КХЛ Интервью 19 февраля 2021

Алексей Протас: буду доказывать в каждой игре и на тренировках, что достоин попасть в НХЛ

Герой встречи с «Йокеритом» рассказал о новой роли в команде, порадовался дебюту в НХЛ Максима Сушко и рассказал о своей заветной цели.

– «Йокерит» – быстрая команда, и мы знали, что соперничать с ней будет тяжело. Кроме того, мы встречались с «Йокеритом» впервые в этом сезоне и хотели начать поединок на высоких скоростях. Рады, что смогли одержать победу и взять два очка.

Ты сыграл на позиции центрального нападающего во второй тройке, где раньше часто использовали Егора Шаранговича. Но ты на два года младше Егора. Комфортно ли тебе в роли центра второго звена на уровне КХЛ?

– Поначалу присутствовало небольшое волнение, так как меня поставили вместе с такими опытными мастерами, как Роб Клинкхаммер и Брэндон Козун. Но еще перед матчем с «Сочи», когда мы впервые сыграли вместе, они дали понять, что нет повода для волнения, и попросили играть в свой хоккей. Я стараюсь помогать им, играть быстро. Думаю, в матче с «Йокеритом» мы выглядели хорошо.

Эффективность твоего появления во втором звене феноменальная: в Сочи забил, а теперь, вот – и в Хельсинки.

– Да, получается забрасывать! Знаете, после такой передачи, как в матче с «Йокеритом» от Роба и Брэндона, тяжело было не забить. Они создали шикарный момент – оставалось попасть в ворота, поэтому все – благодаря партнерам. Стараюсь помогать им: создавать моменты для них и, конечно, получаю удовольствие от игры с ними.

Стало ли для тебя откровением то, что в серии буллитов тебя отправили исполнять бросок первым?

– Немножко удивился! Но, помню, мне как-то уже давали шанс. Кроме того, старался на тренировках отрабатывать этот компонент, так как знал, что могут дать еще одну возможность… Немного волновался перед броском, но потом вышел и постарался исполнить буллит так, как делал на тренировках, потому и получилось забросить.

В этом исполнении есть какой-то трюк?

– Мне кажется, что это была игра от простого. Повторял такой вариант броска часто, получалось попадать точно. Вот и в игре вышло.

Партнеры по команде признали тебя лучшим игроком встречи. Что чувствуешь?

– Только положительные эмоции! Рад, что помог команде набрать два очка. Каждый матч для нас сейчас – это война: мы выходим, бьемся за победу. Впереди очень важные две игры дома. Что ж, будем готовиться.

Команда на пути в Минск, и как раз в это время в НХЛ должен дебютировать экс-динамовец Максим Сушко. Планируешь ли ты смотреть игру «Филадельфии»?

– Если успеем прилететь в Минск к трем часам ночи, возможно, посмотрю. Обычно, когда возвращаюсь ночью с выезда, несильно хочется спать… Для Максима игра в НХЛ – памятный момент. Макс – талантливый игрок, работяга. Уверен, что у него все получится. Желаю ему только удачи. Будем держать за него кулачки!

Выходит, что два бывших хоккеиста минского «Динамо» сыграют в НХЛ в нынешнем сезоне. А ты, выступая на лидерских позициях в «Динамо», чувствуешь, что находишься в полушаге от своей мечты – тоже заиграть в НХЛ?

– Когда-то для меня было мечтой просто оказаться в списках на драфте НХЛ. А теперь с каждым следующим шагом в развитии понимаю, что доверие тренеров – приятные бонусы в работе… Цель еще не достигнута, поэтому надо продолжать усердно работать. Да, мне доверили играть во втором звене команды КХЛ, и так я провел уже несколько матчей, а также отрезок встречи с московским «Динамо». Стараюсь утвердиться в этой роли, помогать партнерам. Работаю на максимуме, так как до цели еще далеко. Буду доказывать в каждой игре за минское «Динамо» и на тренировках, что я достоин попасть в НХЛ.

В матче с «Йокеритом» минское «Динамо» дважды вело в счете, но позволило сопернику отыграться. Почему?

– «Йокерит» – быстрая команда, в которой не собирались просто так отдавать очки. Да, они забили свои голы – так сложилось… Рады, что мы смогли вытянуть матч и набрать два очка.

20 февраля минское «Динамо» примет «Трактор», который накануне одолел ЦСКА. Что скажешь о предстоящей встрече?

– Тяжело смотреть со стороны, кто кого обыграл, потому что КХЛ – непростая лига. В ней каждый может обыграть кого угодно. У нас тоже был опыт побед над грандами, поэтому стараемся концентрироваться на своей игре. Думаю, мы разберем ошибки, вынесем позитив из игры с «Йокеритом» и перенесем его на следующий матч.

Гол и победный буллит Протаса помогли «Динамо» обыграть «Йокерит»

Источник и фото: пресс-служба минского «Динамо»