КХЛ Интервью 05 марта 2021

Крэйг Вудкрофт: у «Динамо» есть все шансы, чтобы перевернуть ход противостояния со СКА в Минске

Главный тренер «зубров» прокомментировал второе поражение от «армейцев» в серии.

— В первом периоде нам не повезло - пропустили так рано, на второй минуте. Безусловно, это стало «холодным душем» для нас. То, что ребятам не удалось с хорошим настроением войти в матч, сказалось на дальнейшем ходе встречи. Но после неудачного отрезка с тремя пропущенными шайбами, хоккеисты сумели вернуться в игру и сделали счет 3:2. Увы, в конце первой трети поединка минутная потеря концентрации дала возможность СКА провести четвертый гол. В перерыве мы объяснили игрокам, как необходимо действовать далее.

Второй и третий периоды мы провели очень хорошо. Бились, старались и сумели сравнять счет – 4:4. К сожалению, удаление, полученное в конце встречи, привело к пропущенной шайбе в меньшинстве, которая стоила нам победы.

В целом мне понравилось, как сыграли наши хоккеисты. На мой взгляд, наша серия со СКА еще не окончена. Минское «Динамо» будет биться до конца.

— В первом матче серии со СКА лидеры не сказали своего веского слова, а во втором забили трижды, в том числе в большинстве. Оцените их вклад в борьбу в этом поединке при счете 0:3? И чего стоило команде сделать счет 4:4?

— В этот раз наши лидеры хорошо сыграли - помогли команде, в частности, в большинстве. В серии с таким сложным соперником, как СКА, лидеры должны проявлять себя в каждом матче. На мой взгляд, наши парни делают это отлично.

— Свыше 22 минут на площадке провели Бреннан Менелл и Шейн Принс. Оба заработали в этом матче 1+1. Это их первые очки и голы в плей-офф КХЛ... Думаете, в следующих матчах знание о том, как забивать в играх на выбывание, помогут нашим игрокам?

— У меня нет вопросов к их игре в первом матче со СКА. Конечно, Шейн с Бреннаном могли бы сыграть и лучше. Но уже во втором матче они сделали то, чего мы ждем от них. Наша серия плей-офф только началась, теперь она переезжает в «Минск-Арену». У нашей команды есть все шансы, чтобы перевернуть ход противостояния. Думаю, что Принс и Менелл помогут минскому «Динамо» сделать это.

— 19-летний Илья Усов на данный момент является лучшим бомбардиром команды в плей-офф. На его счету одна заброшенная шайба и две результативные передачи. Согласны ли вы, что Илья — это тот игрок, который немного очков набирает в гладком чемпионате, но раскрывается и показывает свой максимум в плей-офф?

— Илья — молодой хоккеист с бойцовским характером. На мой взгляд, он просто создан для плей-офф. Усов играет очень просто, навязывает сопернику много силовой борьбы. Тренерский штаб в этих играх увидел большое количество хитов, умный форчек, классный выбор позиции при игре без шайбы в исполнении Ильи. Мы очень рады такому ему выступлению, но, думаю, партнеры все равно ждут от него большего. Потому что Усов — кубковый боец.

— Во втором матче кряду минское «Динамо» пропустило три шайбы подряд. Что с этим делать?

— Практически все пропущенные нами голы — следствие индивидуальных ошибок хоккеистов. Где-то игроки не доработали в обороне, или возникло недопонимание между ними. Но это точно несистемные ошибки.

— Во втором поединке со СКА мало сыграли Дмитрий Знахаренко и Роман Горбунов, которым вы в сезоне доверяли больше. Это дисциплинарная мера или просто ставка на других исполнителей?

— Я увидел, что парни не готовы играть так хорошо, как нужно команде. Им не хватало собранности, концентрации. Те ошибки, которые вы посчитали системными, на самом деле, являются индивидуальными огрехами отдельных игроков. Тренерский штаб не может выпускать на лед хоккеистов, которые допускают потери шайбы, приводящие к голам соперника.

— Крэйг, с вашим возвращением в минское «Динамо» в качестве главного тренера команде удалось снова привезти игры плей-офф в Минск. Какую поддержку вы рассчитываете получить в следующих матчах серии в «Минск-Арене» с учетом ослаблений ограничений посещаемости?

— Надеюсь, что арена будет заполнена на максимум, и все наши фанаты придут, чтобы поболеть за «Динамо». Команде очень нужна энергия каждого болельщика, их поддержка. Это очень важно, потому что каждый игрок, каждый тренер чувствует воодушевление, когда «Минск-Арена» гонит нас вперед.

Минское «Динамо» «горело» 0:3 к 15-й минуте, совершило яркий камбэк в третьем периоде. Но все равно уступило СКА