Экстралига А Интервью 20 февраля 2021

Дмитрий Заламай: хотелось бы поиграть в КХЛ. Там сразу становится понятно, над чем нужно работать

Защитник «Металлурга» - о саморазвитии, стиле игры и любимой песне.

О своей игре

- Я командный игрок. Этим силен. Помогаю всегда партнерам, страхую. Это проявляется по-разному: и те же подсказки, действия на льду, результативные действия, ловля шайбы на себя. Я позиционирую себя как универсальный защитник. В своей зоне стараюсь не ошибаться, и в атаке помогаю. Но я бы не назвал себя атакующим защитником. В обеих зонах играю одинаково хорошо. Мне важно мое ощущение. Я на этом концентрируюсь, у меня есть свое мнение.

Матчи пересматриваю, делаю какие-то выводы. Разбираю, что сделал правильно, где ошибся. Это очень важно, смотреть со стороны на свою игру. Потому что в пылу борьбы на льду ты можешь по-другому оценить ситуацию. А когда ты видишь момент со стороны, сам, своими глазами, это помогает. Стараюсь пересматривать все матчи.

О лучшем сезоне

- Думаю, что нынешний сезон лучший. Я получаю удовольствие от хоккея. Многое получается, партнеры помогают. Если сравнивать с другими командами, в «Шахтере», например, мне не доверяли так. Там тренер меня не видел в хоккее, не видел меня хоккеистом. В этом разница. В «Гомеле» я тоже играл ключевую роль. Больших отличий не было. Единственное, тренерский штаб больше проповедовал оборонительный хоккей. Защитники в атаку почти не бегали.

Современные тренеры понимают, что нужно всем играть и в обороне, и в нападении. Это помогает и мне раскрываться.

О таблицах статистики

- Раз в месяц вывешивают, подходишь, смотришь. Можно и без набранных очков отыграть здорово и помочь команде победить, создать моменты для партнеров. Закрыть вратаря, например, в момент броска. Есть много скрытых моментов, в которых ты помогаешь команде, но они не отображаются в статистике. Слишком много внимания статистике я бы не уделял.

Планки никакой нет, но хочется подниматься выше и выше. Догнать Феликстова? Почему нет?

О лучшем голе

- Мне любые голы нравится забивать. И отдавать пасы. Заранее тот гол нельзя было запланировать. Я не знал, что выйду в овертайме «один в ноль». На тренировках делал такой финт, решил, почему бы не попробовать в игре. Вратарь не ожидал, все получилось. Такие голы добавляют уверенности в себе. Это один из главных факторов – психология.

Ребята немножко офигели, конечно. Все поздравили, но уже на следующий день об этом никто не вспоминал. Еще есть какие-то мысли по другим красивым шайбам, но мне сложнее сделать это с позиции защитника. Посмотрим.

О саморазвитии

- Все нужно развивать, во всем добавлять. Это как с тем же катанием. Если научился в детстве кататься, это не значит, что тебе больше не нужно заниматься катанием. Постоянно нужно над всеми компонентами игры работать. Мастера в НХЛ постоянно совершенствуют свои навыки. Нужна постоянная техническая работа.

Даже вне тренировочного протеста. Занятия дома, питание, режим, восстановление. Никто этому не учит. У нас индивидуальность хоккеистов вообще не развивается. Ко всему приходишь сам через размышления, чтение. Это полезная работа.

Об увлечениях

- В сезоне не так много времени. Стараюсь проводить время с друзьями, с родными. Гуляю, читаю. В поездки всегда беру книгу. Художественная литература, нон-фикшн, документалки. Сейчас читаю ликбез по экономике, чтобы понимать, как и что устроено.

В отпуске, когда появляется время, пробую другие виды спорта. В сквош нравится играть, в большой теннис. Чем-то новым занимаюсь, стараюсь переключиться с хоккея.

В музыке много стилей нравится. По настроению слушаю. Есть пару песен, которые в караоке пою. Каждый раз «Люби меня люби» Отпетых мошенников.

О «Металлурге»

- У нас отличная команда, хорошие хоккеисты. И взрослые ребята хорошего уровня, и молодежь. Все атакуют, все обороняются. Это нашей команде свойственно. Все друг другу помогают. Все ожидания, что мы способны на большее, это ерунда. То, что у нас хорошая команда, нужно доказывать на площадке, а не в интервью. Делом, а не словами.

О цели

- Неплохо было бы поиграть в КХЛ. Что-то не обращают на меня внимание. Вроде как подписал контракт несколько лет назад, но так и не дали сыграть. Хотелось бы прочувствовать тот уровень. Сразу видно, над чем нужно работать больше. Это был бы хороший толчок в карьере.

Картинки по запросу "дмитрий заламай"

Источник: «Овертайм».