КХЛ Интервью 06 января 2021

Крэйг Вудкрофт: не могу не отметить не по годам зрелую игру Леши Колосова. Он действует самоотверженно и хладнокровно

Наставник «зубров» хвалит молодого голкипера и нового капитана, говорит о победе над СКА, а также о том, что «Динамо» прямо сейчас – темная лошадка всей лиги.

Главный тренер «Динамо» Крэйг Вудкрофт провел пресс-конференцию после победы над СКА (4:3 ОТ).

— Хоккеисты СКА вышли на матч агрессивно настроенными, готовыми играть в быстрый хоккей. Показалось, что наши ребята давали им слишком много пространства и много возможностей для моментов в атаке. Возможно, чрезмерно уважительно отнеслись к сопернику.

В первом периоде СКА действительно давил. Повезло, что смогли завершить период с ничейным результатом. Прекрасно справился с нагрузкой голкипер Алексей Колосов: он держал нас в игре.

Во втором игровом отрезке сложилась похожая ситуация: СКА большую часть времени контролировал положение, наши ребята самоотверженно бились в обороне, а Колосов выручал... Леша провел выдающийся матч.

В последние пять-шесть минут второй двадцатиминутки мы заметили, что соперник сбавил обороты, чем и постарались воспользоваться. Во втором перерыве поговорили с хоккеистами о шансе переломить ход встречи. Далее старались диктовать свои условия – играли в наш хоккей, то есть быстро и уверенно, что помогло победить.

СКА — очень мастеровитая команда, с которой трудно соперничать. Но когда мы играем по своей системе, то можем обыграть любого оппонента. Даже такого грозного, как СКА, который в своих трех-четырех игроков вложил больше денег, чем мы в весь свой состав.

— Антон Бурдасов, автор голевого дубля в составе СКА, переспрашивал на пресс-конференции, является ли Алексей Колосов белорусом. Услышав утвердительный ответ, он добавил, что Алексей — будущий вратарь сборной Беларуси. А что вы думаете об игре Колосова? Почему поставили 19-летнего вратаря на матч против одного из лидеров КХЛ?

— Мы поняли, что Доминику Фурху нужен отдых, так как за последнее время он сыграл много матчей. При этом все вратари минского «Динамо» работают на совесть, вне зависимости от того, кто попадает в состав. Я имею в виду Дэнни Тэйлора и Алексея Колосова.

В этот раз тренерский штаб доверил место в воротах именно Колосову. Мы были уверены в нем. Рассчитывали, что он поможет команде, и рады тому, как Леша выступил. Меня впечатляет в Колосове то, как он контролирует эмоции. Этот парень по-настоящему любит хоккей, борется за место в составе и все матчи за минское «Динамо» провел качественно.

— Получит ли Колосов шанс сыграть в следующих матчах, в частности, в поединке с рижским «Динамо»?

— Мы пересмотрим матч со СКА, поговорим с Колосовым и нашим тренером по вратарям Андреем Мезиным, после чего выработаем план на ближайшие матчи. В диалоге найдем решение о том, что лучше для команды.

Еще раз: не могу не отметить не по годам зрелую игру Леши Колосова. Он действует самоотверженно и хладнокровно. Надеюсь, что такие матчи, как со СКА, придадут ему уверенности, и он сможет чаще радовать красивым хоккеем болельщиков минского «Динамо».

— В игре со СКА нападающий Шейн Принс догнал Егора Шаранговича по количеству проведенных матчей в этом сезоне, а забив в овертайме, обошел Егора по голам. Что скажете об игре Шейна? Это тот лидер, который нужен команде сейчас?

— Шейн проводит весь сезон на довольно высоком уровне. Он выходит на лед в большинстве и меньшинстве, регулярно попадает в наш топ-6 игроков линии атаки и заслуживает находиться в числе лидеров команды. От матча к матчу Шейн становится только лучше.

Не могу сказать, что капитанская нашивка сильно поменяла отношение Шейна к делу, но то, что он стал играть увереннее и реализовывать свои моменты – это факт. Голы и ассисты в его случае – вознаграждение за работу. Очень рад, что у него так хорошо все складывается.

— Два гола из четырех в матче со СКА забросили новички минского «Динамо». Можно ли говорить о том, что они уже приносят пользу?

—Зак Митчелл, Денис Мосалев и Павел Варфоломеев пришли в «Динамо» не просто так, а под определенные задачи. Здорово, что ребята помогают команде уже на этом этапе, причем не только голами, но и в других аспектах игры. Да, они забросили первые шайбы в джерси «зубров» достаточно быстро – это придаст им уверенности.

Мы боремся за плей-офф, и для достижения результата нам необходим вклад каждого игрока. Неважно, что он будет делать: забивать голы, блокировать броски, хорошо играть в большинстве и меньшинстве, а, может, выводить шайбу из зоны защиты.

— Болельщики минского «Динамо» ждали возвращения в состав Адама Альмквиста после травмы с октября. Наконец, это случилось. Что скажете о его действиях в поединке со СКА?

— Адам провел отличную игру. Действовал умно и уверенно в обороне, а также помогал в атаке. Очень рад его появлению в составе.

— В нынешнем сезоне «Динамо» обыгрывало «Автомобилист», ЦСКА, «Авангард», теперь вот – СКА. Что лежит в основе успеха?

— В матчах с такими сильными коллективами мы демонстрируем, насколько эффективной может быть игра в наш хоккей — когда мы голодны до побед и действуем быстро и слаженно. Тогда мы можем победить вообще кого угодно! В каком-то смысле минское «Динамо» — это темная лошадка нынешнего сезона КХЛ.

Да, случаются дни, когда мы не играем в свой хоккей и позволяем соперникам слишком много. Необходимо найти баланс и выдавать качественный уровень хоккея на регулярной основе. Кроме того, КХЛ – такая лига, где каждый может обыграть каждого, когда следует своему стилю.

— Больше месяца без набранных очков обходится нападающий Алексей Протас. Как вы это объясните?

— Молодые ребята, вроде Протаса, проводят первый год на взрослом уровне. Длинный сезон, длительные перелеты, большое количество выездов — все это для них в новинку. К тому же, хоккей в КХЛ отличается от того, во что они играли по юниорам и молодежи.

Мы уже говорили с Алексеем о том, в чем он может прибавить. Обращали его внимание на мелкие детали, которые надо улучшить. Он слушает и следует наставлениям. Стоит отметить, что два последних поединка он провел хорошо. Думаю, играя против таких топовых команд, как «Авангард» и СКА, Леша показал себя с лучшей стороны.

— Впереди у минского «Динамо» выездные матчи с одноклубниками из Риги и Москвы. Как добиться успеха в этих поединках? Стоит ли ждать изменений в составе?

— Отвечая на ваш второй вопрос, скажу лишь, что скоро я вернусь в свой кабинет и подумаю о составе на ближайшие матчи. Возможно, изменения будут. Мы поговорим об этом с коллегами из тренерского штаба.

Что же касается возможных набранных очков в предстоящих встречах, то для достижения результата нам следует придерживаться своего стиля, о чем я постоянно говорю. Нужно играть уверенно, быть голодными до побед. Неважно, в борьбе с какими командами удается набрать два очка: со СКА или с рижским «Динамо». Два очка — это два очка. Нам нужны каждые два очка, которые находятся в розыгрыше. Нам надо набирать баллы как в Риге, так и в Москве. Мы способны обыграть обе команды, если будем играть в свой хоккей.


Источник: Динамо-Минск