Анатолий Степанищев: в плей-офф должна быть «сеча», а не «академия»

Главный тренер «Металлурга» подвел итоги третьего матча с «Металлургом».

«Металлург» на своей площадке проиграл «Динамо-Молодечно» (2:4), но продолжает лидировать в четвертьфинальной серии – 2-1. После игры наставник «волков» Анатолий Степанищев посетовал на недонастрой своих подопечных, а также высказался по поводу раннего начала матчей Кубка Президента.

- Проиграли. 0:1 – отыгрываемся, 0:2 – отыгрываемся. С 0:3 не отыгрались, разрыв большой. Не было того настроя, как в двух предыдущих матчах

- В чем видите отсутствие нужного настроя?

- Причины только в психологии. Сказал забыть те игры, потому что с нуля начинаем, но все равно оно где-то сидело в головах. Соперник начал очень активно, забрасывал, разбирали, что нужно делать, но все равно застревали, неправильные решения в зоне соперника. Первый гол сами привезли, второй – не видел, третий Мильчаков перед собой отбил, недоработали – пропустили. Одна команда поднимается, другая сразу же немного спускается. Как-то старались поднять, но все равно не хватило.

- С чем связываете то, что во всех трех матчах «Динамо» переигрывает «Металлург» по началу?

- Трудно ответить. Там и дома играли где-то по движению, потом два периода в принципе я не видел, чтобы мы где-то проседали в физическом плане. Больше моментов создает. Но вот это все психология, которая у каждого в голове сидит. И сегодня говорил, что и там и тут два периода мы проиграли и по игре, и по счету. Сегодня еще больше проиграли. Завтра еще поговорим.

- Как здоровье Соломонова?

- Не знаю еще конкретно. Не видел его.

- В чем видите свой резерв, чтобы начинать игру хотя бы ведя в счете?

- Не с двенадцати дня играть. С пяти хотя бы. Оно легче будет. Конечно, все в равных условиях, я ничего не говорю. Закон есть закон и от него никак не отойдешь. Но это нестандартное время для проведения матчей плей-офф. Я считаю, что так не должно быть.

- С чем связана замена Мильчакова?

- А что там было? «Два в один» вытащил пару моментов. Вратари должны тащить в плей-офф. Команду нужно было поднимать. Я знал, что они должны были чуть-чуть встряхнуться и заиграть. Не понравилось то, какие принимали решения сегодня наши ветераны. Когда нужно на последних минутах бросать по воротам после того, как выиграли вбрасывание, делают лишние передачи. Завтра посмотрим и разберемся, кто завтра будет в составе. Потому что молодые тоже могут получше сыграть. Здесь должна быть «сеча», а не «академия».

- Насколько кадровая подпитка в «Динамо-Молодечно» из минского «Динамо» осложнила ваши планы на игру?

- Я знал и говорил, когда еще играли в Молодечно, что все равно туда придут игроки, надо цепляться за эти матчи. Думал, что еще и Колосова увижу, но не увидел. Не в равных условиях, вот и все, что тут говорить. Того же Суворова они должны были готовить под «Динамо-Минск». Так бы я его не отдал.

- Если бы у вас сейчас появилась возможность получить подпитку из минского «Динамо», поставили бы в состав игроков из команды КХЛ или же положились бы на тех хоккеистов, которые у вас есть?

- Ну разделите тогда этих игроков «Динамо» по всем командам, которые сейчас играют. Почему именно две команды идут с ними? У нас-то тоже Пинчука забирали, но никого же не давали нам в обратном направлении. Почему у них расширенный список вмещает 35 игроков, а у нас – 25?