Павел Копытин: мы хотим попасть в историю, и у нас все для этого есть

Автор победной шайбы в овертайме поединка в Жлобине (4:3 ОТ) прокомментировал итоги поездки в Гомельскую область.

– Насколько тяжело для вашей команды сложились обе встречи на площадке «Металлурга»?

– Проиграли дома два матча, поэтому понимали серьезность ситуации. Отступать было некуда. Чувствовали, что есть силы, где-то лучше играем, хорошо начинаем встречи, ведем в счете, но отдавали свои победы. Поэтому чуть-чуть поговорили, разобрались. Слава богу, что в итоге получилось переломить ход серии и сравнять счет. Очень рады этому.

– Как считаете, почему «Металлургу» удавалось регулярно отыгрываться, хотя вы постоянно вели в счете?

– Хороший соперник, отличные матчи. Думаю, всем нравится их смотреть. Мы очень хорошо начинаем за счет движения, прессинга. Сегодня соперник попытался дать отпор и, видимо, потратил очень много сил. Да, у них в начале вроде бы получилось сдержать нас, но мы забили хороший гол и все равно повели. Думаю, и дальше так будет.

– Эмоции от победной шайбы поддаются хоть какому-то описанию?

– Суперэмоции. Еще и в праздник для своих любимых женщин. Для супруги, для родителей. Очень рад этому. Давно не забивал в таких важных матчах и в такие важные минуты. Очень счастлив.

– Половину третьего периода вообще не играли из-за удаления.

– Где-то отдохнул побольше, восстановился :). Конечно, очень много борьбы силовой. Тяжело судьям разобраться, где правда, а где нет. Но считаю, что спорт – такое дело, которое расставит все по своим местам.

– Насколько тяжело перестраиваться по ходу матча? Развадовского удалили, вас, Толопило вот травму получил.

– Конечно, трудно. Тренеры быстро реагировали на это, мы перешли на три звена, так и играли в овертайме. Заработали чистые удаления и решили вопрос. Это хоккей, здесь всегда нужно быть готовым ко всему.

– Когда случилась замена вратаря сегодня, тренерский штаб давал какую-то особенную установку?

– Наверное, мы сами больше хотели помочь Шелепневу, чтобы он вошел в игру. Ян здорово сыграл, команда ему очень благодарна за это. Он давно не принимал участия в матчах, вышел, отразил несколько бросков и это явно придало нам уверенности. Мы старались, чтобы его беспокоили как можно реже – блокировали броски, вставляли клюшки.

– Что будет происходить в оставшихся поединках?

– Думаю, будет все то же самое, такая же плотная борьба. Нужно сохранить психологический настрой, мы смогли переломить серию. Сейчас дома нужно наконец-то выиграть и довести четвертьфинал до победы.

– Команды, которые в чемпионате Беларуси начинали серии до четырех побед с 0-2, только один раз в итоге смогли выиграть.

– Мы хотим попасть в историю. У нас все для этого есть – хорошая команда, хороший тренерский состав. Думаю, у нас все получится, – сказал форвард «Динамо-Молодечно» корреспонденту Hockey.by.

«Металлург» трижды догонял соперника по ходу матча, но «Динамо» победило в овертайме и сравняло счет в серии