдут только те игроки, которые находятся в списке травмированных. 28 декабря пройдет командное собрание, где мы пересмотрим наши ошибки перед встречей с нижнекамцами. 29 декабря, скорее всего, не будет сложной тренировки. Хотим, что все были готовы на сто процентов, потому что нам предстоит провести последний матч в уходящем году. И я думаю, что не только тренерский штаб, но и все игроки хотели бы завершить 2020-й на мажорной ноте.


Источник и фото: «Динамо»