Дмитрий Шульга: интересно посмотреть, как наша система сработает на международном уровне

Главный тренер юниорской сборной рассказал о задачах команды в Венгрии и раскрыл, с кем тяжелее играть в экстралиге – «Брестом» или «Химиком».

С 9 по 11 февраля юниорская (U18) сборная Беларуси проведет в Будапеште три товарищеских матча: один – против сверстников из сборной Венгрии и два с молодежной (U20) командой этой страны. В преддверии серии международных матчей главный тренер U18 Дмитрий Шульга дал интервью программе «Ясно о хоккее».

Юниорская сборная Беларуси готовится провести паузу в Будапеште: состав, расписание матчей, ожидания тренера

Обстановка перед выездом в Венгрию

– Настроение нормальное. Довольны, что он (выезд – прим.) есть. Это не турнир, это выезд на товарищеские матчи. Видно, что ребята хотят попасть туда. И движения добавили, и конкуренция стала интереснее, игры чуть другие пошли.

Конечно, на турниры берут сильнейших. И каждый хочет себя проявить. Это несет в себе психологический заряд, который заставляет ребят играть чуть по-другому. Когда [прошлый] выезд отменился, то пошла рутинная работа. Варились в своем соку. А для того, чтобы выехать, нужно добавить немножко.

У нас было запланировано три турнира. Не получилось съездить ни на один. Ясно, что это не очень хорошо. Выкручиваемся из этой ситуации, выживаем в ней. Съездим сейчас, посмотрим, на каком свете мы находимся, хотя бы примерно. Сыграем против сверстников, с двадцатилетними ребятами. Все-таки молодежный хоккей чуть ближе нам. Посмотрим, чем дышат венгры те же.


Задачи на предстоящие матчи

– От ребят я прошу, чтобы они проявили свои лучшие качества. Чтобы была возможность понять, работает ли система или нет, выполняют они требования или нет, как это сработает именно на международном уровне.

Что еще интересно – психология. Играть против команд, к которым хоккеисты уже привыкли, пусть даже они старше, – это одно. А вот противостоять иностранным сборным, когда потом не будет возможности отыграться, изменить результат… Есть одна-две-три встречи скоротечных. Интересно на это посмотреть. И, конечно, жду, чтобы собрались и выложились.

Любопытно на игроков посмотреть новых, кого-то не видели. Проверим, как они поведут себя в этой обстановке.

О противостояниях с «Брестом» и «Химиком»

– То, что мы играем против старших – заставляет ребят быстрее расти. Потому что более возрастные игроки, как ни крути, опытнее, мастеровитее. Вот играли с «Брестом» – очень хорошая команда, быстрая. Побольше бы нам таких матчей. Понимаете, они нас заставляли принимать быстрее решения, быстрее двигаться. «Зубры» вынуждают наших хоккеистов ускоряться в разы. Против старших – это то, что надо.

«Брест» – активная команда, и уровень мастерства нам не позволяет их обыгрывать за счет скорости принятия решений. У нас ребята иногда не успевают что-либо сделать или к шайбе подъехать, когда соперник уже вступает в борьбу.

«Химик» все-таки действует от обороны, и мы имеем больше времени для того, чтобы принять какое-либо решение. Из-за этого мы где-то успешнее с новополочанами играем, потому что с ними нам удается подумать :)

Играть в экстралиге «А»? Наверное, пока высоковато. Будет тяжело. Дивизион «Б» на сегодняшний день и как переход от молодежного к взрослому хоккею, и как менее резкий скачок дальше, – более приемлемый вариант для развития.

Конкретно выделить кого-то из игроков? Нет, идем все вместе, потихонечку, с перепадами. Кто-то добавил, затем подутих. И так все волнообразно двигаются.

Источник: «Ясно о хоккее»