КХЛ Интервью 08 января 2021

«Это просто обычная победа». Крэйг Вудкрофт – о самом крупном выигрыше «зубров» в дерби с рижским «Динамо»

Главный тренер минчан – о залоге успеха в Риге, снайперских подвигах Шейна Принса, голах защитников и большом числе удалений.

– Мы хорошо вошли в игру и сумели провести быстрый гол. Знали, что рижское «Динамо» – опасный оппонент, поэтому просили хоккеистов с первых минут действовать быстро. Парни следовали установке, а также реализовали несколько эпизодов при игре в большинстве. Думаю, спецбригады хорошо себя проявили. Да и в целом на протяжении поединка мы демонстрировали высокую реализацию моментов. Впрочем, рижане не давали нам расслабиться ни на минуту, оказывая давление в средней зоне, где им удалось остановить немало наших атак. Также отмечу, что вратарь Доминик Фурх провел прекрасный матч: держал нас в игре. Все это вкупе и сделало разницу в счете.

Минское «Динамо» добилось самой крупной победы в противостояниях с рижским «Динамо» – 6:2. Что эта победа значит для команды и фанатов?

– На самом деле, ничего не значит. Это просто обычная победа. Мы вышли на площадку, сыграли в свой хоккей, победили и заработали два очка. Но, конечно, порадуемся успеху. Это необходимо! Уже через два дня мы сыграем в Москве с местным «Динамо», и в том поединке нам обязательно нужно набрать очки. Нас ждет очень тяжелая игра, и все, что мы можем сделать сейчас, – это хорошенько подготовиться к ней.

Капитан минского «Динамо» Шейн Принс снова забил два гола – третий раз кряду. Думаете, он попадет в топ лучших игроков недели в КХЛ?

– Сложно ответить на этот вопрос. Принс действительно провел хорошие матчи с «Авангардом», СКА и рижским «Динамо» (шесть голов в этих поединках позволили Шейну ворваться в тройку лучших снайперов лиги – hcdinamo.by), причем был полезен не только в атаке, но и в обороне. На фоне отсутствия в составе некоторых лидеров мы решили положиться на Шейна, и тот не подвел – играет отлично. Если его выберут лучшим нападающим недели, это будет здорово, прежде всего, для него. Если нет – что ж, нужно продолжать работать, и, возможно, однажды он добьется признания на столь высоком уровне.

Вы выпускаете Шейна на площадку в ключевые отрезки матча – и в большинстве, и в овертайме. Довольны ли тем, как он пользуется шансами в атаке?

– Да, Шейн забивает важные для нас голы (у Принса третье место в лиге по количеству победных шайб с начала сезона – hcdinamo.by). Он сосредоточен на хоккее и играет с отличными партнерами, с которыми достиг взаимопонимания. И в обороне, и в атаке он делает именно то, о чем мы просим.

Шесть голов при двадцати трех бросках за матч, то есть меньше четырех бросков на один гол. Нужно ли хоккеистам «Динамо» при такой реализации бросать чаще?

– Конечно, нам нужно бросать чаще! Мы не хотим бросать всего лишь двадцать три раза. Иметь такую высокую реализацию, конечно, здорово, но всегда хочется бросать чаще.

В матче с рижским «Динамо» Илья Соловьев забросил первую шайбу в КХЛ и наработал на зачет в университете. Еще две шайбы в поединке также забросили защитники. Можно ли сказать, что их голы – это результат работы на тренировках?

– Илья Соловьев хорошо провел несколько последних матчей, чему я, разумеется, рад. Он забросил первую шайбу в КХЛ, но важен не только гол, а и то, как Илья выглядел на протяжении всей встречи. Так вот он сыграл очень качественно. Помимо Ильи забили и другие наши защитники – Степан Фальковский и Владислав Еременко. И вы правы: одна из задач тренерского штаба минского «Динамо» – обучать защитников игре в атаке, что мы и делаем в ходе тренировочного процесса.

Минские динамовцы много времени провели в меньшинстве. С чем связываете этот факт и как с этим бороться?

– Мне было бы удобнее ответить на этот вопрос оффлайн за чашечкой кофе в «Минск-Арене».

«Зубры» вдоволь отработали игру в большинстве и меньшинстве, разгромив рижское «Динамо» на выезде


Источник и фото: пресс-служба минского «Динамо»