Сборные Интервью 01 февраля 2021

Андрей Башко: в нашей сборной происходит смена поколений, мы находимся в поиске новых имен

Спортивный директор ФХБ – о делах нацкоманды, натурализации трех хоккеистов, минском «Динамо» и лидере Шаранговиче.

Уже на следующей неделе в клубных чемпионатах наступит международная пауза, и многие игроки отправятся на кэмпы в свои сборные. Нашей нацкоманде также предстоит участие в международном турнире, который пройдет в Казахстане. О целях на ближайшие спарринге, натурализации, белорусской молодежи и минском «Динамо» рассказал спортивный директор ФХБ Андрей Башко:

– Шейн Принс, Франсис Паре и Дэнни Тэйлор – это серьезное усиление сборной?

– Данные игроки находятся на ведущих ролях в нашем клубе – минском «Динамо», поэтому жизнь покажет. Естественно, они все будут привлечены к сбору и пройдут просмотр под чутким руководством Михаила Михайловича [Захарова прим.].

– Насколько я знаю, вопрос по ребятам был решен давно, как считаете, они способны усилить сборную, в них верят?

– Насколько они смогут влиться в коллектив, принести пользу – это мы сможем увидеть в ходе сборов. Шейн Принс сейчас в минском «Динамо» является неоспоримым лидером. Франсис Паре выполняет огромный объем черновой работы, очень полезен на вбрасываниях, а также в подыгрыше партнерам. А Дэнни Тэйлор – дядька-вратарь. Все покажет время, сейчас об этом судить рано.

– Когда ждать дебюта этих игроков в сборной?

– Достаточно сложный вопрос, потому что. В минском «Динамо» на хоккеистов выпадает большая нагрузка. В планах Михаила Михайловича есть вызов данных игроков, но мы еще будем обсуждать эту ситуацию с клубом.

– В феврале нашу сборную ждет тестовый турнир в Казахстане, наверняка какие-то задачи перед командой на эти соревнования стоят?

– Сейчас в нашей сборной происходит смена поколений. Многие игроки, защищавшие честь нашей команды на чемпионатах мира, Олимпиаде, заканчивают с хоккеем. Поэтому мы находимся в поиске новых имен. Обращаем много внимания на молодежь: те же ребята, которые сейчас играют в минском «Динамо», даже Егор Шарангович, уже вошедший в историю, Максим Сушко. Если бы драфт проходил сегодня, то наш Алексей Колосов, 19-летний вратарь, который успешно играет с топ-командами КХЛ, 100 процентов попал бы в этот рейтинг. Уверен, его бы выбрал один из клубов.

Мы не ставим перед Михаилом Михайловичем задачу привезти трофей из Нур-Султана. Цель этого сбора – просмотр потенциальных игроков, молодежи, которая в дальнейшем получит шанс проявить себя и играть в составе нашей национальной команды с сильнейшими сборными на чемпионате мира.

– Как будет проходить сама подготовка к планетарному форуму?

– Мы знаем, что турнир пройдет в одной из европейских стран и никакая подготовка к смене часовых поясов не понадобится. Конечно, жаль, что чемпионат мира пройдет не в Минске. Этого события ждали и игроки, и наши болельщики, которые с очень большой теплотой об этом вспоминают. Возможно, это будет дополнительным стимулом для наших хоккеистов, которые смогут показать, что сильнейшие в спорте определяются на площадке, а не у трибуны.

У нас запланирован ряд хороших спаррингов с соперниками по чемпионату мира, но в условиях ситуации с коронавирусной инфекцией на 100 процентов сложно что-то прогнозировать.

– Ваше мнение касательно решения ИИХФ о переносе чемпионата мира?

– Естественно, мы очень расстроились, потому что это огромный праздник и хорошая возможность для тысяч детей, которые занимаются хоккеем, увидеть своих кумиров на площадке. Это огромная возможность для любителей этого вида спорта поддержать свою команду, увидеть, как играет наша сборная и стать шестым игроком в составе. Также, это хорошая возможность показать всему миру, что значит Беларусь.

– Как оцените выступление минского «Динамо» в этом сезоне?

– Наверное, уже все скептики могут убедиться в эффективности модели, которую выбрал клуб. Это ориентация на нашу молодежь с усилением качественными легионерами. Сейчас, незадолго до плей-офф «Динамо» находится на шестой строчке Запада. А игроки «зубров» регулярно попадают в топы по версии КХЛ. Уверен, что команда выйдет в нокаут-раунд, и мы сможем увидеть, как она сражается с лучшими клубами.

– Как вам дебют Егора Шаранговича в НХЛ, как сказалось его выступление в «Динамо» на появившейся перспективе?

– То, что Егор не остался без игровой практики, пошло только на пользу. За последние год-два он здорово спрогрессировал. Когда минское «Динамо» оказалось в условиях кадрового дефицита с учетом коронавирусной инфекции, Егор взвалил на себя бремя лидерства и удостоился капитанской нашивки. Доверие, которое ему оказывали клуб, тренерский штаб и все белорусские болельщики, здорового его смотивировало. Это не осталось незамеченным за океаном. Егор сразу попал в команду «Нью-Джерси» и не просто попал, а соперничать с такими игроками, как Палмьери и Хьюз – это дорогого стоит.

– Сможет ли он стать лидером в сборной и когда, если это случится?

– Думаю, что однозначно сможет. Он показал это и в минском «Динамо». Егор здорово играет на всех участках поля, как в меньшинстве, так и в большинстве, и в равных составах. Плюс, он лидер вне площадки.


Источник и фото: ОНТ