Андрей Филичкин: многие тренеры говорят, что буллиты – это лотерея. Этот билет, видимо, достался «Бресту»

Капитан «Локомотива» подвел итоги уникального матча и всего переходного турнира, а также озвучил свои мысли по поводу структуры чемпионата.

«Локомотив» разгромил «Брест», но упустил путевку в плей-офф в серии буллитов.

Радость после 0:5, уникальный хайлайт и обещание обыграть «Юность». Все события, слова и эмоции чумового матча в Орше

После матча капитан «Локомотива» Андрей Филичкин рассказал Андрею Павловичу, какие эмоции царили в раздевалке, подвел краткие итоги сезона, а также отметил, что удивлен новостями об отставке Игоря Жилинского.

- В первую очередь, хотел бы извиниться перед нашими болельщиками за игру в Бресте, которую мы, можно сказать, проиграли за десять минут до конца третьего периода. Это была определяющая игра, и от лица команды я хотел бы за нее извиниться. Второе – хочу извиниться перед вами, журналистами. Мне вчера звонил журналист с портала Hockey.by. Поймите меня, я настраивался на сегодняшний матч, поэтому перед ним не хотел давать никакие комментарии.

Итак, по первому матчу. Вели 2:0, и в принципе нас устраивала ничья. По сегодняшнему матчу: мы понимали, что надо играть только на победу и смотрелись неплохо. В овертайме было два хороших момента, когда играли «4 на 3», но, к сожалению, не получилось их реализовать. Буллиты, наверное, не наш конек.

- Нет ощущения, что за десять минут в Бресте проиграли не столько эту серию, сколько весь сезон? Учитывая, сколько сил было отдано по ходу регулярки.

- С начала сезона нас сильно подкосила эпидемия ковида, очень много очков мы раздарили. Тяжело входили, ну а когда вошли в сезон, нас подкосили травмы. Давненько я не видел, чтобы в команде было столько повреждений. Ощущения не было, что проиграли сезон. После игры в Бресте все были на эмоциях, но мы полностью сконцентрировались на сегодняшнем матче, думаю, это видно и по счету. Желание было огромное забить и в овертайме, и на буллитах – ребята отдали все и старались, но буллиты, говорят, это лотерея. Регламент такой, в чем-то несправедливо, в чем-то справедливо. Справедливо, потому что обе команды знали регламент. Но получилось, что по буллитам мы проиграли.

- Сегодняшний матч, учитывая и его развитие, и победу в основное время, которая ничего не гарантировала, насколько он был уникальным для тебя?

- Когда в конце матча мы получили большинство, мы понимали, что еще 30 секунд сможем иметь преимущество в овертайме. В какой стране вы видели, чтобы наш игрок побежал защищать ворота соперника, чтобы тот не забил гол в свои ворота и не выпустил своего игрока со скамейки штрафников? Нигде такого не было. Наш игрок побежал защищать ворота «Бреста», чтобы они сами не забили себе гол.

Овертайм – да, вратарь у них хорошо сыграл. Но как это так – решать судьбу плей-офф по буллитам? Но регламент, подчеркну, знали и мы, и они. А что было бы, если бы наш игрок на пятаке ловил шайбу, когда «Брест» бросал по своим воротам? Это вошло бы в хайлайты сезона?

- 100 процентов. Причем мы слышали, как вся лавка «Бреста» кричала, чтобы он сделал это. А вы слышали?

- Да, мы слышали. А наш игрок грамотно сыграл, подкатился и начал блокировать броски, защищать ворота соперника – такого я в своей хоккейной карьере еще не видел.

- Вспоминая этот удивительный эпизод, что говорили тренеры – не забивать?

- Да, не забивать. Была четкая установка контролировать шайбу и не удаляться за две минуты до конца игры.

- Что ты говорил команде уже после игры?

- Поблагодарили друг друга за сегодняшний матч, ведь сегодня мы хорошо сыграли. Забросили много шайб, в том числе и в большинстве, выстояли в меньшинстве, которого было достаточно. Но сейчас настроения нет вообще – пустота. Скажу честно, в раздевалке эмоций просто не было, все осталось на льду.


- Нет ощущения, что, если бы пришлось сыграть еще против «Бреста», провели бы эти матчи на том же высоком уровне?

- Легко. Было бы хотя бы до двух побед, но там сделали регламент такой.

- Когда говорит «там», показывает вверх. Не могу не спросить тебя по поводу Жилинского – он сказал, что у ходит.

- Я слышу это от вас.

- Какие эмоции?

- Какие эмоции? Я только что узнал от вас эту информацию.

- На мой взгляд, он один из лучших тренеров в белорусском чемпионате прямо сейчас. Насколько интересным показался он тебе, учитывая твой опыт?

- Очень интересный тренер, работает в Орше третий сезон. Два сезона я с ним, и еще чуть-чуть зацепил его, когда был в «Гомеле». Требовательный, ничего плохого сказать не могу. Да, бывает, где-то вспыльчивый, но это эмоции, хоккей, мужской коллектив – в этом ничего страшного нет.

- В прошлом сезоне вы играли в экстралиге «Б», доминировали в ней. В этом году потратили много времени и сил, чтобы адаптироваться к скоростям в лиге «А» - то есть сам процесс адаптации занимает очень много времени.

- Понимаете, какая у нас была адаптация. Как только стартовал сезон, мы сразу ушли на карантин. Лично у меня он длился 21 день – 3 недели. Как ты сам потренируешься дома? Ну да, поотжимаешься. Из дома выходить никуда нельзя, в магазин и обратно. А потом ты выходишь, три дня тренировок и едешь сразу играть. Я не один год отыграл в эсктралиге «А» и знал прекрасно эти скорости. Тяжело адаптироваться было именно после карантина – выходишь растренированный, где-то дыхалки не хватает, где-то – ног. Бех этого карантина по скоростям все было бы нормально. Да, ребята многие молодые, которые не играли на таком уровне, но мы им подсказывали где-то проще сыграть, где-то вторым номером. Но к концу сезона, посмотрите, мы каждой команде давали бой.

- Я говорю про то, что вы в 2021 году победили всех лидеров и очных соперников, кроме «Шахтера». Есть ощущение, что скорее «Брест» может пополнить экстралигу «А», нежели экстралига «А» потеряет такую команду, как «Локомотив». Ты как считаешь?

- А почему не увеличить лигу? Почему не сделать два дивизиона экстралиги «А»? Продумать как-то логистически: «Запад» – «Восток», «Юг» – «Север». Вариантов много, но это вопросы не ко мне. Чем больше игр, тем лучше. Не за две победы, а за две игры определить, кто выходит в плей-офф, – мое мнение, тут «50 на 50». Многие тренеры говорят, что буллиты – это лотерея. Этот билет, видимо, достался «Бресту». Опять же, может, я неправильно выбрал, чтобы мы били вторыми. Надо было бить первыми – тут много факторов, понимаете. Но и мелочей в хоккее не бывает, особенно в таких играх.