Экстралига А Интервью 24 февраля 2021

Александр Китаров: личная статистика? Да, она нехороша, но командные интересы идут на первом месте

Нападающий «Юности» – о решающем матче «регулярки», первой шайбе и грядущем плей-офф.

Накануне столичная команда уверенно обыграла «Шахтер» – 4:1 и со 108 очками закрепилась на первом месте по итогам регулярного чемпионата. Среди прочих в решающей встрече отличился Александр Китаров, забросивший первую шайбу в джерси «Юности». После матча нападающий пообщался с корреспондентом Hockey.by Натальей Федорцовой

– Это был матч за первое место, насколько чувствовалось психологическое давление?

– Никакого давления не было. Выходили побеждать, поэтому все ребята были настроены, собраны и игра показала, что мы достойны занять первое место в регулярном чемпионате.

– Не возникало мысли, что можно было не доводить дело до последнего матча или уже как сложилось, так сложилось?

– Зато сегодня пришло побольше болельщиков :). Думаю, им было интересно понаблюдать за таким хоккеем. В таких ситуациях тоже нужно искать плюсы.

– Команда раскрылась только ко второму периоду, почему не с самого начала?

– Игра была до первой шайбы. Кто ее забрасывал, тот владел инициативой, тому было проще играть. Поэтому все старались минимизировать ошибки и искали шанс у ворот соперника.

– Какой момент в матче стал ключевым?

– Первый гол. Он был очень нужен команде, придал нам больше уверенности в своих силах, поэтому такой результат.

– Вы впервые забросили за долгое время, как это было?

– Да, долго не забивал, но самое главное – это успех команды, ради этого я пришел в «Юность», чтобы помочь выиграть титулы. Все сделано для того, чтобы достичь этой цели.

Личная статистика? Да, она нехороша, но командные интересы идут на первом месте, поэтому думаем только о ней.

– Когда забросили, скамейка очень радовалась, после матча команда дополнительно поздравила?

– Да, конечно, ребята поздравили, но, повторюсь, это командная работа, я ничего сверхъестественного не сделал в этом голе. Спасибо парням, что помогли отличиться.

– Психологически давил этот момент?

– Нет, нормально. Еще раз отмечу, все подключено и зациклено на командном результате, без него все личные достижения будут неважны. То, что мы выигрываем – это самое главное.

– Де-юре в клубе сменились три тренера за сезон, как на команду повлиял этот факт?
– Мы находимся на первом месте, и находились на нем. Ребята знают, как играть в хоккей, все хорошие мастера, поэтому выходят и выполняют то, о чем их просят.

– Особняком стоит товарищеская игра с «Химиком», возможно, с ними придется играть в плей-офф, следите за соперниками из экстралиги «Б»?

– Настолько далеко мы не заглядывали, готовились к концовке своего чемпионата, нарабатывали свои схемы, закладывали небольшой фундамент перед плей-офф. Смотрим только на свою игру, исключительно от нее зависит результат.

– Впереди почти недельная пауза, на что нужно потратить это время?

– Хорошо восстановиться, перезагрузить голову: была напряженная концовка чемпионата. Будет время восполнить силы, хорошо поработать и начать плей-офф.