Франсис Паре: нужно каждый день доказывать, что я не просто так попал в эту команду, а заслужил свое место

Новичок сборной Беларуси поделился впечатлениями после первой тренировки.

- Очень много эмоций, я немного нервничал, присутствовало определенное волнение. После почти двух лет ожидания я наконец получил возможность проявить себя на льду и представить Беларусь.

- Наверное, в ростере не так много знакомых игроков…

- На самом деле здесь достаточно ребят, которые раньше были заиграны за «Динамо». Есть совсем молодые игроки, новое поколение, что очень приятно. Это возможность завести новых друзей, впереди еще достаточно времени для этого.

- К вопросу о молодых игроках. Что скажете о них после первой тренировки?

- Сложно что-то сказать, я был очень сосредоточен на собственных действиях, но сейчас все, как мне кажется, были в легком напряжении. Тем не менее, они точно не выпадали, но наверняка завтра смогут показать себя еще лучше. Здесь есть совсем молодые ребята, которым всего 18-19 лет, и то, что они получают шанс выступить в национальной команде в таком возрасте, научиться чему-то у мастеров – очень хорошо для развития белорусского хоккея.

- Какой вы видите свою роль в команде и есть ли какие-то личные цели на турнир?

- Нужно каждый день доказывать, что я не просто так попал в эту команду, а заслужил свое место. Я почти 30 лет в хоккее, и помимо некой доли удачи, важно каждодневной работой показывать, чего ты на самом деле стоишь, что я и собираюсь сделать. Хочется показать, что люди, давшие мне возможность защищать честь Беларуси в джерси национальной команды, не ошиблись с выбором. Поэтому цель одна: быть лучше каждый день.

- Какой результат можете назвать для себя приемлемым?

- Конечно, победу в турнире. Даже несмотря на то, что у нас достаточно молодой состав, это не может служить оправданием – нужно показывать свои лучшие качества. Посмотрим, что из этого выйдет.

- К штабу сборной присоединился Константин Кольцов, под руководством которого вы уже работали в минском «Динамо». Это облегчило адаптацию?

- Однозначно! Раньше мне доводилось играть против Константина в КХЛ, потом он руководил нашей командой во время вынужденной отлучки тренерского штаба «Динамо» из-за коронавируса. Он отличный парень и специалист, который представляет новое поколение тренеров. К тому же, у него прекрасный английский, что также облегчит коммуникацию со штабом. Очень обрадовался, когда увидел его в раздевалке.

19-летний вратарь «Динамо» и три игрока из экстралиги присоединились к сборной Беларуси