ФХБ Интервью 05 февраля 2021

Андрей Башко: задача сбора – дать возможность игрокам внутреннего чемпионата проявить себя

Спортдир ФХБ объяснил принципы комплектации сборной на февральскую паузу.

Уже в понедельник национальная сборная Беларуси начнет подготовку к первому международному турниру за год с зимы 2020-го (сначала из-за пандемии коронавируса был отменен чемпионат мира в Швейцарии, а позже стало известно и о переносе Олимпийской квалификации с августа 2020 на август 2021 года). Hockey.by поговорил со спортивным директором ФХБ Андреем Башко о задачах команды на предстоящий выезд и нынешних принципах комплектования сборной.

– Состав нынешнего созыва сборной выглядит достаточно экспериментальным, в нем практически нет игроков минского «Динамо», который уже много лет считается базовым для национальной команды.

– Действительно, это экспериментальная команда, и ее задача – это просмотр молодых игроков и ближайшего резерва для сборной из чемпионата Беларуси. Для «Динамо» в КХЛ сейчас очень ответственный этап – команда на финишном отрезке в борьбе за попадание в плей-офф, поэтому после обсуждений с тренерским штабом «зубров», в первую очередь, по их просьбе, совместно решили большую часть потенциальных сборников не привлекать.

– Но помимо «Динамо» в КХЛ есть и другие клубы с белорусским десантом: «Авангард», «Автомобилист», «Салават», «Торпедо», «Трактор», «Северсталь», но в ростер попал только Кульбаков из «Сочи»?

– Совершенно верно. И это, я повторюсь, обусловлено задачами команды на предстоящий сбор. Мы не стали выдергивать хоккеистов из клубов, потому что прекрасно понимаем какой ответственный этап стоит перед нашими ребятами в ближайшие несколько недель. Более того, именно в интересах сборной игрокам лучше как можно дольше продолжать участие в розыгрыше Кубка Гагарина, чтобы не растерять игровой тонус перед чемпионатом мира. Мы надеемся, что они смогут достойно выступить в составах своих клубов в этом сезоне. При этом, у нас отличный контакт со всеми ребятами, и они с нетерпением ждут возможности приехать в сборную, о чем и сами говорят в своих интервью.

Владислав Кодола: постоянно общаюсь с Михаилом Захаровым, но на ближайший сбор будут вызваны только молодые игроки

– Так какие же задачи стоят перед командой. Было бы наивно ждать кубок из Нур-Султана с далеко не оптимальным составом?

– Мы не ставим перед Михаилом Михайловичем цели непременно вернуться из Казахстана с трофеем. Повторюсь, это не главная задача. Сейчас в первую очередь мы хотим дать возможность проявить себя игрокам высокого уровня из внутреннего чемпионата и молодому поколению, оценить их функциональную и, что немаловажно, психологическую готовность играть на международном уровне и, при необходимости, отправиться в составе национальной сборной на чемпионат мира в мае.

Напомним, с 10 по 12 февраля национальная сборная Беларуси примет участие в международном турнире PariMatch Qazaqstan Hockey Open 2021 в Нур-Султане, где помимо белорусов, выступят также сборная Казахстана и Олимпийская сборная России.

Расписание турнира (время белорусское):

10 февраля (среда)

16:30. Беларусь – Казахстан

11 февраля (четверг)

16:30. Россия (олимп.) – Беларусь

12 февраля (пятница)

12:30. Казахстан-2 – Беларусь (выставочный матч)

16:30. Казахстан – Россия (олимп.)

13 февраля (суббота)

14:00 Россия – Казахстан-2 (выставочный матч).

Матчи будут транслироваться на сайте Hockey.by и «Беларусь 5. Интернет».