Андрей Башко: мы рассматриваем вариант увеличения количества участников экстралиги «А»

Заявки будут приниматься по финансово-спортивному принципу.

- «Брест» и «Химик» вышли в этот плей-офф из экстралиги «Б». Значит ли это, что уровень команд во втором дивизионе тоже крепкий?

- Совершенно верно, и они это доказали в переходном турнире, обыграв команды экстралиги «А». Да, может формула переходных матчей немножко неправильная, но такой регламент был выбран, и с ним мы шли в сезон.

- На недавнем Исполкоме также обсуждались вопросы, касающиеся формулы чемпионата Беларуси. Сейчас у нас два дивизиона, но, как показали матчи переходного турнира, команды, играющие в экстралиге «Б», достаточно высокого класса. По старому регламенту получается, что лигу «А» покинут «Локомотив» и «Могилев». Это ли не потеря для нашего хоккея?

- Однозначно, потеря. Знаю, как любят хоккей в Могилеве, как его успели полюбить в Орше, в других областных центрах и городах. Хочу вселить надежду: мы слышим и клубы, и болельщиков, и самих хоккеистов. Думаю, в этом направлении сделаем правильное движение, и наши областные города смогут увидеть сильных соперников, таких как «Юность» и «Шахтер».

- Можно ли говорить, что Федерация рассматривает вариант увеличения количества участников экстралиги «А»?

- Да, мы рассматриваем такой вариант. Но он будет осуществляться по финансово-спортивному принципу. Клубы должны будут подтвердить финансовые условия, гарантировать, что игроки не останутся обиженными. И, в свою очередь, собрать конкурентоспособный состав, чтобы не быть мальчиками для битья, а создавать здоровую конкуренцию в чемпионате и бороться за самые высокие места.

- Как клубы отнеслись к тому, что в скором времени лига может расшириться?

- 80 процентов проголосовали за объединение дивизионов «А» и «Б». Против проголосовали те, кто пока не может туда попасть и создать конкуренцию. Возможно, здесь вопрос в финансах, и клуб это понимает, готов выступать в «вышке» и готовиться. Экстралига «А» открыта в любой момент, если у вас есть подтверждение финансовой и спортивной состоятельности, - рассказал Башко в студии ФХБ во время матча «Юности» и «Бреста».