Александр Суворов: сборная – это дополнительные эмоции и силы перед плей-офф

Дебютант национальной команды поделился эмоциями от турнира в Казахстане.

Александр Суворов в рамках турнира в Казахстане провел свои первые матчи за сборную Беларуси. В интервью корреспонденту Hockey.by Суворов рассказал, как влился в коллектив, а также об игре с опытными Сергеем Дроздом и Станиславом Лопачуком.

- Провел первые матчи за сборную. Какие впечатления?

- Очень классно. Но вкатываться было тяжело, я долго не катался. В первый день не катался, во второй была только ледовая разминка. В матче сыграл лишь две смены в первом периоде, поэтому было тяжело входить. А так – все отлично, замечательно.

- Выходил в большинстве.

- Да, я тоже не ожидал, если честно. Вместо Максима Парфеевца меня поставили в звено к Дрозду и Лопачуку, и в большинстве, видимо, я его заменил.

- При игре в большинстве за «Динамо-Молодечно» у тебя есть своя точка. Сегодня играл в другом месте – было непривычно?

- Приходится перестраиваться. Это же сборная, не клуб свой.

- Посмотрел на соперников, сравнил с собой. Видишь, в чем можно прибавлять?

- Всегда есть в чем прибавлять: главное, быстро думать, работать руками, головой. Так, вроде, как Пиня говорит, мы все сделаны из одного теста.

- Сегодня ты попал в перекладину. Сильно расстроился, что не удалось забросить?

- Ну да, было бы очень классно. Это было в начале второго периода, наверное, моя четвертая смена в матче, и сразу такой момент. Расстроился, надо было забивать.

- Ты сначала играл в молодежном звене с Алистровым, Пинчуком и иногда Жуком. У вас неплохо получалось в атаке, но без заброшенных шайб.

- Мы молодые, мобильные, со всеми есть такая «химия». С Пиней понятно, с Володей мы играли на тренинг-кэмпе «Динамо», а Пиня с ним играл на ЮЧМ, поэтому, думаю, у всех троих была химия. Старались что-то придумать в атаке. Потом меня переставили к Дрозду и Лопачуку.

- С ними посложнее было?

- Они просто играют вместе в «Юности», было тяжеловато. Мы – молодые и современные, где-то что-то у кого-то подсмотрим и начинаем это использовать. Они возрастные игроки, с ними было посложнее действовать. Они больше на опыте играют.

- Ты не изменяешь своему стилю даже на международном уровне. Сегодня у тебя было несколько силовых приемов.

- Приходилось таким образом входить в игру. Много пропустил. А когда играешь в тело, сразу появляется прилив сил. Поэтому надо было так зарядиться.

- Сейчас приедешь в Молодечно и будешь уже посерьезнее в раздевалке смотреться? Больше уважения будет?

- Да нет. Все равно уважение какое-то ко мне есть. Но чтобы быть выше, чем до вызова в сборную, такого точно у меня не будет.

- Ты доволен, что находился здесь и провел этот турнир?

- Да, посмотрел немножечко Нур-Султан, арену. Это сборная – это дополнительные эмоции перед плей-офф.. Думаю, это даст дополнительные силы.

- Скоро у «Динамо-Молодечно» матч против «Юности», а в сборной играет много хоккеистов этой команды. Уже будешь знать, как против них действовать?

- Будем разбирать их действия. Какие-то раскаты в большинстве я разыгрывал со Стефановичем, он – один из лидеров «Юности». Думаю, им будет глупо что-то менять. Да уже итак знаешь, кто и как катается, какое решение принимает в той или иной ситуации.